Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобуООО "ДСК Автореал" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии администрации Суксунского муниципального района (далее - Аукционная комиссия) при проведении электронного аукциона на ремонт дорожного покрытия плотины и ул. Калинина п. Суксун (изв. N 0156300057216000037),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 0156300057216000037,администрациейСуксунского муниципального района (далее - Уполномоченный орган)проводился электронный аукцион на ремонт дорожного покрытия плотины и ул. Калинина п. Суксун.
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Аукционной комиссии.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС Россииот 19.11.2014 N727/14, установлено следующее.
Согласно протоколу рассмотрения заявок от07.06.2016 г. ООО "ДСК Автореал"(номер заявки 1) отказано в допуске к участию в электронном аукционе в связи с предоставлением недостоверной информации, а именно предоставление недостоверных сведений о частных остатках песка (п.2) и предоставление недостоверных сведений о виде используемого пиломатериала (п.3).
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В п.1 ч.1 ст.33 Закона о закупках установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о закупках, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе должна содержать, в том числе требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно пп. "б" п.3 ч.3 ст.66 Закона о закупках первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, в том числе, согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Заказчиком в п.1 Раздела 7информационной карты аукционной документации установлены требования, аналогичные обозначенным.
В соответствии с ч.1 ст.67 Закона о закупках Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно с ч.3 ст.67 Закона о закупках по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно ч.4 ст.67 Закона о закупках, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч.5 ст.67 Закона о закупках отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
В пп.4 п.3 Раздела 7 информационной карты аукционной документации установлено, что показатели, характеризующие поставляемый товар (товар, используемый при выполнении работы, оказании услуги), должны соответствовать/быть не хуже(указать)показателям(ей), установленным(ых) в Главе III "Техническое задание (Спецификация)"(далее - Техническое задание, ТЗ).
Из указанного следует, что участнику закупки в составе первой части заявки на участие в электронном аукционе следовало указать помимо согласия участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных аукционной документацией, конкретные показатели материалов, используемых при выполнении работ, указание на которые содержится в Техническом задании.
В п.2 ТЗ указано, что зерновой состав минеральной части смеси должен быть следующим:размер зерен 2,5 мм не более38-48% по массе, размер зерен 1,25 мм не более28-37% по массе,содержание битума в смеси должно быть 5,0-6,5 % по массе смеси; количество песка в составе асфальтобетонной смеси должно быть менее 60 % по массе, полный остаток на контрольном ситеd при рассеве щебня (для смеси всех фракций) должен быть 90-100;зерновой состав минерального порошка мельче 1,25 мм должен быть не менее 95 % по массе;частный остаток песка на сите с сеткой 2,5 мм должен быть не более 20 % по массе; частный остаток песка на сите с сеткой 1,25 мм должен быть не более 30 % по массе.
В п.2 заявки Заявителя указано, что зерновой состав минеральной части смеси будет следующим:размер зерен 2,5 мм 42% по массе, размер зерен 1,25 мм 33% по массе,содержание битума в смеси должно быть 5,0% по массе смеси; количество песка в составе асфальтобетонной смеси 38 % по массе, полный остаток на контрольном ситеd при рассеве щебня (для смеси всех фракций) 100 %;зерновой состав минерального порошка мельче 1,25 мм 100 % по массе, частный остаток песка на сите с сеткой 2,5 мм будет 12,4 % по массе; частный остаток песка на сите с сеткой 1,25 мм будет 26,3 % по массе.
Исходя из указанных значений показателей следует, что при просеве минеральной части смеси через контрольные сита диаметром отверстий 2,5 мм и 1,25 мм содержится только песок (полный остаток на сите d, зерновой состав минерального порошка мельче 1,25 мм). Исходя из расчета количества минеральной части смеси к количеству песка в смеси, частные остатки песка на контрольных ситах, при количестве битума в смеси (5% по массе) должны быть, на сите 2,5 мм 20 % по массе, на сите 1, 25 мм 22,5 % по массе.
Следовательно, Заявителем представлена недостоверная информация. Доказательств обратного Заявителем не представлено.
Таким образом, в действиях Аукционной комиссии, в данной части, нарушений Закона о закупках не имеется.
В п.3 ТЗ указано, что ширина брусков обрезных хвойных пород должна быть 75-150 (+/-2,0 или +/- 3,0) мм, толщина должна быть не менее 40 (+/-2,0 или +/- 3,0) мм, при этом установлено соответствие ГОСТ 8486-86, ГОСТ 24454-80.
В п.3 заявки Заявителя указано, что ширина брусков обрезных хвойных пород будет 100 (+/-2,0) мм, толщина будет 40 (+/-2,0) мм, при этом установлено соответствие ГОСТ 8486-86, ГОСТ 24454-80.
Согласно п.1.1 ГОСТ 8486-86 пиломатериалы разделяют на обрезные, необрезные, доски, бруски и брусья. Термины и определения - по ГОСТ 18288.
В п.20 таблицы 1 ГОСТ 18288-87 указано, что брусок - пиломатериал толщиной до 100 мм и шириной не более двойной толщины.
Исходя из указанного положения ГОСТ 18288-87, следует, что при толщине бруска 40 мм (в соответствии с заявкой Заявителя) ширина такого бруска должна быть не более 80 мм, в свою очередь, в заявке Заявителя указано, что ширина бруска равна 100 мм, что не соответствует ГОСТ 18288-87, и как следствие положениям аукционной документации.
Следовательно, Заявителем представлена недостоверная информацияпо ширине бруска в п.3 заявки.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что в действиях Аукционной комиссии нарушений Закона о закупках не имеется.
Комиссия отмечает, что ООО "ДСК Автореал" запросы на предоставление разъяснений положений аукционной документации не направляло, положения аукционной документации не обжаловало, в связи с чем, Комиссия приходит к выводу, что Заявителю были понятны требования аукционной документации.
Более того, согласно представленным документам и информации следует, что 20.06.2016 г. Заказчиком и ООО "СК "Уралстрой" заключен контракт на ремонт дорожного покрытия плотины и ул. Калинина п. Суксун.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ДСК Автореал" на действияАукционной комиссиипри проведении электронного аукциона на ремонт дорожного покрытия плотины и ул. Калинина п. Суксун (изв. N 0156300057216000037)необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 23 июня 2016 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.06.2016