Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
рассмотрев жалобу АО "Спецавтохозяйство по уборке города" (далее Заявитель) на действия заказчика - войсковой части 3662 при проведении открытого электронного аукциона N 0318100035916000015 "Вывоз, сортировке и захоронение твердых бытовых отходов, крупногабаритного, строительного и мусора I-V класса опасности, медицинских и биологических (пищевых) отходов с переходом права собственности к исполнителю с использованием евроконтейнеров объемом 1,1 куб.м, моноблока пресс компактора и бункеров накопителей объемом 8 и 20 куб.м" в части нарушения законодательства о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
Заявитель считает, что вторая часть заявки отклонена в нарушение Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе). В документации электронного аукциона отсутствуют требования о том, что участники обязаны прилагать к заявке договор на обезвреживание и размещение медицинских и биологических (пищевых) отходов. Согласно полученным разъяснениям от 14.05.2016 привлечение субподрядчиков не предусмотрено.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Заказчиком - войсковой частью 3662 проводился электронный аукцион N 0318100035916000015 "Вывоз, сортировке и захоронение твердых бытовых отходов, крупногабаритного, строительного и мусора I-V класса опасности, медицинских и биологических (пищевых) отходов с переходом права собственности к исполнителю с использованием евроконтейнеров объемом 1,1 куб.м, моноблока пресс компактора и бункеров накопителей объемом 8 и 20 куб.м". Начальная (максимальная) цена контракта - 1 402 121, 24 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения вторых частей заявок от 27.05.2016 заявка АО "Спецавтохозяйство по уборке города" не допущена (документация не соответствует требованиям: отсутствует договор на обезвреживание и размещение медицинских и биологических (пищевых) отходов).
В соответствии с ч.1 ст.69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке (ч.2 ст.69 Закона о контрактной системе).
В силу ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
В аукционной документации не предусмотрено предоставление во второй части заявки договора на обезвреживание и размещение медицинских и биологических (пищевых) отходов.
Таким образом, отказ в допуске АО "Спецавтохозяйство по уборке города" необоснован. Данные действия единой комиссии заказчика содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.30 КоАП.
По результатам проведения внеплановой проверки Комиссией установлены следующие нарушения.
Информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть порлной и достоверной (ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе).
Согласно ч.5 ст.31 Закона о контрактной системе информация об установленных требованиях в соответствии с частями 1,1.1, 2 и 2.1 настоящей статьи указывается заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке. В извещении о проведении электронного аукциона в графе требования к участникам - не установлены. В п.23 Информационной карты установлены требования к участникам размещения заказа. При этом требование - наличие кода 90.00.2 (Удаление и обработка твердых бытовых отходов) в сведениях о видах экономической деятельности по ОКВЭД, не предусмотрено ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе. Также в нарушение п.10) ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе не установлено требование - участник не должен являться оффшорной компанией. Требования к содержанию первой и второй части заявки в полной мере не соответствуют ч.3, ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе, что нарушает п.2) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе. В проекте контракта отсутствуют условия об ответственности сторон в виде штрафа (в частности заказчика) согласно ст.34 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п.1) ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки. В силу п.6) ч.5 ст.63 Закона о контрактной системе извещение о проведении электронного аукциона должно содержать исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены в соответствии с п.1) ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе.
Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов I-IV класса подлежит лицензированию (Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). В нарушение п.1) ч.1 ст.31, ч.3 ст.64 Закона о контрактной системе в извещении и документации не установлено требование к участникам закупки о наличии лицензии на виды деятельности: сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов I-IV класса.
Комиссия, руководствуясь ч.15 ст.99, ст.105, ч.8 ст.106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу АО "Спецавтохозяйство по уборке города" обоснованной.
2. Признать в действиях заказчика (единой комиссии) - войсковой части 3662 нарушение ч.1, ч.6 ст.69, ч.3 ст.7, ч.5 ст.31, п.2) ч.1 ст.64, п.1) ч.1 ст.31, ч.3 ст.64 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику (единой комиссии) - войсковой части 3662 выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в установленном законом порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 14 июня 2016 г. N ЭА-789/2016
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.06.2016