Комиссия Иркутского УФАС России по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: <_>;
Члены Комиссии: <_>,
при участии <_>,
рассмотрев жалобу заявителя на положения документации об аукционе в электронной форме в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ), Приказом ФАС России от 19.11.2014г. N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Регламент ФАС),
УСТАНОВИЛА:
В Иркутское УФАС России поступила жалоба ООО "Кайлас" на положения документации об аукционе в электронной форме "Выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги "Подъезд к д. Красный Брод" на территории Черемховского района Иркутской области".
В соответствии с доводами жалобы в документации об аукционе по п.п. 1-3 Спецификации товаров, используемых при выполнении работ, наименование товаров сопровождается словами "или эквивалент", при этом, эквивалента данным товарам с указанными характеристиками не существует. Также заявитель утверждает, что указанные в п.п. 1, 2 ГОСТы не действуют на территории Российской Федерации, вместо них введены в действие новые ГОСТы. Кроме того, заявитель считает, что заказчиком в документации об аукционе размер обеспечения заявки и размер обеспечения исполнения контракта указан в двух суммах. Заявитель указывает, что заказчиком дополнительное требование в соответствии с ч. 2 ст. 31 .федерального закона N 44-ФЗ не указано, при этом, в составе второй части заявки на участие в электронном аукционе требуется предоставление соответствующих документов.
Заказчиком представлены возражения на жалобу, согласно которым считает доводы жалобы необоснованными, указывая, что положения документации об аукционе не ограничили круг участников электронного аукциона.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что заказчиком 30.05.2016г. на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru размещены извещение о проведении электронного аукциона для закупки N 0134300065316000063 и документация об электронном аукционе на право заключения контракта на положения документации об аукционе в электронной форме "Выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги "Подъезд к д. Красный Брод" на территории Черемховского района Иркутской области" (далее - документация об аукционе).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 37 696 666 рублей.
Требования к содержанию документации об аукционе установлены в ст. 64 Федерального закона N 44-ФЗ.
Так, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Федерального закона N 44-ФЗ документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Федерального закона N 44-ФЗ описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться (ч. 2 ст. 33 Федерального закона N 44-Ф).
Описание объекта закупки содержится в части III "Техническое задание" документации об аукционе, в том числе приложение к Техническому заданию, включающее в себя описание товаров, которые должны быть использованы при выполнении работ.
Также в составе документации об аукционе заказчиком размещена проектно-сметная документация на выполнение работ, являющихся предметом контракта.
Проектная документация на выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги "Подъезд к д. Красный Брод" на территории Черемховского района Иркутской области" разработана в 2013 году и прошла положительное заключение государственной экспертизы N Пи-1399-1399/12.13 20.12.2013г., а также получила положительное заключение о достоверности определения сметной стоимости N Дл-1399-1399/11.13 от 30.12.2013г.
Присутствующие на рассмотрении жалобы представители заказчика пояснили, что перечень материалов заказчик определил в соответствии с проектной документацией, которая содержит в себе указания на ГОСТы, действовавшие на момент разработки проектно-сметной документации.
В соответствии с ч. 1 ст. 743 Гражданского кодекса Российской Федерации Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
Часть 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием застройщика или технического заказчика (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия.
Комиссией установлено, что содержащиеся в приложении к Техническому заданию документации об аукционе требования к товарам, установлены заказчиком в соответствии с проектной документацией.
Также в данном приложении к Техническому заданию заказчиком в столбце 2 "Наименование используемого товара при выполнении работ" наименования товара сопровождаются словами "или эквивалент".
Как указывалось выше, описание объекта закупки может содержать указание на товарный знак, в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта, с обязательным включением в описание слов "или эквивалент".
Следовательно, если описание объекта закупки не содержит в себе указание на товарный знак, участник должен представить в составе заявке конкретные показатели товара, соответствующие установленным документацией об аукционе требованиям.
Таким образом, изучив положения документации об аукционе, приложения к ней, Комиссия не находит в действиях заказчика нарушений требований Федерального закона N 44-ФЗ при описании объекта закупки.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 64, п. 4 ч. 5 ст. 63 Федерального закона N 44-ФЗ документация об аукционе в электронной форме должна содержать размер обеспечения заявок на участие в электронном аукционе, размер обеспечения исполнения контракта.
Так, размер обеспечения заявок на участие в электронном аукционе, указанном в извещении о проведении электронного аукциона, документации об аукционе, составляет 1 884 833 рубля 30 копеек. Размер обеспечения исполнения контракта - 11 308 999 рублей 80 копеек.
Таким образом, доводы заявителя относительно противоречивости размера обеспечения заявок на участие в электронном аукционе и размера обеспечения исполнения контракта необоснованны.
В силу ч. 3 ст. 64 Федерального закона N 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 2 ст. 31 Федерального закона N 44-ФЗ Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2015г. N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее - Постановление Правительства N 99) утверждены дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов (Приложение N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. N 99).
Согласно п. 2 Приложения N 1 к Постановлению Правительства N 99 в случае выполнения работ строительных, включенных в 41.2, 42, 43 (кроме кода 43.13) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей к участникам закупки устанавливается дополнительное требование о наличии опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе или аукционе.
В извещении о проведении электронного аукциона предусмотрен код ОКПД - 42.11.20.000, следовательно, заказчик должен установить требования к участникам закупки в соответствии с ч. 2 ст. 31 Федерального закона N 44-ФЗ.
Пункт 2 части 5 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ определяет, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
Пунктом 21 части II документации об аукционе определены документы, которые участники закупки должны предоставить в составе второй части заявки для подтверждения соответствия дополнительным требованиям.
При этом, в п. 16 ч. II документации об аукционе указано, что дополнительные требования к участникам электронного аукциона, установленные ч. 2 ст. 31 Федерального закона N 44-ФЗ не установлены.
Таким образом, заказчиком допущено нарушение ч. 3 ст. 64 Федерального закона N 44-ФЗ.
Вместе с тем, в связи с тем, что заказчиком прописано в требованиях к составу второй части заявок на участие в электронном аукционе предоставления документов, подтверждающих соответствие ч. 2 ст. 31 Федерального закона N 44-ФЗ, Комиссия полагает нецелесообразным выдачу предписания об устранении допущенного нарушения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Регламентом ФАС, Комиссия по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Кайлас" частично обоснованной.
2. Признать заказчика нарушившим ч. 3 ст. 64 Федерального закона N 44-ФЗ.
3. Направить копии решения сторонам по жалобе.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 4 июля 2016 г. N 440
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.07.2016