Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок в составе:
"_"
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан 01.08.2016 вх.N10991 поступила жалоба от ООО "АГС Групп" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии Заказчика в лице Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы N 25 по Республике Башкортостан больница при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона N 0301100007416000052 оказание услуг по эксплуатационному обслуживанию здания, инженерно-технических систем, оборудования, санитарно-техническому содержанию здания и прилегающей территории Межрайонной ИФНС России N 25 по Республике Башкортостан.
По мнению Заявителя, аукционной комиссией Заказчика нарушен Федеральный закон от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а именно необоснованно отказано заявке Заявителя в допуске к участию в электронном аукционе.
Информация о поступлении жалобы в соответствии с ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе размещена в единой информационной системе.
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации, Заказчиком была представлена информация и документы по электронному аукциону N 0301100007416000052.
Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия), изучив и рассмотрев представленные материалы дела и проведя внеплановую проверку в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, установила следующее.
18.07.2016 года Заказчиком на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок, на электронной площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ" опубликовано извещение об осуществлении закупки на оказание услуг по эксплуатационному обслуживанию здания, инженерно-технических систем, оборудования, санитарно-техническому содержанию здания и прилегающей территории Межрайонной ИФНС России N 25 по Республике Башкортостан.
Согласно протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в электронном аукционе от 27.07.2016 года заявка под порядковым номером N2 допущена к участию в электронном аукционе и признана участником электронного аукциона. Заявкам под порядковыми номерами N1, N3 (заявка Заявителя) отказано в допуске к участию в электронном аукционе на основании п.1 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, а именно первая часть заявки участника не соответствует требованиям аукционной документации Разделу 2 "Требования к содержанию и составу заявки на участие в аукционе и инструкция по его заполнению"), а также пп "б" п.3 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе. Участником не представлена информация в отношении используемых при выполнении работ материалов, оборудования, изделий: указание на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы. Конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе (Технического задания (Раздел 3 настоящей документации об аукционе)). Наименование страны происхождения предлагаемых к использованию в процессе выполнения работ по обслуживанию, соответствующих значениям, установленным аукционной документацией (Раздел 3 "Техническое задание"). Отказать в допуске на основании п.1 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3 - 6 ст.66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Комиссией установлено, что п.2.1 Раздела N2. документации об электронном аукционе предусмотрено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию:
- в отношении выполняемых работ:
согласие Участника аукциона на выполнение работ в соответствии с требованиями, установленными в ТЕХНИЧЕСКОМ ЗАДАНИИ (Раздел 3 настоящей документации об аукционе) и ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА (Раздел 5 настоящей документации об аукционе);
- в отношении используемых при выполнении работ материалов, оборудования, изделий:
- указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии);
- конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе (Технического задания (Раздел 3 настоящей документации об аукционе));
- наименование страны происхождения.
Первая часть заявки на участие в электронном аукционе, предусмотренная ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается Контракт.
В соответствии с ч.1, 3 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены ч.4 настоящей статьи.
Согласно положениям ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч.3 ст.66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст.66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Проанализировав представленные материалы, Комиссией установлено, что документация об электронном аукционе, в частности раздел N3 документации об электронном аукционе, не предусматривает описания товаров, которые должны быть использованы при выполнении работ, документация не содержит показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям.
Следовательно, требование к участникам закупки о предоставлении в первой части конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным документацией об аукционе (Технического задания (Раздел 3 настоящей документации об аукционе), наименования страны происхождения, необоснованно.
Анализ заявки Заявителя показал, что заявка содержала в себе именно согласие на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе.
Таким образом, применение аукционной комиссией Заказчика положения п.1 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе в отношении заявки Заявителя неправомерно.
В силу ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 настоящей статьи, не допускается.
Учитывая изложенное, Комиссия признает довод жалобы Заявителя обоснованным, в действиях аукционной комиссии Заказчика установлено нарушение ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п.2 ч.22 ст.99 Закона о контрактной системе при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.99,106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок, Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 года N 727/14 Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "АГС Групп" на действия аукционной комиссии Заказчика в лице Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы N 25 по Республике Башкортостан больница при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона N 0301100007416000052 оказание услуг по эксплуатационному обслуживанию здания, инженерно-технических систем, оборудования, санитарно-техническому содержанию здания и прилегающей территории Межрайонной ИФНС России N 25 по Республике Башкортостан обоснованной.
2. В действиях аукционной комиссии Заказчика установлено нарушение ч.5 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать Аукционной комиссии Заказчика, Заказчику, Оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
"_"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 5 августа 2016 г. N ГЗ-591/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.08.2016