Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия) в составе:
рассмотрев довод жалобы ООО "ВИПСНАБ" (далее - Заявитель) на действия комиссии по осуществлению закупок (далее - Аукционная комиссия) Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Московской области "Профессиональный колледж "Московия" (далее - Заказчик) при проведении ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона: "Покупка стройматериалов" (закупка N 1048200000416000046 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок Российской Федерации - www.zakupki.gov.ru) (далее - официальный сайт) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссии, при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии в части принятия неправомерного решения об отказе в допуске заявки Заявителя к участию в Аукционе.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на Официальном сайте - 29.07.2016;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 1 404 486 руб.;
3) дата окончания подачи заявок - 08.08.2016;
4) дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников- 12.08.2016;
5) дата проведения Аукциона - 15.08.2016;
6) на участие в Аукционе подано 5 заявок от участников закупки;
7) к участию в Аукционе допущена 1 заявка от участников закупки;
8) в период проведения Аукциона предложения о цене контракта подавал 1 участник закупки;
9) по результатам рассмотрения вторых частей заявок, заявка 1 участника закупки признана соответствующей требованиям Закона о контрактной системе и документации об Аукционе;
10) победителем Аукциона признано ООО "Прогресс" с предложением о цене контракта 1 404 486 руб.;
11) контракт заключен с ООО "Прогресс" от 23.08.2016 N Ф.2016.223613.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
1.В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в Аукционе N 1048200000416000046-1 от 10.08.2016 (далее - Протокол) Заявителю (номер заявки 3) отказано в допуске к участию в Аукционе по следующему основанию:
"Участник электронного аукциона не допускается в участии в нем:
В соответствии с п.1 ч.4 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ:
- непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ, или предоставления недостоверной информации;
- несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 г., требованиям документации о таком аукционе:
Для товара (п/п 4 п.1 Требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) гарантийному сроку на товар" XII. ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ДОКУМЕНТАЦИИ ОБ ЭЛЕКТРОННОМ АУКЦИОНЕ) "Штукатурка" участник закупки предоставил неконкретные значения "_внутри жилых или общественных помещений ..."
В части представления конкретных показателей о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара в заявке участника аукциона в электронной форме не допускается указание словосочетаний "должен быть"/"должно быть", "не менее"/"не более", "менее"/"более", "не хуже"/"лучше", "выше"/"ниже", "меньше"/"больше", ">"/"<", ""/"
", "превышает" / "не превышает", "превышать"/"не превышать" "или", "+/-", "свыше", по отношению к характеристикам поставляемых товаров.".
Изучив инструкцию по заполнению заявки на участие в Аукционе Комиссия установила, что Заказчик не допускает использование союза "или" при представлении конкретных показателей о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара (применяемых материалов при производстве работ) в заявке участника конкурса:
"При подготовке предложения участника аукциона по товарам, их качественным и иным характеристикам товаров и их показатели, соответствующие требованиям аукционной документации участником аукциона указываются сведения в соответствии с теми данными об товарах, которые указаны в Части XII. "ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ДОКУМЕНТАЦИИ ОБ ЭЛЕКТРОННОМ АУКЦИОНЕ" "Требования к качественным и иным характеристикам товаров и их показателям которые определяют соответствие потребностям заказчика" с учетом следующих положений:
- в части представления конкретных показателей о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара (применяемых материалов при производстве работ) в заявке участника конкурса не допускается указание словосочетаний "должен быть" / "должно быть", "не менее" / "не более", "менее" / "более", "не хуже" / "лучше", "выше" / "ниже", "меньше" / "больше", ">" / "<", "" / "
", "превышает" / "не превышает", "превышать" / "не превышать" "или", "+/-", "свыше", по отношению к характеристикам поставляемых товаров. Указывается только конкретное, точное и достоверное значение характеристик и функциональных свойств товара, конкретные показатели товара, предоставляемые участником закупки не должны сопровождаться словами "эквивалент", "аналог". Значения показателей не должны допускать разночтения или двусмысленное толкование;".
Изучив первую часть заявки Заявителя на участие в Аукционе, представленную представителем Заказчика, Комиссия установила, что в пункте 4 "Штукатурка" содержится союз "или", что не допустимо инструкцией по заполнению заявки при представлении конкретных показателей о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара (применяемых материалов при производстве работ) в заявке участника конкурса.
Следовательно, довод жалобы является необоснованным.
2. В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в Аукционе N 1048200000416000046-1 от 10.08.2016 (далее - Протокол) Заявителю (номер заявки 2) отказано в допуске к участию в Аукционе по следующему основанию:
"Для товара (п/п 71 п.1 Требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) гарантийному сроку на товар" XII. ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ДОКУМЕНТАЦИИ ОБ ЭЛЕКТРОННОМ АУКЦИОНЕ) "Гипсокартон" участник закупки указывает значения показателей "Толщина 12,5 мм", "Разрушающая нагрузка при испытании листов на прочность при изгибе при переменном пролете (l=40s) для продольных и поперечных образцов 180 (18) Н (кгс)", что не соответствует указанному участником закупки ГОСТ 6266. В соответствии с ГОСТ 6266 для гипсокартона толщиной 12,5 мм значение показателя Разрушающая нагрузка при испытании листов на прочность при изгибе при переменном пролете (l=40s) для продольных образцов не менее 600 (60) Н (кгс), а для поперечных образцов не менее 180 (18) Н (кгс)."
Изучив техническое задание документации об Аукционе Комиссия установила, что в пункте 71 "Гипсокартон" установленные Заказчиком значение показателя "Разрушающая нагрузка при испытании листов на прочность при изгибе при переменном пролете (l=40s) для продольных образцов не менее 600 (60) Н (кгс), а для поперечных образцов не менее 180 (18) Н (кгс)" является избыточными, так как данное значение выявляется в ходе испытаний.
Кроме того, участникам закупки не представляется возможным указать достоверные значения показателя "Разрушающая нагрузка при испытании листов на прочность при изгибе при переменном пролете (l=40s) для продольных образцов не менее 600 (60) Н (кгс), а для поперечных образцов не менее 180 (18) Н (кгс)" для товара "Гипсокартон", так как участник закупки не обязан иметь в наличии товар, предлагаемый для использования при выполнении работ, на момент подачи заявки на участие в Аукционе, следовательно, требование к их указанию в составе заявки является избыточным требованием, что нарушает правило объективного характера описания объекта закупки.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу о нарушении Заказчиком пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в части утверждения документации об Аукционе, содержащей необъективное описание объекта закупки.
С учетом нарушений допущенных Заказчиком при установлении требований к товару "Гипсокартон" отклонение заявки с порядковым номером 2 за несоответствие установленным в документации об Аукционе требований для товара "Гипсокартон" неправомерно.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу о нарушении Аукционной комиссией части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе в части неправомерного отклонения заявок от участия в Аукционе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, частью 8 статьи 106, пунктом 1 части 15 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ВИПСНАБ" необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях Аукционной комиссии нарушения части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.
4. Обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки не выдавать, в связи с заключенным контрактом с ООО "Прогресс" от 23.08.2016 N Ф.2016.223613.
5. Передать материалы дела от 30.08.2016 N 07-24-7443эп/16 по выявленным нарушениям Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 30 августа 2016 г. N 07-24-7443эп/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.09.2016