Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "ОСК" на действия Администрация городского поселения Вербилки Талдомского муниципального района (далее - Заказчик), Муниципальное казенное учреждение "Центр управления закупками" (далее- Уполномоченный орган) при проведении электронного аукциона: "капитальный ремонт кровли здания АУ "Вербилковский Дом культуры" (закупка N 0848300060616000118 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. - Официальный сайт)) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, документация об Аукционе не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
Представитель Заказчика согласился с доводами Заявителя и сообщил, что документация об Аукционе не соответствует положениям Закона Российской Федерации о контрактной системе.
1. Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
Согласно доводам жалобы Заявителя, в п.1 Технического задания установлены требования к товару "Мастика битумная кровельная". По мнению Заявителя в ГОСТ 2889-80 отсутствует конкретный товар с требуемыми Заказчиком параметрами.
В соответствии с Техническим заданием документации об Аукционе по товару "Мастика битумная кровельная по ГОСТ 2889-80" необходимо предоставить следующие показатели: "Теплостойкость в течение 5 ч, °С - 55 и 65. Гибкость при температуре (18
2) °С на стержне диаметром, мм - 40 и
30".
Согласно Инструкции по заполнению заявок, знак "запятая" и союз "и", разделяющие требуемые значения (характеристики), свидетельствует о том, что Участник закупки должен указать в своем предложении все значения (характеристики), разделенные данным знаком или союзом.
Следовательно, участнику закупки необходимо указать в заявке для товара "Мастика битумная кровельная по ГОСТ 2889-80" показатели соответствующие ГОСТ-2889-80 и Техническому заданию документации об Аукционе, то есть для показателя "Теплостойкость в течение 5 ч", °С два значения: 55 и более или равно 65, для показателя "Гибкость при температуре (182) °С на стержне диаметром, мм": 40 и менее или равно
30.
Таким образом, довод жалобы Заявителя необоснован.
2.
Кроме того, Заказчиком в технической части документации об Аукционе установлены следующие требования к товарам, применяемым при выполнении работ, с указанием характеристик поставляемых товаров:
- по п. 15 "Гвозди проволочные ГОСТ 9870-61, ГОСТ 283-75. Должны быть проволочные оцинкованные гвозди с плоской головкой, применяемые для крепления асбоцементных кровельных листов. Диаметр стержня должен быть - 4, 4,5 мм. Длина гвоздя номинальная - в диапазоне 90-120 мм. Диаметр головки - не менее 12 мм. Высота головки - от 1,8 мм. Гвозди должны изготовляться из проволоки группы - I, II по ГОСТ 3282-74, диаметром 4-4,5 мм, с временным сопротивлением разрыву - 440-880 Н/мм2 или не более 95 кгс/мм2. Заостренная часть гвоздя должна иметь круглое или квадратное сечение. Овальность проволоки - до -0,5 мм. Поверхность проволоки не должна иметь - трещин, плен, закатов и окалины. Цинковое покрытие гвоздей 1 или 2 класса, должно быть прочным и не должно растрескиваться и отслаиваться при спиральной навивке проволоки на цилиндрический сердечник диаметром - не более 10 диаметров сердечника к диаметру проволоки, с числом витков - не менее 6, должно быть сплошным, без пропусков, трещин и утолщений, видимых без применения увеличительных приборов. Предельное отклонение по диаметру проволоки - менее -0,17 мм. Цинковое покрытие головок гвоздей должно выдерживать два одноминутных погружения в раствор сернокислой меди. Отклонение от соосности головки относительно стержня не должно превышать 1 мм. Поверхностная плотность цинка - не менее 80 г/м2, продолжительность каждого погружения - не менее 60 с, с числом погружений - до 5. Предельные отклонения диаметра, длины гвоздя - 4,0 мм. Не допускается на гвоздях не отпавшая обсечка. Отклонения от круглости головок - не должны быть более 0,5 мм. Односторонний равномерный прогиб стержня гвоздя - не должен быть более 1,0 мм. точность изготовления проволоки - нормальная; повышенная. Угол заострения по граням - не должен быть более 40°. Масса 1000 шт - до 16 кг.";
Комиссия, изучив представленную на заседании Комиссии документацию об Аукционе, установила, что совокупность указанных значений показателей по товару "Гвозди проволочные ГОСТ 9870-61, ГОСТ 283-75" не соответствует установленным ГОСТам.
Следовательно, при подаче заявок на участие в Аукционе не представляется возможным определить значения показателей, соответствующие требованиям документации об Аукционе.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу о нарушении Заказчиком пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Согласно Техническому заданию документации об Аукционе, по товару "Мастика битумная кровельная по ГОСТ 2889-80" необходимо предоставить значение показателя: "Нефтяные вяжущие должны соответствовать требованиям": Марки должны быть БНД60/90 и БНД90/130 и БНК 90/30.
Вместе с тем, поскольку Заказчиком установлено требование о том, что работы должны быть выполнены в соответствии с ГОСТ значения показателей параметров данного товара не могут отличаться и выходить за пределы, установленные этим государственным стандартом, следовательно, требование к их подробному описанию в составе заявки является избыточным требованием, что нарушает правило объективного характера описания объекта закупки.
Таким образом, в действиях Заказчика выявлены нарушения пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе. Данные действия Заказчика содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.1 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем, данные нарушения не повлияли на результат определения поставщика (подрядчика, исполнителя) при проведении Аукциона.
4. Согласно доводу жалобы Заявителя, в адрес Заказчика направлен запрос о разъяснении документации. Однако Заказчиком представлены разъяснения, носящие формальный характер.
Согласно части 3 статьи 65 Закона о контрактной системе любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе.
При этом в соответствии с частью 5 статьи 65 Закона о контрактной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.
В соответствии с частью 4 статьи 65 Закона о контрактной системе, в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 статьи 65 Закона о контрактной системе запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Заявителем 21.06.2016 был направлен запрос о даче разъяснений по вышеуказанным пунктам документации об Аукционе.
Уполномоченным органом, Заказчиком 23.06.2016 на официальном сайте опубликовано разъяснение, согласно которому, все значения требуемых показателей необходимо указывать в соответствии с инструкцией по заполнению заявки на участие в Аукционе.
Вместе с тем, Заявителем не представлено доказательств того, что Уполномоченным органом, Заказчиком не разъяснены положения документации об Аукционе.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ОСК" частично обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений не выдавать.
4. Передать материалы дела от 04.07.2016 N 07-24-10148-1/16 по выявленным нарушениям Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты принятия.
(499) 755-23-23 (050-227)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 4 июля 2016 г. N 07-24-10148-1/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.07.2016