Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия, Управление) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "Первый оконный центр" на действия МКУ городского округа Химки "Управление централизации закупок" (далее - Уполномоченное учреждение), МБОУ Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов N 14 г. Химки (далее - Заказчик) при проведении ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона: "Выполнение работ по установки вентилируемого фасада здания МБОУ СОШ N 14 по адресу г. Химки, ул. Дружбы, д. 3 в 2016г." (закупка N0848300044516000501 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок Российской Федерации - Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. - Официальный сайт)) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссии при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя документация об Аукционе не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
Представитель Заказчика с доводом жалобы Заявителя не согласился и сообщил, что при проведении Аукциона Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на Официальном сайте - 12.08.2016;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 2 999 420,57 руб.;
3) дата окончания подачи заявок - 22.08.2016;
4) дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников- 23.08.2016;
5) дата проведения Аукциона - 26.08.2016;
6) на участие в Аукционе подано 3 заявки от участников закупки;
7) к участию в Аукционе допущены 2 заявки от участников закупки;
8) в период проведения Аукциона предложения о цене контракта подавал 1 участник закупки;
9) по результатам рассмотрения вторых частей заявок, заявка 1 участника закупки признана соответствующей требованиям Закона о контрактной системе и документации об Аукционе;
10) победителем Аукциона признано ООО "СТРОЙКОМПЛЕКС" с предложением о цене контракта 2 984 423,46 руб.
1. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
1) Согласно доводу жалобы Заявителя в документации об Аукционе в
инструкции по заполнению заявки на участие в Аукционе указаны нормативные документы ненадлежащим образом.
Изучив документацию об Аукционе, Комиссия установила, что в техническом задании документации об Аукционе отсутствует ссылка на нормативные документы, в то время как они присутствуют в инструкции по заполнению заявки на участие в Аукционе. При этом участнику не представляется возможным идентифицировать соответствие перечисленных ГОСТов к товарам, указанным в техническом задании.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является обоснованным.
2) Согласно доводу жалобы Заявителя в пункте 11 и в пункте 20 "Раствор", в пункте 28 "Смесь пескоцементная", в пункте 10 и в пункте 23 "Электроды", в пункте 1 "Шпатлевка", в пункте 13 "Растворитель", в пункте 14 "Грунтовка" приложения N 1 к техническому заданию документации об Аукционе Заказчиком установлены избыточные требования к товарам.
Изучив документацию об Аукционе, Комиссия установила, что Заказчиком в пункте 11 и в пункте 20 "Раствор", в пункте 28 "Смесь пескоцементная", в пункте 10 и в пункте 23 "Электроды", в пункте 1 "Шпатлевка", в пункте 13 "Растворитель", в пункте 14 "Грунтовка" установленные показатели товаров не являются избыточными и соответствуют нормативным документам.
Следовательно, довод жалобы является необоснованным.
3) Согласно доводу жалобы Заявителя в пункте 25 "Болты" приложения N 1 к техническому заданию документации об Аукционе Заказчиком установлены избыточные требования к товарам.
Изучив документацию об Аукционе, Комиссия установила, что Заказчиком в пункте 25 "Болты" установлен показатель "Марка стали болтов", что является избыточным требованием, так как данный показатель относится к компонентному составу товара.
Кроме того, участникам закупки не представляется возможным указать достоверные значения показателя "Марка стали болтов" для товара "Болты", так как участник закупки не обязан иметь в наличии товар, предлагаемый для использования при выполнении работ, на момент подачи заявки на участие в Аукционе, следовательно, требование к их указанию в составе заявки является избыточным требованием, что нарушает правило объективного характера описания объекта закупки.
На заседании комиссии представители Заказчика и Уполномоченного органа согласились с указным доводом и сообщили, что при составлении технического задания допущена техническая ошибка.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является обоснованным.
Комиссия пришла к выводу, что установленные Заказчиком в документации об Аукционе требования не соответствуют пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе и нарушают пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в части утверждения документации об Аукционе, содержащей ненадлежащее описание объекта закупки что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем допущенные нарушения не повлияли на результат определения поставщика товаров (услуг, работ).
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Первый оконный центр" частично обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки не выдавать.
4. Передать материалы дела от 30.08.2016 N 07-24-7458эп/16 соответствующему должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 30 августа 2016 г. N 07-24-7458эп/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.09.2016