изготовлено в полном объеме 19августа2016 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее также - Комиссия), в составе:
Осиповой Я.Д.-начальникаотдела контроля закупок Якутского УФАС России, заместителя председателя Комиссии;
Овчинниковой К.А. - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
Петуховой М.Н. - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
при участии:
от заявителяобщества с ограниченной ответственностью "Первый проджект"(далее также -ООО "Первый проджект", Общество, заявитель): не явились, о времени и месте рассмотрения уведомлены надлежащим образом;
от заказчика Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) "Нерюнгринская центральная районная больница" (далее также - ГБУ РС(Я) "Нерюнгринская ЦРБ", заказчик): представлено ходатайство о рассмотрении без участия представителя;
от уполномоченного органа Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок (далее также - Госкомзакупок РС(Я), уполномоченный орган): Игнатьева А.А.(представитель по доверенности),
рассмотревжалобуООО "Первый проджект" на действияуполномоченного органа Госкомзакупок РС(Я), заказчика ГБУ РС(Я) "Нерюнгринская ЦРБ" при проведении электронного аукциона на поставку формалина (извещение N 0116200007916006413),проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе, Закона N 44-ФЗ) внеплановую проверку осуществления закупки, действуя в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 года N 727/14,
у с т а н о в и л а:
09августа 2016 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалобаООО "Первый проджект" на действия уполномоченного органа Госкомзакупок РС(Я), заказчика ГБУ РС(Я) "Нерюнгринская ЦРБ" при проведении электронного аукциона на поставку формалина (извещение N 0116200007916006413).
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) на официальном сайте единой информационной системыwww.zakupki.gov.ru размещена информация о поступлении жалобы, времени и месте еерассмотрения.
Рассмотрение жалобы назначено на 16августа 2016 года в 14 часов 30 минут.
До рассмотрения жалобы возражений от заинтересованных лиц не поступило.
В жалобе ООО "Первый проджект"заявлено следующее:
В аукционной документации неправомерно установлено требование к участникам закупки о представлении в составе вторых частей заявок регистрационного удостоверения на товар, а также лицензии на фармацевтическую деятельность или производство лекарственных средств.
В ходе рассмотрения дела представитель Госкомзакупок РС(Я) с жалобой не согласилась, поддержала доводы, изложенные в пояснении, а также следующее:
При размещении закупки ответственным специалистом перепутаны пункты, в которых должна содержаться информация о необходимости представления во второй части заявки регистрационного удостоверения на товар, вместо пункта 33 установлено в пункте 29 извещения о проведении электронного аукциона. Кроме того, не установлено требование о необходимости представления во второй части заявки лицензии на фармацевтическую деятельность или производство лекарственных средств.
Из пояснений ГБУ РС(Я) "Нерюнгринская ЦРБ" следует, что заказчик с жалобой не согласен.
Комиссия, заслушав лицо, участвующее в деле, изучив имеющиеся в деле документы, установила следующее.
27июня 2016 года уполномоченным органом на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru (далее также - официальный сайт) и на сайте электронной торговой площадки АО "ЕЭТП" размещены извещение N 0116200007916006413о проведении электронного аукциона на поставку формалина, а также документация об электронном аукционе.
Начальная (максимальная) цена контракта составила100 300,00 руб.
11августа 2016 года проведена процедура рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, о чем составлен протокол N 0116200007916006413-1.Согласно указанному протоколу на участие в электронном аукционе поступила одна заявка, признанная соответствующей требованиям аукционной документации. Электронный аукцион признан несостоявшимся.
На основании требования Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), в соответствии с частью 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, закупка в части подписания контракта приостановлена до рассмотрения жалобы по существу.
Комиссия считает жалобуООО "Первый проджект"необоснованной на основании следующего.
В силу пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 66 Федерального закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром.
По мнению заявителя в аукционной документации неправомерно установлены требования к участникам закупки о представлении в составе вторых частей заявок регистрационного удостоверения на товар, а также лицензии на фармацевтическую деятельность или производство лекарственных средств.
Между тем, проанализировав аукционную документацию, Комиссия установила, что данные требования к составу вторых частей заявок отсутствуют, что подтверждается отсутствием указанных документов в заявке участника закупки, которая была признана соответствующей требованиям аукционной документации.
Таким образом, доводы заявителя не нашли своего подтверждения, жалоба признана необоснованной.
В ходе внеплановой проверки установлено следующее.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать в том числе требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Согласно части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать в том числе, следующие документы и информацию:
- документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) Закона о контрактной системе, или копии этих документов;
- копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе.
Статьей 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (далее также - Закон об обращении лекарственных средств) установлено, что к лекарственным средствам относятся фармацевтические субстанции и лекарственные препараты.
Согласно пункту 2 статьи 4 Закона об обращении лекарственных средств фармацевтические субстанции являются лекарственными средствами.
Статьей 33 Закона об обращении лекарственных средств установлено, что фармацевтические субстанции подлежат государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 26 статьи 4 Закона об обращении лекарственных средств регистрационное удостоверение лекарственного препарата является документом, подтверждающим факт государственной регистрации лекарственного препарата.
Следовательно, регистрационное удостоверение на лекарственное средство является документом, подтверждающим соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным законодательством Российской Федерации. Кроме того, данный документ является обязательным для лекарственных средств. Иначе лекарственное средство не зарегистрировано на территории Российской Федерации, а следовательно, не может быть введено в гражданский оборот.
В ходе рассмотрения дела Комиссия установила, что формальдегид, являющийся предметом закупки, включен в Государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения как фармацевтическая субстанция и имеет соответствующие регистрационные удостоверения.
Таким образом, в аукционной документации должно быть установлено требование к участникам закупки о представлении в составе вторых частей заявок копии регистрационного удостоверения.
Как следует из части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" производство лекарственных средств, а также фармацевтическая деятельности подлежат лицензированию.
Следовательно, обязательным требованием для поставки лекарственных средств является наличие лицензии на фармацевтическую деятельность или производстволекарственный средств.
Таким образом, в аукционной документации должно быть установлено требование к участникам закупки о представлении в составе вторых частей заявок копии лицензии на фармацевтическую деятельность, либо лицензии на производство
Между тем, в аукционной документации требования к участникам закупки о наличии во второй части заявки на участие в электронном аукционе лицензии на фармацевтическую деятельность или производство лекарственный средств, а также наличие копии регистрационного удостоверения отсутствуют,чтонарушает пункт 1 части 1 статьи 31, пункт 2 части 1 статьи 64, часть 5 статьи 66 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
1.Признать жалобуООО "Первый проджект" на действия уполномоченного органа Госкомзакупок РС(Я), заказчика ГБУ РС(Я) "Нерюнгринская ЦРБ" при проведении электронного аукциона на поставку формалина (извещение N 0116200007916006413)необоснованной.
2. Признать уполномоченный орган Госкомзакупок РС(Я)нарушившим пункт 1 части 1 статьи 31, пункт 2 части 1 статьи 64, часть 5 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать заказчику уполномоченному органу Госкомзакупок РС(Я) предписание об устранении допущенных нарушений.
4. В сроки, определенные предписанием, уведомить Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) о выполнении положений предписания.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя комиссии Я.Д. Осипова
Члены комиссии: К.А. Овчинникова
М.Н. Петухова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 16 августа 2016 г. N 06-666/16т
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.08.2016