Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "СПИКА" (далее - Заявитель) на действия Аукционной комиссии ГУ МВД РФ по Пермскому краю (далее - Аукционная комиссия) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту зданий ОМОН ГУ МВД России по Пермскому краю (дислокация г. Березники), расположенных по адресу: г. Березники, ул. Новаторов, д.26 (изв. N 0156100007816000117),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 0156100007816000117 ГУ МВД РФ по Пермскому краю (далее - Заказчик) проводился электронный аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту зданий ОМОН ГУ МВД России по Пермскому краю (дислокация г. Березники), расположенных по адресу: г. Березники, ул. Новаторов, д.26.
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках) нарушены действиями Аукционной комиссии.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, установлено следующее.
В поданной жалобе Заявитель указывает, что Аукционная комиссия незаконно признала первую часть заявки ООО "Спика" несоответствующей требованиям документации о закупке.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в закупке от 21.06.2016 г., подателю жалобы отказано в допуске к участию в закупке ввиду предоставления информации, не соответствующей требованиям документации об электронном аукционе.
В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о закупках, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться в том числе, следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно п.2 ч.1 ст.33 Закона о закупках, Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о закупках, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с пп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о закупках, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, в том числе, согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В документации об электронном аукционе установлены требования, аналогичные обозначенным выше.
Требования к товарам, используемым при выполнении работ, установлены в Таблице N 2.
Исходя из положений, обозначенных в аукционной документации (в том числе, с учетом положений инструкции по заполнению заявки), участники закупки в составе первой части заявки должны представить, в том числе, конкретные показатели товаров, используемых при выполнении работ, указание на которые содержится в Таблице N 2.
Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг (ч.1 ст.67 Закона о закупках).
В соответствии с ч. 3 ст. 67 Закона о закупках по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о закупках, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Комиссией установлено, что основания для отказа в допуске к участию в закупке, отраженные в протоколе рассмотрения заявок, нашли свое подтверждение.
В п.83 установлено требование к песку природному ГОСТ 8736-14, в частности, группа песка - средний.
В заявке участника закупки указана группа песка крупный.
Таким образом, информация, представленная в заявке, не соответствует требованиям аукционной документации.
Довод подателя жалобы о том, что из совокупности иных указанных показателей (модуль крупности песка, частный остаток на сите и т.д.) очевидно, что предлагаемый песок относится к песку средней группы, отклоняется как несостоятельный, не основанный на нормах Закона о закупках.
В п.84 установлены требования к кабелю - Кабель с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности или сшитого полиэтилена, с наружной оболочкой из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности (исполнения "нг-LS") для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 660В или 1000В частоты 50 Гц и тд., ГОСТ 31996-2012.
В заявке ООО "Спика" содержится, в том числе, следующий показатель: исполнения "нг".
При указанных обстоятельствах, информация, представленная в заявке, не соответствует требованиям аукционной документации.
Довод представителя ООО "Спика" о том, что Общество расценило указание данного показателя как от "нг" до "LS" и выбрало показатель "нг", также отклоняется Комиссией, поскольку согласно ГОСТ 31996-2012 кабели по исполнению в части показателей пожарной опасности подразделяются, в том числе, на "нг-LS", "нг". Кабеля с исполнением "LS" не существует.
Таким образом, в действиях Аукционной комиссии нарушений требований Закона о закупках не может быть установлено.
В ходе рассмотрения жалобы представителем ООО "Спика" было заявлено ходатайство об ознакомлении с заявками участников закупки. Ходатайство было удовлетворено. Представитель ООО "Спика" полагает, что в заявках содержится информация, не соответствующая требованиям аукционной документации.
Данные доводы нашли свое подтверждение в части.
Так, например, установлено, что в заявке N 22, которая, согласно протоколу рассмотрения заявок признана соответствующей требованиям аукционной документации, в п.38 Дюбели монтажные отсутствует указание на единицы измерения (мм.).
Таким образом, Аукционной комиссией нарушены положения ч.1 и ч.3 ст.67 Закона о закупках.
Комиссией признается заслуживающим внимания довод о том, что предложенная в заявке N 6 термическая стойкость глазури плитки белого цвета не соответствует ГОСТ.
Вместе с тем, 09.06.2016 г. Заказчиком в ЕИС по спорному вопросу были даны следующие разъяснения: При выполнении работ необходимо согласовать используемый цвет плитки с заказчиком в зависимости от места ее укладки и оттенка. В техническом задании документации об электронном аукционе перечислены предполагаемые к использованию при выполнении работ цвета плитки керамической глазурованной, конкретный цвет будет определен при непосредственном выполнении работ исходя из общего цветового решения в месте укладки. Термическая стойкость приведена с учётом возможных перечисленных цветов и в соответствии с ГОСТ, при этом в случае выделения участником в своей заявке плитки белого цвета в отдельную позицию возможно указать соответствующий показатель со ссылкой на конкретный пункт ГОСТ 6141-91.
В тоже время Комиссия отмечает, что в заявке подателя жалобы спорный показатель указан аналогичным образом и по указанному основанию в допуске к участию в закупке не отказано.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СПИКА" на действия Аукционной комиссии ГУ МВД РФ по Пермскому краю при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту зданий ОМОН ГУ МВД России по Пермскому краю (дислокация г. Березники), расположенных по адресу: г. Березники, ул. Новаторов, д.26 (изв. N 0156100007816000117) необоснованной.
2. Признать в действиях Аукционной комиссии ГУ МВД РФ по Пермскому краю нарушение ч.1 и ч.3 ст.67 Закона о закупках, выявленные в ходе проведения внеплановой проверки.
3. Предписание не выдавать, поскольку выявленные нарушения не повлияли на результат закупки и не привели к нарушению прав и законных интересов подателя жалобы.
4. Материалы жалобы передать должностному лицу Пермского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении членов Аукционной комиссии ГУ МВД РФ по Пермскому краю к административной ответственности за нарушение требований Закона о закупках.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 5 июля 2016 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.07.2016