Резолютивная часть объявлена 06 июля 2016г.
Изготовлено в полном объеме 11 июля 2016г. г. Курск
Состав Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия): |
Председатель Комиссии |
Члены Комиссии | |
Заявитель |
Общество с ограниченной ответственностью "СтройПодряд 46" (далее - ООО "СтройПодряд 46") |
ФИО присутствующих на заседании представителей заявителя |
(по доверенности), личность удостоверена |
Заказчик |
Администрация города Дмитриева Курской области |
ФИО присутствующих на заседании представителей заказчика |
(по доверенности), личность удостоверена |
Способ определения поставщика |
Электронный аукцион |
Закупка N |
0144300020416000004 |
Объект закупки |
"Текущий ремонт водопроводной сети по улице Фрунзе в городе Дмитриеве Курской области" |
Начальная максимальная цена контракта |
953 281,00 руб. |
По мнению заявителя, аукционная комиссия заказчика нарушила требования Федерального закона от 05.04.2013г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - ФЗ "О контрактной системе_"), приняв необоснованное решение об отказе ООО "СтройПодряд 46" в допуске к участию в электронном аукционе по результатам рассмотрения первых частей аукционных заявок.
Представитель заказчика возражал против доводов жалобы заявителя, указав, что при рассмотрении заявок на участие в электронном аукционе, аукционная комиссия действовала в соответствии с требованиями ФЗ "О контрактной системе...".
При проведении проверки указанных в жалобе фактов и по результатам проведенной на основании ч.15 ст.99, ст.106 ФЗ "О контрактной системе..." внеплановой проверки определения поставщика (подрядчика, исполнителя), Комиссией установлено следующее.
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона, документацией об электронном аукционе, протоколами, составленными в ходе проведения электронного аукциона N0144300020416000004:
- дата размещения извещения - 16.06.2016г.;
- дата окончания подачи заявок на участие в электронном аукционе - 24.06.2016г.;
- на участие в электронном аукционе подано 2 заявки;
- первая часть заявки участника закупки с порядковым номером 1 признана единой комиссией заказчика соответствующей требованиям аукционной документации, участнику закупки, заявка которого имеет порядковый номер 2 отказано в допуске к участию в электронном аукционе;
На дату рассмотрения дела контракт с единственным допущенным к участию в электронном аукционе участником, не заключен.
Как подтверждается материалами дела, заявке на участие в электронном аукционе ООО "СтройПодряд 46" присвоен порядковый номер 2.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 24.06.2016г., единой комиссией заказчика принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе ООО "СтройПодряд 46" по следующему основанию:
"Пункт 1 части 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013г. N44-ФЗ: непредоставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 или предоставление недостоверной информации, а именно: по позиции 16 заявки участника при предоставлении информации о конкретных показателях используемого при выполнении работы товара (горячей плотной асфальтобетонной смеси) указано: температура горячей смеси при отгрузке потребителю - 140 С. При этом далее по тексту указано, что битум, применяемый в смеси, марки БНД 60/90. В соответствии с таблицей 8 ГОСТ 9128-2013 значение показателя температуры горячей смеси при отгрузке потребителю должно быть в пределе диапазона значений от 145 до 155 0С".
Как установлено ч.ч.4,5 ст.67 ФЗ "О контрактной системе...", участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч.3 ст.66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст.66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.67 ФЗ "О контрактной системе...", не допускается.
В силу пп. "б" п.3 ч.3 ст.66 ФЗ "О контрактной системе_", при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать: согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно ч.1 ст.64 ФЗ "О контрактной системе_", документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 ФЗ "О контрактной системе_".
В соответствии с требованиями ч.1 ст.33 ФЗ "О контрактной системе...", в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
При этом, как установлено ч.2 ст.33 ФЗ "О контрактной системе_", документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В разделе "описание объекта закупки" аукционной документации заказчиком указаны функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки, а также указаны показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом заказчиком установлены максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчиком в п.16 Части III аукционной документации "наименование и описание объекта закупки" установлены следующие требования к функциональным, техническим и качественным характеристикам товара "Асфальтобетонная смесь дорожная плотная":
Функциональные характеристики: - вид смеси в зависимости от наибольшего размера минеральных зерен
- вид смеси в зависимости от вида минеральной составляющей
- вид породы щебня, используемого в смеси
- вид битума в смеси
Технические характеристики: - минимальный размер зерен, не более: 20 мм 15 мм 10 мм 5 мм 2,5 мм 1,25 мм 0,63 мм 0,315 мм 0,16 мм 0,071 мм
- минимальная температура горячей смеси при отгрузке потребителю
- предел прочности при сжатии: при температуре 50 °С, минимальный при температуре 20 °С, минимальный при температуре 0 °С, максимальный
- минимальная водостойкость
- минимальная водостойкость при длительном водонасыщении
- минимальная сдвигоустойчивость по: коэффициенту внутреннего трения сцеплению при сдвиге при температуре 50 °С
- трещиностойкость по пределу прочности на растяжение при расколе при температуре 0 °С и скорости деформирования 50 мм/мин, МПа: минимальная максимальная 2,5 до 7,0;
- водонасыщение: а) образцов, отформованных из смесей или для образцов из переформованных вырубок и кернов: минимальное максимальное б) вырубок и кернов готового покрытия, максимальное;
- максимальная пористость минеральной части
- минимальное содержание щебня в смеси:
Качественные характеристики: - марка битума, применяемого в смеси
- марка применяемого щебня по дробимости
- зерновой состав смеси
- тип смеси
- марка смеси |
крупнозернистая или мелкозернистая;
щебеночная;
из металлургического шлака или из изверженных и метаморфических горных пород, или из осадочных горных пород, или из гравия;
нефтяной дорожный вязкий
не менее 90 %; не менее 80 %; не менее 70 %; не менее 50 %; не менее 38 %; не менее 28 %; не менее 20 %; не менее 14 %; не менее 10 %; не менее 6 %;
не менее 140 °С;
не менее 1,2 МПа не менее 2,5 МПа не более 11,0 МПа
не менее 0,90;
не менее 0,85;
не менее 0,81; не менее 0,37 МПа;
не менее 3,5 МПа; не более 6,0 МПа;
1,0 % по объему; 4,0 % по объему; 4,5 % по объему; не более 19 %;
более 40 %;
БНД 90/130, или БНД 60/90, или БН 90/130;
не ниже 1000;
однородный;
Б;
I. |
В аукционной документации заказчиком не было установлено требования о необходимости соответствия товара "Асфальтобетонная смесь дорожная плотная" требованиям ГОСТ 9128-2013. Вместе с тем, в заявке ООО "СтройПодряд 46" указано о соответствии предлагаемого товара требованию указанного ГОСТ.
При этом, в первой части аукционной заявки "СтройПодряд 46" указаны следующие показатели характеристики товара:
Технические характеристики:
... - минимальная температура горячей смеси при отгрузке потребителю
Качественные характеристики: - марка битума, применяемого в смеси
... |
140 °С;
БНД 60/90
|
Таким образом, указанное участником конкретное значение показателя "минимальная температура горячей смеси при отгрузке потребителю" соответствуют требованиям аукционной документации заказчика.
Согласно протокола рассмотрения первых частей аукционных заявок, пояснений представителя заказчика, единой комиссией заказчика информация о значении указанного показателя признана недостоверной, так как в соответствии с таблицей 8 ГОСТ 9128-2013, значение показателя температуры горячей смеси для битума марки БНД 60/90 при отгрузке потребителю должно быть в пределе диапазона значений от 145 до 155 0С".
Вместе с тем, как пояснил представитель ООО "СтройПодряд 46" и подтверждается материалами дела, согласно примечанию к таблице 8 ГОСТ 9128-2013, при использовании ПАВ и активированных минеральных порошков допускается снижать температуру горячих смесей на 10 - 20 0С.
При таких обстоятельствах, сведения о температуре горячей смеси при отгрузке потребителю, указанные в заявке ООО "СтройПодряд 46", не являются недостоверными.
В связи с изложенным, Комиссия приходит к выводу о том, что принятое единой комиссией заказчика решение об отказе ООО "СтройПодряд 46" в допуске к участию в электронном аукционе является необоснованным, несоответствующим требованиям ч.ч.3,4,5 ст.67 ФЗ "О контрактной системе...".
При проведении внеплановой проверки определения поставщика, Комиссией также установлено:
Заказчиком в части III аукционной документации "наименование и описание объекта закупки (техническое задание)" указаны "требования к гарантийному сроку товара, работы, услуги и (или) объему предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара, соответствию выполняемых работ, а также используемых в процессе выполнения работ товаров требованиям действующих нормативных регламентов (ГОСТов, СНиПов и т.д.)". В указанном пункте технического задания аукционной документации перечислены наименования ГОСТов, требованиям которых необходимо соответствовать товарам, предлагаемым участниками закупки:
Используемые материалы, конструкции и изделия должны соответствовать требованиям действующих ГОСТов (ГОСТ 10704-91, ГОСТ 5583-78, ГОСТ 9467-75, ГОСТ 5457-75, ГОСТ 4028-63, ГОСТ 9466-75, ГОСТ 8267-93, ГОСТ 9179-77, ГОСТ 8736-2014, ГОСТ 7798-70, ГОСТ 380-2005, ГОСТ 28013-98, ГОСТ 26633-2012, ГОСТ 18599-2001, ГОСТ 5781-82, ГОСТ 283-75, ГОСТ 25100-2011, ГОСТ 9128-2013, ГОСТ 10705-80, ГОСТ Р ИСО 898-1-2011), и иметь сертификаты, декларации соответствия, технические паспорта, удостоверяющие их качество (применительно ко всему столбцу).
Земляные работы и работы по устройству оснований при текущем ремонте трубопроводов и сооружений водоснабжения должны выполняться в соответствии с требованиями СП 45.13330.2012 "Земляные сооружения, основания и фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 3.02.01-87" и СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство".
Отдельные конструкции и изделия должны соответствовать следующей типовой серии: 3.900.1-14.
Монтаж трубопроводов, водопроводных сетей, монолитного ж/бетона, монтаж сборного ж/бетона, испытания трубопроводов, промывка с дезинфекцией трубопроводов должны выполняться в соответствии с требованиями СНиП 3.05.04-85* "Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации" (СП 129.13330.2011).
Техническое задание аукционной документации, а также инструкция по заполнению заявки заказчика не определяют, какие именно из товаров, требующихся заказчику, должны соответствовать требованиям ГОСТов и других нормативных документов, указанных заказчиком.
Таким образом, в аукционной документации заказчиком не обеспечена возможность сопоставить ГОСТЫ, документы типовой серии 3.900.1-14 и товар, при описании которого необходимо руководствоваться указанными документами.
Действия заказчика, установившего в документации об аукционе требование о соответствии товаров ГОСТам, типовой серии: 3.900.1-14, но не указавшего конкретное наименование товара, который должен соответствовать требованиям указанных документов, не установившего надлежащую инструкцию по заполнению заявок, позволяющую сопоставить описываемые товар и ГОСТы, документы типовой серии 3.900.1-14, не соответствуют ч.1 ст.33, 1 ч.1 ст.64 ФЗ "О контрактной системе...".
Допущенное заказчиком нарушение требований ФЗ "О контрактной системе..." не повлекло нарушения законных прав и интересов участников закупки, в связи с чем Комиссией принято решение предписание об устранении указанного нарушения не выдавать.
Учитывая изложенное, на основании результатов рассмотрения жалобы, проведения внеплановой проверки определения поставщика, материалов, имеющихся в деле, руководствуясь ст.99, ст.106 ФЗ "О контрактной системе_", Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СтройПодряд 46" обоснованной.
2. Признать заказчика - Администрацию города Дмитриева Курской области нарушившим требования ч.1 ст.33, 1 ч.1 ст.64 Федерального закона от 05.04.2013г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Признать единую комиссию заказчика - Администрации города Дмитриева Курской области нарушившей требования ч.ч.3,4,5 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
4. Выдать единой комиссии заказчика - Администрации города Дмитриева Курской области предписание об устранении допущенного нарушения требований ч.ч.3,4,5 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
5. Контроль за исполнением предписания возложить на члена Комиссии.
6. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Управления для принятия решения о возбуждении административного производства по установленным фактам нарушения требований законодательства РФ о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области от 6 июля 2016 г. N 99
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.07.2016