резолютивная часть решения объявлена 24.06.2016г.
в полном объеме решение изготовлено 27.06.2016г.
Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия) в составе:
при участии представителя государственного заказчика - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Центральная районная больница" г.о. Баксан и Баксанского муниципального района (далее - заказчик)., по доверенности от 24.06.2016г. N051528, в отсутствии представителей заявителя - Общества с ограниченной ответственностью фирма "Стандарт-А" (далее - ООО "Стандарт-А", заявитель)
рассмотрев жалобу ООО "Стандарт-А" на действие единой комиссии заказчика при проведении электронного аукциона N0304300065516000033 "Стеклопакеты и комплектующие материалы" (далее - аукцион), руководствуясь статьями 105, 106 Федерального закона от 05.04.2013г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, а также в результате осуществления внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по КБР поступила жалоба ООО "Стандарт-А" на действие единой комиссии заказчика при проведении электронного аукциона.
Согласно жалобе заявителя, единая комиссия заказчика не обоснованно отклонила заявку от участия в аукционе.
Из жалобы следует на официальном сайте РФ http://www.zakupki.gov.ru заказчиком размещено техническое описание, что является частью аукционной документации в формате PDF, отсутствует возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста, что затрудняет подготовку заявки для участия в аукционе.
На основании вышеизложенного, заявитель просит приостановить осуществление закупки, признать в действиях заказчика нарушение и выдать заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
Рассмотрение жалобы, состоялось 24 июня 2016г.
Представитель заказчика пояснил, что заявка заявителя отклонена от участия в аукционе на основании пункта 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в связи с непредоставлением информации предусмотренной документацией, а именно участник не указал конкретные показатели, соответствующие значениям установленным в аукционной документации и перечень предлагаемых к поставке товаров
Формат технического задания был составлен в соответствии с Законом о контрактной системе.
Рассмотрев доводы заявителя, представителя заказчика, изучив материалы дела, а также результаты внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам:
30.05.2016 22:10ч. на официальном сайте РФ http://www.zakupki.gov.ru (http://www. info@sberbank-ast.ru info@sberbank-ast.ru) заказчиком было размещено извещение о проведении электронного аукциона N0304300065516000033 "Стеклопакеты и комплектующие материалы". Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 2 022 317.05 рублей.
В извещении о проведении электронного аукциона предусмотрено: Дата и время начала подачи заявок - 30.05.2016г. 22:10ч.; Дата и время окончания подачи заявок - 07.06.2016г. 08:00ч.; Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников - 07.06.2016г.; Дата проведения аукциона в электронной форме - 10.06.2016г.
Согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 Закона о контрактной системе.
На основании части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В силу части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
В заявке заявителя отсутствуют конкретные показатели, соответствующие значениям установленным в аукционной документации и перечень предлагаемых к поставке товаров.
Следовательно, отклонение заявки заявителя единой комиссией заказчика обоснованно и правомерно.
В результате проведенного анализа, на предмет соответствия всех поданных заявок требованиям документации об аукционе и Закону о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
Заявки под порядковыми номерами 1, 2, 4 содержат следующие несоответствия, в частности документацией об электронном аукционе по позиции 3 предусмотрено: герметик _. Пена должна быть изготовлена по новейшим европейским технологиям и иметь следующие свойства: затвердевать в диапазоне температур шире от +0С до +30
С
.
Допущенные участники, в том числе и победитель электронного аукциона в своей заявке указали по позиции 3: герметик _. Пена изготовлена по новейшим европейским технологиям и имеет следующие свойства: затвердевает в диапазоне температур от +5°C до +35°C_ .
Термин "шире" означает имеющий большую ширину, чем установлено в техническом задании. При указании диапазона температур участникам закупки необходимо указать показатель меньший +0С и больший +30
С. Допущенные заявки порядковыми номерами 1, 2, 4 указали температуру большую +0
С.
В соответствии с письмом от 30.06.2014г. Федеральной антимонопольной службы информация в виде текста размещается на официальном сайте в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя (гипертекстовый формат), то есть в формате, обеспечивающем возможность их сохранения на технических средствах пользователей и допускающем после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами соответствующей программы для просмотра (документ в электронной форме). Если документация о закупке, размещенная заказчиком на Официальном сайте, содержит ограничения для ознакомления, - текст размещен в формате, не обеспечивающем возможности копирования фрагментов, то данное действие нарушает законодательства о контрактной системе.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Закона о контрактной системе в целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок создается и ведется единая информационная система.
Согласно части 4 статьи 4 Закона о контрактной системе информация, содержащаяся в единой информационной системе, является общедоступной и предоставляется безвозмездно.
Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 50, частью 2 статьи 65, частью 2 статьи 74 Закона о контрактной системе документация о закупке должна быть доступна для ознакомления в единой информационной системе без взимания платы.
Согласно части 5 статьи 112 Закона о контрактной системе до ввода в эксплуатацию единой информационной системы информация, подлежащая размещению в единой информационной системе, размещается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, ведение и обслуживание которого осуществляются по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Закона о контрактной системе. Федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок до ввода в эксплуатацию единой информационной системы осуществляет ведение официального сайта, в том числе обслуживание пользователей сайта, и развитие официального сайта в части формирования функциональных требований. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, до ввода в эксплуатацию единой информационной системы осуществляет обслуживание официального сайта, в том числе обеспечение бесперебойного функционирования официального сайта, развитие официального сайта в соответствии с функциональными требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
Информация в виде текста размещается на официальном сайте в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя (гипертекстовый формат), то есть в формате, обеспечивающем возможность их сохранения на технических средствах пользователей и допускающем после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами соответствующей программы для просмотра (документ в электронной форме).
Информация, на основании которой участники закупки должны составить свои предложения по товарам, представлена в формате "PDF" не позволяет поиска и копирования фрагментов текста, что затрудняет работу с текстом. Размещение на сайте документа в одном формате, который необходимо перевести в другой формат документа для поиска и копирования фрагментов текста, вводит участников закупки в заблуждение и является нарушением законодательства о контрактной системе.
В рамках части 6.1 статьи 34 Закона о контрактной системе в 2015 и 2016 годах в случаях и в порядке, которые определены Правительством Российской Федерации, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).
Постановлением Правительства РФ от 14.03.2016 N190 "О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2016 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)" Правительство Российской Федерации постановляет установить, что заказчики предоставляют отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляют списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) в случае завершения в полном объеме в 2016 году исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) всех обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением гарантийных обязательств.
Определен дифференцированный механизм отсрочки уплаты неустоек или списания начисленных сумм в зависимости от общей суммы неуплаченных неустоек.
Таким образом, в проекте государственного контракта должно содержать условие об отсрочке уплаты неустоек (штрафов, пеней), списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) заказчиком.
В силу части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99, 105 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать ООО "Стандарт-А" обоснованной.
2. Признать в действиях единой комиссии заказчика нарушение частей 1, 3, 4 и 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях заказчика нарушение части 4 статьи 4, части 3 статьи 7, части 6.1 статьи 34, части 5 статьи 112 Закона о контрактной системе Закона о контрактной системе.
4. Выдать Заказчику, Единой Комиссии заказчика оператору ЭТП предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе.
5. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу УФАС по КБР для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд КБР в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущий заседание комиссии:
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике от 24 июня 2016 г. N 05-97-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.06.2016