Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя:
ВихаревойО.В. - ВрИО заместителя руководителя управления;
членов Комиссии:
Кутняшенко Е.В. ВрИО начальника отдела контроля закупок;
КудельниковойМ.Н. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
Миненка И.В. - государственного инспектора отдела контроля закупок;
с участием представителей:
от заявителя ООО "Оргремстрой" - не явились, уведомлены;
от уполномоченного органа -Комитет муниципального заказа города Барнаула - Балдина Н.В.;
от Заказчика -Комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула - не явились, уведомлены;
рассмотрев ООО "Оргремстрой" на положения документации по закупке N 0317300301916000647 "Поставка дорожной техники"., согласно Федеральному закону от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступила ООО "Оргремстрой" на положения документации по закупке N 0317300301916000647 "Поставка дорожной техники". В своей жалобе Заявитель указывает, что положения аукционной документации противоречат требованиям Закона о контрактной системе, а именно:
1. Частью 3 Технического задания документации об электронном аукционе Заказчиком установлен срок поставки товара: в течение5 дней с даты заключения контракта. Указанный срок не позволяет поставить товар заявителю из города Санкт-Петербурга.
2. Показатели объекта закупки, указанные в техническом задании, которые не могут изменяться участниками при подачи заявки, не носят объективный характер, а также указывают на конкретного производителя - "JOSEPHVOGELEAG" (асфальтоукладичк SUPER 700-3).
На основании изложенного ООО "Оргремстрой" просит признать жалобу обоснованной, выдать Заказчику, уполномоченному органу предписание о внесении изменений в аукционную документацию.
Представитель уполномоченного органа представила письменные объяснения, а также пояснила, что считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, а также изучив представленные документы, Комиссия УФАС по Алтайскому краю в сфере контроля закупок пришла к следующим выводам.
1. 21.06.2016 года уполномоченным органом -Комитетом муниципального заказа города Барнаула было размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0317300301916000647 на ""Поставка дорожной техники".
В документации о закупке установлен срок поставки товара 5 дней с даты заключения контракта.
В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Согласно извещению о проведении закупки N0317300301916000566 предметом контракта является поставка дорожной техники.
Так как вышеуказанная техника, затребованная Заказчиком, находятся в свободном обороте на территории Российской Федерации, то любое юридическое лицо, соответствующее требованиям законодательства, может осуществить поставку такой техники. Доказательств того, что установление таких требований ограничило ООО "Оргремстрой"в участие в аукционе, обществом не предоставлено. Отсутствие товара с необходимыми характеристиками у участника закупки, а так же невозможность поставки товара в указанный срок не может являться признаком ограничения круга участников закупки.
2. Согласно подпункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация, об электронном аукционе, наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). А так же запрещает устанавливать требования к товарам, информации, работам и услугам, влекущие за собой ограничение числа участников закупки.
В соответствии с вышеуказанными нормами, а также в связи с потребностями Заказчика в Техническом задании аукционной документации были установлены требования к асфальтоукладчику.
В техническом задании Заказчиком установлены максимальные и (или) минимальные значения показателей товаров, а также их функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки, заявитель не доказал тот факт, что требования, включенные в аукционную документацию, создали преимущества одним участникам закупки перед другими.
Вместе с тем представитель уполномоченного учреждения пояснила, в отношении позиции N1 - "Асфальтоукладчик" были установлены показатели, которым соответствует товар производителей Dynapac (асфальтоукладчик Dynapac F6C) и VOGELE (асфальтоукладчик Super 800-3).Таким образом, техническое задание не противоречит требованиям Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 9 статьи 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
К жалобе ООО "Оргремстрой"не были приложены документы подтверждающие доводы Заявителя о том, что под параметры эквивалентности установленные заказчиком дляпозиции N1 - "Асфальтоукладчика" подходит только единственная модель производства "JOSEPH VOGELE AG" - асфальтоукладчикSuper 700-3.
При таких обстоятельствах, жалоба ООО "Оргремстрой"не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Оргремстрой"необоснованной;
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
_____________________________ |
О.В. Вихарева |
Члены комиссии: |
_____________________________ |
М.Н.Кудельникова |
|
_____________________________ |
И.В. Миненок |
_______________________________ Е.В. Кутняшенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 13 июля 2016 г. N 428
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.07.2016