Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия Тюменского УФАС России, Комиссия, антимонопольный орган) в составе:
председателя Комиссии Тюменского УФАС России, начальника отдела контроля закупок Верзуна Ю.Д.,
членов Комиссии Тюменского УФАС России:
заместителя начальника отдела Новикова Ю.Л.,
ведущего специалиста-эксперта Логиновой Н.В.,
с участием представителей сторон:
от заказчика: Государственного бюджетного учреждения Тюменской области "Областная больница N 23" (далее также - заказчик) Кондрахин П.А. по доверенности,
от уполномоченного органа: Управление государственных закупок Тюменской области (далее также-уполномоченный орган) Золотарева И.А. по доверенности,
в отсутствии представителя Общества с ограниченной ответственностью "Строймост" (далее также - Общество, заявитель, участник закупки), извещенного надлежащим образом о рассмотрении жалобы,
рассмотрев жалобу Общества на действия заказчика при проведении электронного аукциона N АЭ-3926/16 (реестровый номер закупки: 0167200003416004523) на поставку утилизатора медицинских отходов класса Б и В" (далее также - электронный аукцион),
УСТАНОВИЛА:
В Тюменское УФАС России 31.08.2016 в порядке, предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе), поступила жалоба заявителя на действия заказчика при проведении электронного аукциона.
Указанная жалоба заявителя признана соответствующей требованиям, предусмотренным статьей 105 Закона о контрактной системе, и принята к рассмотрению. Уведомления о месте и времени рассмотрения настоящей жалобы направлены в адрес заказчика, уполномоченного органа и заявителя. Информация о содержании жалобы, времени и месте ее рассмотрения размещена в ЕИС в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).
В этой связи, на основании ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, приказа Тюменского УФАС России от 02.09.2016 г. N 340 "О проведении внеплановой проверки", Комиссией Тюменского УФАС России по контролю в сфере закупок проводится внеплановая проверка действий заказчика, уполномоченного органа при проведении электронного аукциона N АЭ-3926/16 на поставку утилизатора медицинских отходов класса Б и В".
Согласно жалобе, заявитель считает, что температура дезинфекции медицинских отходов должна быть установлена от 120 градусов Цельсия.
Так, заявитель указывает, что применение Отраслевого стандарта 42-21-285 "Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы" при описании объекта закупки недопустимо, поскольку данный стандарт распространяется на изделия медицинского назначения, тогда как согласно описанию объекта закупки электронного аукциона N АЭ-3926/16 к поставке требуется утилизатор для медицинских отходов. Отраслевой стандарт 42-21-285 не содержит температурных режимов для обеззараживания медицинских отходов.
Заявитель считает, что СанПиН 1.3.2322-08 "Безопасность работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней" содержит информацию о режимах обеззараживания физическими методами различных объектов, контаминированных возбудителями 3-4 групп патогенности. Согласно данным режимам, обеззараживание паровым методом при температуре от 108 до 112 градусов Цельсия не предусмотрено, а минимальный температурный порог для обеззараживания паровым методом установлен от 120 градусов Цельсия.
Кроме того, заявитель указывает, что медицинские отходы класса Б и В включают в себя полимерные отходы, в том числе и шприцы. Обеззараживание и утилизация шприцов регламентированы Методическими указаниями МУ 3.1.2313-08 "Требования к обеззараживанию, уничтожению и утилизации шприцев инъекционных однократного применения", согласно которым обеззараживание шприцев осуществляется паровым методом при температуре 121 градус Цельсия.
Присутствовавший в заседании Комиссии представитель заказчика не согласился с доводами заявителя по основаниям, изложенным в письменных возражениях от 07.09.2016, согласно которых документация об электронном аукционе N АЭ-3926/16 на поставку утилизатора медицинских отходов класса Б и В" не противоречит требованиям законодательства РФ о контрактной системе. Пояснил, что характеристики объекта закупки определялись исходя из нужд и потребностей лечебного учреждения, с учетом производственных мощностей учреждения. Утилизации будут подлежать именно медицинские отходы, контракт на утилизацию биологических отходов заказчиком уже заключен.
Кроме того, пояснил, что Государственным бюджетным учреждением Тюменской области "Областная больница N 23" не может быть приобретен утилизатор медицинских отходов, имеющий диапазон температуры обеззараживания свыше 115 градусов Цельсия, поскольку не может быть обеспечено условие соблюдения "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", которые распространяются на сосуды, работающие под давлением воды с температурой выше 115 градусов Цельсия.
Представитель уполномоченного органа, присутствовавший в заседании Комиссии поддержал позицию заказчика о несостоятельности жалобы, представил письменные пояснения от 06.09.2016 N 0915. Помимо этого, уполномоченным органом представлены материалы и документы по проведению обозначенного электронного аукциона N АЭ-3926/16.
Исследовав материалы дела, заслушав представителя заказчика, уполномоченного органа и оценив в совокупности представленные документы, Комиссия по результатам проведенной внеплановой проверки по жалобе заявителя приходит к следующим выводам.
Из материалов дела усматривается, что Управление государственных закупок Тюменской области, являясь уполномоченным органом, выступило организатором проведения электронного аукциона N АЭ-3926/16 на поставку утилизатора медицинских отходов класса Б и В" в интересах Государственного бюджетного учреждения Тюменской области "Областная больница N 23" с начальной (максимальной) ценой контракта 1 203 666,67 рублей.
Информация об электронном аукционе (с документацией об аукционе) была размещена на официальном ЕИС в сфере закупок в сети Интернет: http://zakupki.gov.ru, с реестровым номером закупки 0167200003416004523.
Как следует из части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
В части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе указано, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Заказчик, если это возможно, при составлении описания объекта закупки должен использовать стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии (п.2 ч. 1 ст.33 Закона о контрактной системе).
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно приложению N 1 аукционной документации N АЭ-2969/16 (Описание объекта закупки) к поставке требуется утилизатор медицинских отходов класса Б и В с температурой дезинфекции не менее 108 градусов Цельсия и не более 112 градусов Цельсия.
Основные требования к обращению с медицинскими отходами, к способам и методам их обеззараживания и (или) обезвреживания установлены СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.12.2010 года N 163 (далее-санитарные правила). Зарегистрированные в Минюсте России, рег. N 19871 от 17.02.2011 года.
Разделом 5 санитарных правил определены следующие способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В.
Так, выбор методов безопасного обеззараживания и/или обезвреживания отходов классов Б зависит от мощности и профиля медицинской организации, наличия установок по обеззараживанию/ обезвреживанию отходов, способа обезвреживания/уничтожения отходов, принятого на административной территории (сжигание, вывоз на полигоны, утилизация).
Обеззараживание/обезвреживание отходов классов Б может осуществляться централизованным или децентрализованным способами.
При децентрализованном способе участок по обращению с отходами располагается в пределах территории организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность.
При централизованном способе участок по обращению с медицинскими отходами располагается за пределами территории организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, при этом организуется транспортирование отходов.
Отходы класса В обеззараживаются только децентрализованным способом, хранение и транспортирование необеззараженных отходов класса В не допускается.
Физический метод обеззараживания отходов классов Б и В, включающий воздействие водяным насыщенным паром под избыточным давлением, температурой, радиационным, электромагнитным излучением, применяется при наличии специального оборудования - установок для обеззараживания медицинских отходов.
При любом методе обеззараживания медицинских отходов классов Б и В используют зарегистрированные в Российской Федерации дезинфекционные средства и оборудование в соответствии с инструкциями по их применению.
При децентрализованном способе обезвреживания медицинских отходов классов Б и В специальные установки размещаются на территории организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, в соответствии с требованиями санитарного законодательства Российской Федерации.
Комиссия указывает, что СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами" не содержит сведений о применении исключительно определенного стандарта или СанПиН при осуществлении способов и методов обеззараживания и (или) обезвреживания медицинских отходов, в том числе и указания на применение СанПиН 1.3.2322-08 "Безопасность работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней".
Кроме того, нормами СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами" определено, что способ обеззараживания медицинских отходов классов Б и В, предусматривающий применение специальных установок, разрешенных на территории организаций, осуществляющих медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, необходимо осуществлять в соответствии с требованиями санитарного законодательства РФ.
Отраслевой стандарт 42-2-285 "Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы средства и режимы", устанавливает методы, средства и режимы предстерилизационной очистки, стерилизации и дезинфекции.
Согласно таблице 10 Отраслевого стандарта при использовании дезинфекции паровым методом, номинальное значение температуры дезинфекции составляет 110 градусов Цельсия, предельное отклонение +/- 2 градуса Цельсия.
Таким образом, довод заявителя о необходимости установления температурного режима свыше 120 градусов Цельсия, не нашел своего объективного подтверждения.
Кроме того, Комиссия указывает, что из содержания жалобы не следует, каких-либо доказательств в материалы дела не представлено, подтверждающих, что заявитель готов поставить альтернативное оборудование с необходимым для заказчика спектром функций.
Доказательств, свидетельствующих, что сформулированные заказчиком требования к объекту закупки привели к ограничению количества участников закупки, заявителем также в материалы дела не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Строймост" на действия заказчика: Государственного бюджетного учреждения Тюменской области "Областная больница N 23" при проведении электронного аукциона N АЭ-3926/16 (реестровый номер закупки: 0167200003416004523) на поставку утилизатора медицинских отходов класса Б и В" необоснованной.
В соответствии с частью 9 ст. 106 Закона о контрактной системе настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Ю.Д. Верзун
Члены Комиссии Ю.Л. Новиков
Н.В. Логинова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 7 сентября 2016 г. N 267
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.09.2016