изготовлено в полном объеме 19 июля 2016 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее также - Комиссия), в составе:
Осиповой Я.Д. - начальника отдела контроля закупок Якутского УФАС России, заместителя председателя Комиссии;
Васильевой С.Н. - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
Даниловой В.А. - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
при участии:
от заявителя индивидуального предпринимателя Ахмедпашаева Надыра Гаджиевича (далее также - ИП Ахмедпашаев Н.Г, заявитель): не явились, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом;
от заказчика Министерства образования Республики Саха (Якутия) (далее также - Министерство образования РС (Я), заказчик): Гоголева Ю.В., Дегтярев А.С. (представители по доверенностям),
рассмотрев жалобу ИП Ахмедпашаева Надыра Гаджиевича на действия заказчика Министерства образования Республики Саха (Якутия) при проведении запроса предложений на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей в детских санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия (извещение N 0316200000816000018), проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановую проверку осуществления закупки, действуя в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России N 727/14 от 19.11.2014 года,
у с т а н о в и л а:
07 июля 2016 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ИП Ахмедпашаева Надыра Гаджиевича на действия заказчика Министерства образования Республики Саха (Якутия) при проведении запроса предложений на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей в детских санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия (извещение N 0316200000816000018).
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru размещена информация о поступлении жалобы, времени и месте ее рассмотрения.
Рассмотрение жалобы назначено на 14 июля 2016 года в 10 часов 30 минут.
До рассмотрения жалобы от заинтересованных лиц возражений не поступило.
Жалоба заявителя содержит следующие доводы:
Во - первых, в Техническом задании документации заказчиком установлено место оказания услуг: Российская Федерация, Республика Саха (Якутия), г. Якутск (экологически чистый район в сосновом бору).
По мнению заявителя, заказчиком установлено ограничение к участникам закупки по территориальному признаку.
Во - вторых, по мнению заявителя, объект данной закупки носит необъективный характер.
Просит признать жалобу обоснованной, выдать соответствующее предписание заказчику.
Представители заказчика с жалобой не согласилась и пояснили следующее.
По первому доводу, в соответствии с пунктом 2 статьи 42, пунктом 1 части 4 статьи 83 Закона о контрактной системе заказчиком указано в документации место оказания услуг, а именно Российская Федерация, Республика Саха (Якутия), г. Якутск (экологически чистый район в сосновом бору).
Место оказания услуг определено Республиканской межведомственной комиссией, полномочия которой определены Положением (приложение N 1 к постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 25 декабря 2013 года N 477 "Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления"). Данное решение по оказанию услуг было принято на основании заявлений от родителей и законных представителей детей на предоставление путевок на отдых и оздоровление детей в 2016 году.
По второму доводу, в Техническом задании документации отражено описание объекта закупки согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе где указано, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Таким образом, заказчиком установлены обязательные условия оказания услуг для отдыха и оздоровления детей: питание, социально-бытовые услуги, досуг и обеспечение безопасности территории.
Учитывая выше изложенное, а также принимая во внимание поручение Президента РФ от 06 июля 2016 года N Пр-1300, заказчиком установлены законные меры для организации и обеспечения безопасного и качественного отдыха и оздоровления детей.
Просят признать жалобу необоснованной.
Комиссия, заслушав лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся в деле документы, установила следующее.
04 июля 2016 года заказчиком на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru (далее по тексту также - официальный сайт) опубликовано извещение N 0316200000816000018 о проведении запроса предложений на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей в детских санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия, а также документация о проведении запроса предложений.
08 июля 2016 года проведен запрос предложений, о чем составлен протокол проведения запроса предложений N ПП1.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет
Согласно указанному протоколу закупочной комиссией проведена процедура вскрытия конвертов с заявками. До срока окончания подачи заявок на участие в запросе предложений поступило 2 (две) заявки с порядковыми номерами 1,2. Обе заявки, поданные на участие в запросе предложений, признаны соответствующими требованиям, установленным документацией о проведении запроса предложений.
08 июля 2016 года подведены итоги запроса предложений, о чем составлен итоговый протокол N ИП1.
Согласно указанному протоколу осуществлена процедура вскрытия конвертов с окончательными предложениями, проведена оценка двух заявок участников закупки ГАУ ДО РС (Я) "Центр отдыха и оздоровления детей "Сосновый бор" и ГБПОУ РС (Я) "Якутский педагогический колледж им. С.Ф. Гоголева" по результатам которой закупочная комиссия приняла решение рекомендовать заключить контракт с участником закупки ГАУ ДО РС (Я) "Центр отдыха и оздоровления детей "Сосновый бор".
На основании требования Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), в соответствии с частью 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, закупка в части подписания контракта приостановлена до рассмотрения жалобы по существу.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) считает жалобу ИП Ахмедпашаева Надыра Гаджиевича частично обоснованной на основании следующего.
Довод заявителя о том, что заказчиком в документации, установлено конкретное место оказания услуг, признан необоснованным, в силу следующего.
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 83 Закона о контрактной системе извещение о проведении запроса предложений должно содержать информацию, предусмотренную пунктами 1 - 5, 7 (в случае заключения контракта в соответствии с пунктом 8 части 2 настоящей статьи) и 8 (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона) статьи 42 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 2 статьи 42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должно содержаться в том числе, краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
Также п. 1 ч. 6 ст. 83 Закона о контрактной системе установлено, что одновременно с размещением извещения о проведении запроса предложений заказчик размещает в единой информационной системе документацию о проведении запроса предложений, которая должна содержать информацию, указанную в части 4 настоящей статьи.
Предметом данной закупки является оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей в детских санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия.
Материалами дела установлено, что в части 2 "Описание объекта закупки" установлено место оказания услуг: Российская Федерация, Республика Саха (Якутия), г. Якутск (экологически чистый район в сосновом бору).
В ходе рассмотрения дела представитель заказчика пояснила, что место оказания услуг определено Республиканской межведомственной комиссией, полномочия которой определены Положением (приложение N 1 к постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 25 декабря 2013 года N 477 "Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления"). Данное решение по оказанию услуг было принято на основании заявлений от родителей и законных представителей детей на предоставление путевок на отдых и оздоровление детей в 2016 году.
Распределение плановых объемов путевок на отдых и оздоровление детей, приобретаемых за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) составлены по предпочтениям родителей и законных представителей детей к расположению организаций отдыха в Краснодарском крае и Республике Саха (Якутия) (прилагает копию протокола Республиканской межведомственной комиссии по обеспечению отдыха и оздоровлению детей в 2016 году от 11.03.2016 года N Пр-44-П4).
При этом оплата проезда для детей до места нахождения организаций отдыха не предусмотрено бюджетом Республики Саха (Якутия), т.е присутствует объективная (финансовая) причина.
Антимонопольный орган отмечает, что Закон о контрактной системе не предусматривает ограничения по включению в документацию о закупке требований к услугам, которые являются значимыми для заказчика, а так же требований к заказчику обосновывать свои потребности при установлении требований к оказываемым услугам. При этом заказчик не имеет возможности установить требования к услугам, которые бы удовлетворяли бы всех возможных участников закупки.
Изложенное соответствует правовому подходу, содержащемуся в определении Верховного суда Российской Федерации от 30 октября 2014 года N 304-КГ14-3003, согласно которому заказчику предоставлено право на установление в аукционной документации требований к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара (услуги), которые соответствуют его потребностям, при этом сам по себе факт установления определенных характеристик к товару (услуге) не свидетельствует об ограничении количества участников размещения заказа.
Также, согласно части 1 статьи 12 Закона о контрактной системе государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы, казенные учреждения, иные юридические лица в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Поскольку объектом закупки является оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей в детских санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия, потребность в установлении указанных требований, а именно, требования к месту оказания услуг вызвано объективной необходимостью.
Таким образом, учитывая выше изложенное, нарушений законодательства о контрактной системе в указанной части Комиссией не установлено.
Довод жалобы признан необоснованным.
Довод в части установления в документации необъективного описания объекта закупки признан обоснованным, в силу следующего.
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 83 Закона о контрактной системе извещение о проведении запроса предложений должно содержать информацию, предусмотренную пунктами 1 - 5, 7 (в случае заключения контракта в соответствии с пунктом 8 части 2 настоящей статьи) и 8 (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона) статьи 42 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должно содержаться в том числе, краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Как следует из материалов дела, в части 2 "Описание объекта закупки" установлены следующие требования, в том числе:
- организация учебно-образовательных программ, учебно-консультационных занятий с использованием ИКТ, дистанционного обучения;
- спортивные мероприятия;
- проведение конкурсов, викторин.
В ходе рассмотрения дела представитель заказчика пояснила, что проведение указанных мероприятий проводится на усмотрение исполнителя.
При этом антимонопольный орган отмечает, что часть 2 "Описание объекта закупки" носит необъективный характер в части отсутствия количества проводимых мероприятий, поскольку невозможно корректно рассчитать количество мероприятий, подлежащих выполнению по данной закупке, что может привести к произвольной организации оздоровительного детского отдыха.
Комиссия приходит к выводу, что в документации отсутствует объективное описание объекта закупки.
Заказчиком нарушено требование п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Довод жалобы признан обоснованным.
В ходе внеплановой проверки установлено следующее.
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 83 Закона о контрактной системе извещение о проведении запроса предложений должно содержать информацию, предусмотренную пунктами 1 - 5, 7 (в случае заключения контракта в соответствии с пунктом 8 части 2 настоящей статьи) и 8 (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона) статьи 42 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 6 ст. 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки должно содержать срок, место и порядок подачи заявок участников закупки.
Ч. 3 ст. 83 Закона о контрактной системе установлено, что извещение о проведении запроса предложений размещается заказчиком в единой информационной системе не позднее чем за пять дней до даты проведения такого запроса. <_>.
При этом, Законом о контрактной системе не указано, что при исчислении установленных сроков принимаются рабочие дни.
Материалами дела установлено, что в извещении о проведении запроса предложений, сформированной функционалом официального сайта установлен срок подачи и окончания подачи заявок на участие в запрос предложений: 04 июля 2016 года 09 ч. 00 м. и срок окончания подачи заявок 08 июля 2016 года в 09 ч. 15 м.
Таким образом, заказчиком в извещении об осуществлении закупки указан более ранний срок, чем это установлено Законом о контрактной системе (не позднее чем за пять дней до даты проведения такого запроса).
Заказчиком нарушены положения п. 1 ч. 4, п. 1 ч. 6 ст. 83, п. 6 ст. 42 Закона о контрактной системе.
Согласно с п. 3 ч. 6 ст. 83 Закона о контрактной системе установлено, что одновременно с размещением извещения о проведении запроса предложений заказчик размещает в единой информационной системе документацию о проведении запроса предложений, которая должна содержать требования к содержанию, в том числе составу, форме заявок на участие в запросе предложений и инструкцию по их заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников запроса предложений или доступа к участию в запросе предложений
Как установлено материалами дела, в п. 13 "Информационная карта" установлено требование о подтверждении опыта по аналогичным видам услуг (посадка цветов) копии исполненных добросовестно контрактов и контрактов бюджетных учреждений, муниципальных и государственных предприятий.
Между тем, предметом закупки по извещению N 0316200000816000018 является оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей в детских санаторно-оздоровительных лагерях.
Таким образом, заказчиком установлены требования о подтверждении опыта по аналогичным видам услуг, а именно по посадке цветов, которая не относится к данному предмету закупки по организации отдыха и оздоровления детей.
В ходе рассмотрения дела представитель заказчика пояснила, что при оформлении документации на участие в запросе предложений допущена техническая ошибка.
Таким образом, заказчиком нарушено положение п. 3 ч. 6 ст. 83 Закона о контрактной системе.
Согласно ч. 7 ст. 83 Закона о контрактной системе к документации о проведении запроса предложений прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью документации о проведении запроса предложений.
В соответствии с ч. 4 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
Согласно требованиям ч. 7 ст. 34 Закона о контрактной системе пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Порядок определения в контракте фиксированного размера штрафа, начисляемого за ненадлежащее исполнение заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, в том числе гарантийного обязательства (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), а также размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения указанного обязательства устанавливается Правилами определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком, (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства предусмотренного контрактом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 г. N 1063 (далее по тексту решения - Правила).
Пунктом 6 Правил установлено, что пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и определяется по формуле:
П = (Ц - В) x С,
где:
Ц - цена контракта;
В - стоимость фактически исполненного в установленный срок поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства по контракту, определяемая на основании документа о приемке товаров, результатов выполнения работ, оказания услуг, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов;
С - размер ставки.
7. Размер ставки определяется по формуле:
,
где:
- размер ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К;
ДП - количество дней просрочки.
8. Коэффициент К определяется по формуле:
,
где:
ДП - количество дней просрочки;
ДК - срок исполнения обязательства по контракту (количество дней).
При К, равном 0 - 50 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,01 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.
При К, равном 50 - 100 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,02 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.
При К, равном 100 процентам и более, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,03 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.
Таким образом, заказчиком в нарушении требований ч. 7 ст. 34 Закона о контрактной системе в проекте контракта отсутствует формула расчета пени, начисляемая за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств, предусмотренных контрактом.
Согласно ч. 1 ст. 24 Закона о контрактной системе заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
В соответствии с ч. 2 ст. 24 Закона о контрактной системе конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.
Ч. 5 ст. 24 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями настоящей главы. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.
Частью 2 статьи 83 Закона о контрактной системе установлен исчерпывающий перечень оснований проведения закупки в форме запроса предложений.
Согласно п. 8 ч. 2 ст. 83 Закона о контрактной системе заказчик вправе осуществлять закупку путем проведения запроса предложений в случаях признания повторного конкурса, электронного аукциона не состоявшимися в соответствии с частью 4 статьи 55 и частью 4 статьи 71 настоящего Федерального закона.
В ходе рассмотрения дела представитель заказчика пояснила, что основанием проведения запроса предложений является признание электронного аукциона на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей в детских санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия (извещение N 0116200007916002201) несостоявшимся.
Предметом закупки по извещению N 0116200007916002201 является оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей в детских санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия в период с 30.05.2016 года по 19.06.2016 года.
Вместе с тем, предметом закупки по извещению N 0316200000816000018 является оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей в детских санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия в период с 10.10.2016 года по 30.10.2016 года, а также с 02.11.2016 по 22.11.2016 года, т.е иной объект закупки.
Между тем, что при проведении запроса предложений в случае признания электронного аукциона несостоявшимся в соответствии с частью 4 статьи 71 Закона о контрактной системе, объект закупки не может быть изменен.
Таким образом, заказчиком нарушены положения ч. 2 ст. 24, ч. 2 ст. 83 Закона о контрактной системе, в части неправомерного выбора проведения закупки в форме запроса предложений.
В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 83 Закона о контрактной системе извещение о проведении запроса предложений должно содержать информацию, в том числе требования, предъявляемые к участникам запроса предложений, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками запроса предложений в соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона.
Также п. 1 ч. 6 ст. 83 Закона о контрактной системе установлено, что одновременно с размещением извещения о проведении запроса предложений заказчик размещает в единой информационной системе документацию о проведении запроса предложений, которая должна содержать информацию, указанную в части 4 настоящей статьи.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки, в том числе соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Из материалов дела следует, что заказчиком в части 2 "Описание объекта закупки" в графе "профиль лечения" установлено следующее: "Оказание услуг по специальностям санаторно-курортной медицинской помощи осуществляются в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11.03.2013 N121н "Об утверждении Требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидимических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращение донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях". Соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим оказание услуг, являющихся предметом торгов должно быть подтверждено наличием действующих копий лицензий на осуществление санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с пунктом 6 Требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11.03.2013 г. N 121н. При оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, организация и выполнение работ, услуг) по: Диетологии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, неврологии, офтольмологии, педиатрии, психотерапии, стоматологии, терапии, ультразвуковой диагностике, физиотерапии".
Между тем, как установлено материалами дела, в извещении о проведении запроса предложений и в пункте 14 "Информационная карта запроса предложений" к участникам закупки в составе заявки отсутствует требование о предоставлении копии лицензий на осуществление санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с пунктом 6 Требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11.03.2013 г. N 121н. При оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, организация и выполнение работ, услуг по: диетологии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, неврологии, офтальмологии, педиатрии, психотерапии, стоматологии, терапии, ультразвуковой диагностике, физиотерапии.
Таким образом, заказчиком нарушено требование п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а
1. Признать жалобу ИП Ахмедпашаева Надыра Гаджиевича на действия заказчика Министерства образования Республики Саха (Якутия) при проведении запроса предложений на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей в детских санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия (извещение N 0316200000816000018) частично обоснованной, в части установления заказчиком излишних требований к наличию технологических оборудований необходимых для оказания услуг.
2. Признать заказчика Министерство образования Республики Саха (Якутия) нарушившим ч. 2 ст. 24, п. 1 ч. 1 ст. 31, ч. 7 ст. 34, п. 6 ст. 42 , п. 1 ч. 4 ст. 83, п. 1 ч. 6 ст. 83, п. 3 ч. 6 ст. 83, ч. 2 ст. 83 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать заказчику Министерству образования Республики Саха (Якутия) предписание об устранении допущенных нарушений.
4. В сроки, определенные предписанием, уведомить Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) о выполнении положений предписания.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя комиссии Я.Д. Осипова
Члены комиссии С.Н. Васильева
В.А. Данилова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 14 июля 2016 г. N 06-581/16т
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.08.2016