изготовлено в полном объеме 11 октября 2016 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее также - Комиссия антимонопольного органа, Комиссия), в составе:
Нановой Т.А. - заместителяначальника отдела контроля закупок Якутского УФАС России, заместителя председателя Комиссии;
Даниловой В.А. - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
Яцковой Н.Н.-государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии,
при участии:
от заявителя общества с ограниченной ответственностью "ЛасхорнГруп" (далее - ООО "ЛасхорнГруп", Общество,заявитель):не явились, представлено ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя,
от заказчика и единой комиссииФедерального государственного бюджетного научного учреждения "Якутский научно - исследовательский институт сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова"(далее -ФГБНУ "ЯНИИ СХ", единая комиссия, заказчик): Дягилев Г.Т., Обоева Н.А. (представитель по доверенности),
рассмотревжалобуООО "ЛасхорнГруп" на действия единой комиссии ФГБНУ "Якутский научно - исследовательский институт сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова" при проведении электронного аукциона на поставку сепаратора аэродинамического для очистки семян сельскохозяйственных культур с циклоном(извещение N 0316100020216000009),проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон N 44-ФЗ) внеплановую проверку осуществления закупки,действуя в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
у с т а н о в и л а:
29 сентября 2016 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалобаООО "ЛасхорнГруп" на действияединойкомиссии ФГБНУ "Якутский научно - исследовательский институт сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова" при проведении электронного аукциона на поставку сепаратора аэродинамического для очистки семян сельскохозяйственных культур с циклоном (извещение N 0316100020216000009).
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru размещена информация о поступлении жалобы, времени и месте еерассмотрения.
Рассмотрение жалобы назначено на 06 октября 2016 года в 15 часов 30 минут.
До рассмотрения жалобы от заинтересованных лиц возражений не поступило.
Из сути жалобы ООО "ЛасхорнГруп" следует, что заявитель обжалует решение единой комиссии в части признания второй части заявки не соответствующей требованиям аукционной документации на основании следующего: "Не соответствует на основании пп. 1 п. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе копия выписки из ЕГРЮЛ просрочена".
С данным решением заявитель не согласен, указывает, что в составе второй части заявки предоставлена актуальная выписка из ЕГРЮЛ.
Как следует изпояснений представителейзаказчика,
В соответствии со ст. 69 Закона о контрактной системе единой комиссией принято решение о несоответствии поданной заявки от ООО "ЛасхорнГруп".
Учитывая, что пп. 1 п. 6 ст. 69 Закона N 44-ФЗ ссылается на пункты 1, 3-5, 7 и 8 части 2 ст. 62 Закона N 44-ФЗ Единая комиссия обязана проверить документы и информацию, изложенные в пп. 4 п. 2 ст. 62 копию выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), полученные не ранее чем за шесть месяцев до даты обращения участника такого аукциона с заявлением обаккредитации, копии документов, удостоверяющих личность участника такого аукциона (для иного физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства (для иностранного лица)".
В нарушение требований пп. 4 п. 2 ст. 62 Закона N 44- ФЗ Единой комиссией не проверены сведения из реестра участников размещения заказа, аккредитованных на электронной площадке, на дату и время окончания срока подачи заявок, а точнее дата подтверждения аккредитации ООО "ЛасхорнГруп".
С жалобой согласны.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),заслушав лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся в деле документы, установила следующее.
02 сентября 2016 годазаказчиком на сайте оператора электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" и на официальном сайтеединой информационной системы www.zakupki.gov.ruразмещено извещениеN0316100020216000009о проведении электронного аукционана поставку сепаратора аэродинамического для очистки семян сельскохозяйственных культур с циклоном, а такжеаукционная документация.
Начальная (максимальная) цена контракта составила482 350, 00руб.
05 и 09 сентября 2016 года заказчиком внесены изменения в положения аукционной документации.
20 сентября 2016 года состоялась процедура рассмотрения первых частей заявок на участие вэлектронном аукционе, о чем составлен соответствующий протокол рассмотрения первых частей заявок N 0316100020216000009-1.
Согласно указанному протоколу до окончания срока подачи заявок поступило три заявки от участников закупки с порядковыми номерами 1, 2, 4.
Решением Единой комиссии к участию в электронном аукционе допущены все участники закупки.
26 сентября 2016 года проведен электронный аукцион. Поступившие от участников электронного аукциона предложения о цене контракта выглядят следующим образом:
N п/п |
Предложения о цене контракта |
Время поступления предложения |
Порядковый номер заявки |
1 |
397 681, 00 |
26.09.2016 07:46 |
4 |
2 |
400 000, 00 |
26.09.2016 07:45 |
1 |
27 сентября 2016 года проведена процедура рассмотрения вторых частей заявок и подведения итогов электронного аукциона, о чем составлен протокол N 0316100020216000009-2.
Согласно указанному протоколу Единая комиссия приняла решение признать заявку участника закупки N 1 (ОАО ЛК "Лизинг Туймаада")соответствующей требованиям аукционной документации и Закону о контрактной системе, а заявку участника закупки N 4(ООО "ЛасхорнГруп") не соответствующей требованиям аукционной документации
На основании требования Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), в соответствии с частью 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, закупка в части подписания контракта приостановлена до рассмотрения жалобы по существу.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) считает жалобу ООО "ЛасхорнГруп"обоснованной на основании следующего.
Заявитель обжалует решение единой комиссии в части признания второй части заявки не соответствующей требованиям аукционной документации
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона N 0316100020216000009-2 от 27.09.2016 г. единая комиссия признала вторую часть заявки участника закупки ООО "ЛасхорнГруп" не соответствующей требованиям аукционной документации на основании следующего: "Не соответствует на основании пп. 1 п. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе копия выписки из ЕГРЮЛ просрочена".
В соответствии с ч. 19 ст. 68 Закона о контрактной системе в течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола, указанного в части 18 настоящей статьи, оператор электронной площадки обязан направить заказчику указанный протокол и вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, предложения о цене контракта которых при ранжировании в соответствии с частью 18 настоящей статьи получили первые десять порядковых номеров, или в случае, если в таком аукционе принимали участие менее чем десять его участников, вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, а также документы этих участников, предусмотренные пунктами 2 - 6 и 8 части 2 статьи 61 настоящего Федерального закона и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре его участников, получивших аккредитацию на электронной площадке. В течение этого срока оператор электронной площадки обязан направить также соответствующие уведомления этим участникам.
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 62 Закона о контрактной системе в реестре участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, в отношении каждого участника такого аукциона должны содержаться копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), полученные не ранее чем за шесть месяцев до даты обращения участника такого аукциона с заявлением об аккредитации,копии документов, удостоверяющих личность участника такого аукциона (для иного физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства (для иностранного лица).
Таким образом, копия выписки из ЕГРЮЛ должна быть получена не ранее чем за шесть месяцев до даты обращения участника такого аукциона с заявлением об аккредитациина электронной площадке, а не дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Материалами дела установлено, что оператором электронной торговой площадки заказчику направлены документы и сведения, входящие в состав второй части заявки, а также аккредитационные документы участника закупки ООО "ЛасхорнГруп", в том числе и копия выписки из ЕГРЮЛ от 10.02.2016 года.
Заказчиком данный факт не оспаривается.
В целях объективного рассмотрения дела, Якутским УФАС России в адрес оператора электронной площадки был направлен запрос (исх. N 06/52194 от 04.10.2016 года) о предоставлении сведений, необходимых для рассмотрения дела.
Оператором электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" в ответ на запрос в адрес Якутского УФАС России предоставлена информация о дате обращения заявителя с заявлением об аккредитациина электронной площадке (повторной) и дате аккредитации (повторной) данного участника закупки на электронной площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ", а именно 25 февраля 2016 года и, соответственно, 26 февраля 2016 года.
Проанализировав вышеустановленное, Комиссия антимонопольного органа приходит к выводу, что в составе второй части заявки участника закупки ООО "ЛасхорнГруп" содержитсяактуальная выписка из ЕГРЮЛ на дату обращения данного участника закупки с заявлением об аккредитации на электронной площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ".
Следовательно, вторая часть заявки заявителя соответствует требованиям аукционной документации и Закона о контрактной системе. Данный факт представителями заказчика не оспаривается.
Согласно ч. 1 ст. 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 69 Закона о контрактной системе. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
В соответствии с частью 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 7 статьи 69 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 статьи 69 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, в нарушениечч. 1, 2, 7 ст. 69 Закона о контрактной системе единой комиссией неправомерно принято решение о признании второй части заявки заявителя ООО "ЛасхорнГруп" не соответствующей требованиям аукционной документации.
Жалоба заявителя подлежит признанию обоснованной.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
1. Признать жалобуООО "ЛасхорнГруп" на действия единой комиссии ФГБНУ "Якутский научно - исследовательский институт сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова" при проведении электронного аукциона на поставку сепаратора аэродинамического для очистки семян сельскохозяйственных культур с циклоном (извещение N 0316100020216000009)обоснованной.
2. Признатьединую комиссию ФГБНУ "Якутский научно - исследовательский институт сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова"нарушившейч. 1, 2, 7 ст. 69Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать единой комиссиизаказчикаФГБНУ "Якутский научно - исследовательский институт сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова"предписание об устранении допущенного нарушения.
4. В сроки, определенные предписанием, единой комиссии и заказчику уведомить Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) о выполнении положений предписания.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя комиссии Т.А. Нанова
Члены комиссии: В.А. Данилова
Н.Н. Яцкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 6 октября 2016 г. N 06-837/16т
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.10.2016