Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущей заседание Комиссии - Халлаевой Д.М. - Заместителя руководителя Дагестанского УФАС России;
Членов Комиссии:
Гебекова К.Д. - Начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Агамирзаева В.А. - Зам. начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова К.Г. - Главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России,
рассмотрев жалобу ООО "ИБЕК КО" (далее - Заявитель) на действия МУНИЦИПАЛЬНОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "МАХАЧКАЛАПРОДУКТ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона N 0303300127216000014 на поставку продуктов питания "Фрукты и овощи" на 2-е полугодие 2016г. для дошкольных учреждений г.Махачкалы (далее - Аукцион),
в присутствии представителя Заказчика - Нуралиева З.Т. (доверенность б/н. от 27.06.2016), в отсутствии представителя Заявителя - извещен,
У С Т А Н О В И Л А:
20.06.2016г. в адрес Дагестанского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.
В жалобе Заявителя указывается, что документация электронного аукциона не соответствует законодательству о контрактной системе.
Исследовав представленные сторонами документы и информацию, проведя анализ информации, содержащейся в единой информационной системе в сфере закупок (далее - Единая информационная системе), а также на электронной площадке - ЗАО "Сбербанк - АСТ" (далее - Оператор электронной площадки), выслушав представителей сторон, Комиссия Дагестанского УФАС России по контролю в сфере закупок установила следующее.
03.06.2016г. Заказчиком в Единой информационной системе были размещены извещение и аукционная документация по проведению Аукциона.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 18 297 300 рублей.
1. Заявитель в первом доводе жалобы указывает , что Заказчиком в извещении и документации электронного аукциона не точно определены требования, предъявляемые к участникам закупки, что даст возможность необоснованного отклонения при рассмотрении заявок.
В соответствии с ч.5 ст.63 ФЗ-44 в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 настоящего Федерального закона, указываются:
5) преимущества, предоставляемые заказчиком в соответствии со статьями 28 - 30 настоящего Федерального закона.
П. 2.2.2 документации электронного аукциона изложен в следующей редакции: "Участниками данной закупки могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации". В Извещении о проведении аукциона в пункте Преимущества установлены преимущества для субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. В п.9 раздела 1.3 Информационной карты также установлены преимущества для субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.
Довод Заявителя, что Заказчиком нарушен п.5 ч.5. ст.63 ФЗ-44 не нашел свое подтверждение.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу о необоснованности довода жалобы Заявителя.
2. Заявитель указывает, что Заказчик в п. 9.1 "Статья 9. Порядок описания объекта закупки" аукционной документации неправомерно устанавливает требование, что при представлении сведений о значениях показателей товаров, участник закупки не вправе изменять наименования показателей.
Заказчик не представил доказательств какая норма ФЗ-44 нарушена Заказчиком в связи с чем Комиссия пришла к выводу о необоснованности данного довода.
3. Следующий довод о нарушении закона о контрактной системе, который Заявитель приводит : "В 44 пунктом информационной карты "Срок и порядок предоставления обеспечения исполнения Контракта" предусмотрено, что Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать: право заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии".
Заказчик утверждает, что нарушены требования ст. 45 N 44-ФЗ.
В соответствии со статьей 45 ФЗ-44 "Условия банковской гарантии. Реестры банковских гарантий".
1. Заказчики в качестве обеспечения заявок и исполнения контрактов принимают банковские гарантии, выданные банками, включенными в предусмотренный статьей 74.1 Налогового кодекса Российской Федерации перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения.
2. Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать:
1) сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в установленных частью 13 статьи 44 настоящего Федерального закона случаях, или сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в случае ненадлежащего исполнения обязательств принципалом в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона;
2) обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией;
3) обязанность гаранта уплатить заказчику неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки;
4) условие, согласно которому исполнением обязательств гаранта по банковской гарантии является фактическое поступление денежных сумм на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику;
5) срок действия банковской гарантии с учетом требований статей 44 и 96 настоящего Федерального закона;
6) отлагательное условие, предусматривающее заключение договора предоставления банковской гарантии по обязательствам принципала, возникшим из контракта при его заключении, в случае предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта;
7) установленный Правительством Российской Федерации перечень документов, предоставляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии.
3. В случае, предусмотренном извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, проектом контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в банковскую гарантию включается условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.
Данный довод не нашел своего подтверждения.
4. Заявитель указывает, что Заказчиком неправомерно установлено требование к участнику закупки о правомочности заключать контракт.
В соответствии с п. 21 "Информационной карты" В требованиях к участникам закупки в соответствии с действующим законодательством РФ, предусмотрено наличие ПРАВОМОЧИЯ УЧАСТНИКА закупки заключать Контракт.
Согласно ч. 1 ст. 31 ФЗ-44 предусматривает ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ПЕРЕЧЕНЬ требований к участникам закупки. Заказчиком необоснованно включен пункт 2 ч. 1 ст. 31 N44-ФЗ требующий наличие правомочности участника закупки заключать контракт, который утратил силу в 2014 году, в соответствии с Федеральным законом от 04.06.2014 N140-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЗ "О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД"".
Согласно ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона
Заявитель указывает, что Заказчиком неправомерно установлено требование к участнику закупки о правомочности заключать контракт.
В соответствии с п. 21 "Информационной карты" В требованиях к участникам закупки в соответствии с действующим законодательством РФ, предусмотрено наличие ПРАВОМОЧИЯ УЧАСТНИКА закупки заключать Контракт.
Согласно ч. 1 ст. 31 ФЗ-44 предусматривает ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ПЕРЕЧЕНЬ требований к участникам закупки. Заказчиком необоснованно включен пункт 2 ч. 1 ст. 31 N44-ФЗ требующий наличие правомочности участника закупки заключать контракт, который утратил силу в 2014 году, в соответствии с Федеральным законом от 04.06.2014 N140-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЗ "О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД"".
Согласно ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона
5. Заявитель указывает, что документация не содержит сроков подачи запросов о разъяснении положений документации об электронном аукционе.
Согласно п. 11 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе следующую информацию: порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе.
В пунктах 5.1 и 5.2 аукционной документации указано: "5.1. Любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
В течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в предыдущем пункте запроса Заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил Заказчику не позднее, чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе".
По мнению Комиссии, из содержания указанных пунктов аукционной документации усматриваются сроки предоставления участникам Аукциона разъяснений положений аукционной документаций, связи с чем, довод Заявителя следует признать необоснованным.
6. Заявитель указывает, что Заказчиком неправомерно установлено требование о наличии у участника закупки лицензии.
Комиссией установлено, что документация об Аукционе не содержит такого требования, в связи с чем довод жалобы следует признать необоснованным.
7. В соответствии с частью 6 статьи 66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе документов и информации, не допускается.
В позиции 8 Технического задания документации об Аукционе "Картофель" установлены следующие требования, в том числе:
Содержание токсичных элементов: свинец не более 0,5 мг/кг, мышьяк не более 0,2 мг/кг, кадмий не более 0,03 мг/кг, ртуть не более 0,02 мг/кг.
Учитывая, что Закон о контрактной системе предусматривает обязанность участника закупки представлять в составе первой части заявки на участие в Аукционе конкретные показатели, характеристики товаров в соответствии с требованиями документации об Аукционе, предоставление сведений о количестве содержащихся в товаре химических элементах Законом о контрактной системе не предусмотрено.
Следовательно, действия Заказчика, установившего требования к описанию участниками закупок в составе заявки указанных сведений, нарушают часть 6 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Учитывая, что Закон о контрактной системе предусматривает обязанность участника закупки представлять в составе первой части заявки на участие в Аукционе конкретные показатели, характеристики товаров в соответствии с требованиями документации об Аукционе, предоставление сведений о количестве содержащихся в товаре химических элементов Законом о контрактной системе не предусмотрено.
Следовательно, действия Заказчика, установившего требования к описанию участниками закупок в составе заявки указанных сведений, нарушают часть 6 статьи 66 Закона о контрактной системе.
8. В результате проведенной в рамках рассматриваемой жалобы внеплановой проверки Комиссией установлено следующее.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе следующую информацию: требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
Требования к содержанию и составу первой части заявки на участие в Аукционе Заказчиком установлены в пункте 27 Информационной карты документации об Аукционе.
В нарушение п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе в установленных Заказчиком требованиях к первой части заявки на участие в электронном аукционе отсутствует требование об указании в составе заявки наименования страны происхождения товара.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу о нарушении Заказчиком п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
Комиссия, руководствуясь ст. 106 Закона о контрактной системе,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу Заявителя признать частично обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения ч. 6 ст. 31 , п.5 ч.5 ст.63, п. 2 ч. 1 ст. 64, ч. 6 ст.66 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, его единой комиссии, Оператору электронной площадки предписание об устранении выявленных нарушений.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущая заседание Комиссии Д.М. Халлаева
Члены Комиссии: К.Д. Гебеков
В.А. Агамирзаев
К.Г. Магомедов
Исп. Гебеков К.Д. (67-20-95)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 27 июня 2016 г. N 921А-2016
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.07.2016