Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 3 октября 2016 г. N ГЗ-759/16
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок
В присутствии представителей:
Заявитель:
ЗАО "Фирма ЕВРОСЕРВИС"
- Загарова Роза Рафгатовна (доверенность);
Заказчик:
ГБУЗ РКОД МЗ РБ
- Ядыкин Василий Сергеевич (доверенность).
УСТАНОВИЛА:
В адрес, Управление ФАС России по Республики Башкортостан, 26.09.2016 г. поступила жалоба, от ЗАО "Фирма ЕВРОСЕРВИС" (далее - Заявитель) (вх. N13732), на действия заказчика, в лице ГБУЗ РКОД МЗ РБ (далее - Заказчик), при определении поставщика путем проведения электронного аукциона (далее - ЭА) N 0101200009516003265, "Электронный аукцион [g001048285/4190g] на право заключения гражданско-правового договора на закупку лекарственного препарата _ Доцетаксел.".
Заявитель считает что Заказчиком, в нарушение положений Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", неправомерно требует заключения контракта без НДС и региональной надбавки.
Жалоба подана в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалоб по существу и запросом необходимой информации, Уполномоченным органом и заказчиком была представлена информация и документы по данному ЭА.
Заказчик на доводы жалобы заявителя возражал, указал, что действовал в соответствии с действующим законодательством.
Комиссия Башкортостанского УФАС России, проанализировав представленные материалы дела, доказательства, выслушав представителей сторон участвующих в деле, установила следующее:
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 14.09.2016 N0101200009516003265-3, участник закупки ЗАО "Фирма ЕВРОСЕРВИС" признан победителем электронного аукциона предложившее цену14 440 132,52 рублей.
22.09.2016 г. победителем закупки был размещен на ОАО "ЕЭТП" протокол разногласий к электронному аукциона N0101200009516003265 с ценой включающей НДС и региональные надбавки (наценку) в сумме 13 942 430,85.
В этот же день Заказчик разместил на ОАО "ЕЭТП" гражданско-правовой договор на закупку лекарственного препарата - Доцетаксел с ценой 11 628 383,45 руб. без учета НДС и региональной надбавки (наценки).
В соответствии с ч.9 ст.31 Закона о контрактной системе, 9. Отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.
В силу п.2 ч.10 ст.31 Закона о контрактной системе, при осуществлении закупок лекарственных препаратов, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в дополнение к основанию, предусмотренному частью 9 настоящей статьи, отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что предлагаемая таким участником закупки цена закупаемых лекарственных препаратов (в случае, если участник закупки является производителем таких лекарственных препаратов или если при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд начальная (максимальная) цена контракта превышает десять миллионов рублей, а при осуществлении закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд начальная (максимальная) цена контракта превышает размер, который установлен высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и составляет не более десяти миллионов рублей) превышает их предельную отпускную цену, указанную в государственном реестре предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и от снижения предлагаемой цены при заключении контракта участник закупки отказывается.
Исходя из буквального толкования нормы п.2 ч.10 ст.31 Закона о контрактной системе, следует, что в рассматриваемом случае для действия указанной нормы необходимо наличие двух составляющих одновременно, а именно, если участник закупки является производителем таких лекарственных препаратов, при осуществлении закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд начальная (максимальная) цена контракта превышает размер, который установлен высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и составляет не более десяти миллионов рублей.
Указанная закупка проводится для нужд субъекта России Республики Башкортостан. Победитель электронного аукциона ЗАО "Фирма ЕВРОСЕРВИС" не является производителем лекарственных препаратов.
Кроме того, в Республике Башкортостан нормативного акта регулирующего размер НМЦК указанный в п.2 ч.10 ст.31 Закона о контрактной системе, высшим исполнительным органом власти субъекта не установлен.
Следовательно, при отсутствии одновременно действующих условий позволяющих применять указанную норму Закона о контрактной системе, Заказчик не вправе снижать цену предложенную победителем электронного аукциона и обязан заключить контракт на условиях предложенных победителем электронного аукциона.
В соответствии с п.п.4 п.2 ст.164 Налогового кодекса РФ медицинские товары (лекарственные средства) подлежат налогообложению при реализации на территории РФ. Согласно государственного реестра предельных отпускных цен фактическая отпускная цена производителя на лекарственные препараты указывается в государственном реестре ЖНВЛП без учета НДС. Таким образом, отпускную цену на ЖНВЛП необходимо формировать суммируя цену фактической отпускной цены производителя и налога на добавленную стоимостью.
Более того, начальная максимальная цена контракта также сформирована Заказчиком с учетом НДС.
В соответствии с ч.2 ст.70 Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
Таким образом, доводы жалобы заявителя нашли свое подтверждения Заказчиком нарушены положения ч.2 ст.70 Закона о контрактной системе, жалоба заявителя является обоснованной.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.99, 106 Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ЗАО "Фирма ЕВРОСЕРВИС" на действия заказчика, при определении поставщика путем проведения электронного аукциона N 0101200009516003265, "Электронный аукцион [g001048285/4190g] на право заключения гражданско-правового договора на закупку лекарственного препарата _ Доцетаксел.", обоснованной.
2. В действиях комиссии уполномоченного учреждения, установлено нарушение ч.2 ст.70 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику, оператору ЭТП выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке, в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 3 октября 2016 г. N ГЗ-759/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.10.2016