Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобуООО "Кама-РД-Эко" (далее - Заявитель) на действия комиссии по осуществлению централизованных закупок товаров, работ, услуг N 1 (далее - Аукционная комиссия) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по содержанию и ремонту городских улиц и дорог Свердловского района города Перми (3) (извещение N 0156300008716000134),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 0156300008716000134Уполномоченным орган проводился электронный аукцион на выполнение работ по содержанию и ремонту городских улиц и дорог Свердловского района города Перми (3).
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Аукционной комиссии.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС Россииот 19.11.2014 N727/14, установлено следующее.
Согласно протоколу рассмотрения заявок от05.07.2016 г. ООО "Кама-РД-Эко"(номер заявки 9) отказано в допуске к участию в электронном аукционе в связи с предоставлением недостоверной информации, а именно представлены недостоверные сведения о конкретных показателях используемого товара: - о содержании обогащенной песчано-гравийной смеси в асфальтобетонной смеси п.4;- о фракции щебня в составе асфальтобетонной смеси п.5;- о фракции щебня в составе асфальтобетонной смеси п.6, кроме того, отказано в допуске в связи с несоответствием представленной информации, а именно значения конкретных показателей предлагаемых для использования товаров не соответствуют требованиям, установленным документацией об электронном аукционе (в представленных значениях конкретных показателей количество десятичных знаков менее установленных документацией об аукционе, что не соответствует инструкции по заполнению заявки).
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В п.1 ч.1 ст.33 Закона о закупках установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о закупках, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе должна содержать, в том числе требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно пп. "б" п.3 ч.3 ст.66 Закона о закупках первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, в том числе, согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Заказчиком в п.2 Раздела 5информационной карты аукционной документации установлены требования, аналогичные обозначенным.
В соответствии с ч.1 ст.67 Закона о закупках Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно с ч.3 ст.67 Закона о закупках по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно ч.4 ст.67 Закона о закупках, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч.5 ст.67 Закона о закупках отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
В п.4.1 Раздела 2 информационной карты аукционной документации установлено, что показатели товара, используемого при выполнении работ, оказании услуг должны соответствовать показателям, установленным в Приложении N 1.1 к документации об аукционе(далее - Техническое задание, ТЗ).
Из указанного следует, что участнику закупки в составе первой части заявки на участие в электронном аукционе следовало указать помимо согласия участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных аукционной документацией, конкретные показатели материалов, используемых при выполнении работ, указание на которые содержится в Техническом задании.
Изучив представленные материалы и информацию, оценив доводы сторон, Комиссия решила, что в действиях Аукционной комиссии нарушений Закона о закупках не имеется.
В п.4 ТЗ указано, что содержание обогащенной песчано-гравийной смеси в асфальтобетонной смеси должно быть менее 80,00 % по массе, содержание минерального порошка в минеральной части смеси должно быть более 16,0% по массе, содержание битума в смеси должно быть от 6,0 до 9,0% по массе, при этом указан ГОСТ 9128-2013.
В п.4 заявки Заявителя указано, что содержание обогащенной песчано-гравийной смеси в асфальтобетонной смеси будет25 % по массе (битум сверх 100%), 23,36 % по массе (битум в 100%), содержание минерального порошка в минеральной части смеси 17,0 % по массе (битум сверх 100%), 15,89 % по массе (битум в 100%), содержание битума в смеси будет7 % по массе (битум сверх 100%), 6,54 % по массе (битум в 100%), при этом указан ГОСТ 9128-2013.
Согласно п.3.1 ГОСТ 9128-2013асфальтобетонной смесью принято считать рационально подобранную смесь минеральных материалов [щебня (гравия) и песка с минеральным порошком или без него] с битумом, взятых в определенных соотношениях и перемешанных в нагретом состоянии.
Согласно п.4.1.20 ГОСТ 9128-2013 гравийно-песчаные смеси по зерновому составу должны соответствовать требованиям ГОСТ 23735, гравий и песок, входящие в состав этих смесей, - ГОСТ 8267 и ГОСТ 8736 соответственно.
В п.1.1 ГОСТ 23735-79 указано, что песчано-гравийные смеси характеризуют:
- содержанием гравия и песка в смеси;
- наибольшей крупностью зерен гравия;
- показателями, принятыми для оценки гравия по ГОСТ 8267 (зерновым составом, прочностью, содержанием зерен слабых пород, морозостойкостью, содержанием пылевидных, глинистых и илистых частиц, глины в комках и минералого-петрографическим составом);
- показателями, принятыми для оценки песка по ГОСТ 8736 (зерновым составом и модулем крупности, содержанием пылевидных, глинистых и илистых частиц, в том числе глины в комках, содержанием органических примесей и минералого-петрографическим составом).
На основании указанного следует, что в данном случае асфальтобетонная смесь состоит из песчано-гравийной смеси, минерального порошка и битума.
В свою очередь, исходи из указанных в п.4 заявки Заявителя значений показателей следует, что состав асфальтобетонной смеси в сумме составляет 45,79 % (23,36+15,89+6,54). Кроме того, в п.4 заявки Заявителя указано, что доля песка из отсевов дробления горных пород в асфальтобетонной смеси (битум в 100%) составляет 54,21 % по массе (без учета песка из отсевов дробления входящего в состав песчано-гравийной смеси). Следовательно, сумма указанных выше значений составляет 100 % смеси, что соответствует ГОСТ 9128-2013.
Таким образом, в действиях Аукционной комиссии имеется нарушение ч.5 ст.67 Закона о закупках.
Кроме того, следует отметить, что согласно п.5 раздела 5 информационной карты аукционной документации наименования показателей, единиц измерения в заявке указываются без изменений.
Вместе с тем, в том числе, в п.4 заявки Заявителя наименования показателей отличаются от наименований показателей, установленных в ТЗ. Так, например, в ТЗ указано наименование "Доля песка из отсевов дробления горных пород в асфальтобетонной смеси, % по массе" и его значение "менее 80,0", в свою очередь, Заявитель указывает наименование "Доля песка из отсевов дробления горных пород в асфальтобетонной смеси, % по массе", и разделяет этот показатель на два "В минеральной части смеси (битум сверх 100%)", "В общем объеме смеси (битум в 100%)", значения которых также разделены на два (каждый) "Без учета песка из отсевов дробления входящего в состав песчано-гравийной смеси", "С учетом песка из отсевов дробления входящего в состав песчано-гравийной смеси".
Следовательно, в данной части, Заявителем не соблюдены требования, установленные Заказчиком.
В п.5 ТЗ указано, что фракции щебня должны быть от 5до10 - св.15до 20 мм, непрерывный зерновой состав минеральной части смеси должен быть следующим: зерен размером 20 мм должно быть не более 90-100 % по массе, зерен размером 15 мм должно быть не более 80-100 % по массе,зерен размером 10 мм должно быть не более 70-100 % по массе, зерен размером 5 мм должно быть не более 50-60 % по массе, при этом указан ГОСТ 9128-2013.
В п.5 заявки Заявителя указано, что фракции щебня будут от 5до10, непрерывный зерновой состав минеральной части смеси должен быть следующим: зерен размером 20 мм 100 % по массе, зерен размером 15 мм 100 % по массе, зерен размером 10 мм 97 % по массе, зерен размером 5 мм 50 % по массе, при этом указан ГОСТ 9128-2013.
Исходя из значений показателей указанных в п.5 ТЗ следует, что в смесь содержит зерна размером более 10 мм, в количестве 3 %.
Согласно п.4.1.20 ГОСТ 9128-2013 щебень из плотных горных пород и гравий, щебень из шлаков, входящие в состав смесей, должны соответствовать требованиям ГОСТ 8267 и ГОСТ 3344 соответственно.
В соответствии с п.4.2.1 ГОСТ 8267-93 щебень и гравий выпускают в виде следующих основных фракций: от 5(3) до 10 мм; св. 10 до 15 мм; св. 10 до 20 мм; св. 15 до 20 мм; св. 20 до 40 мм; св. 40 до 80(70) мм и смеси фракций от 5(3) до 20 мм.
В соответствии с п.4.2.2 ГОСТ 8267-93Полные остатки на контрольных ситах при рассеве щебня и гравия фракций от 5(3) до 10 мм, св. 10 до 15 мм, св. 10 до 20 мм, св. 15 до 20 мм, св. 20 до 40 мм, св. 40 до 80(70) мм и смеси фракций от 5(3) до 20 мм должны соответствовать указанным в таблице 1, где d и D - наименьшие и наибольшие номинальные размеры зерен.
Таблица 1 |
|
|
|
|
Диаметр отверстий контрольных сит, мм |
d |
0,5(d+D) |
D |
1,25 |
Полные остатки на ситах, % по массе |
От 90 до 100 |
От 30 до 60 |
До 10 |
До 0,5 |
Примечания 1 Для щебня и гравия фракций от 5(3) до 10 мм и смеси фракций от 5(3) до 20 мм применяют дополнительно: нижние сита 2,5 мм (1,25 мм), полный остаток на которых должен быть от 95% до 100%. 2 По согласованию изготовителя с потребителем допускается изготавливать щебень и гравий с полным остатком на сите 0,5(d+D) от 30% до 80% по массе. |
На основании указанного следует, что каждая основная фракция щебня и гравия допускает содержание до 10 % по массе более крупных зерен от наибольшего номинального размера зерна.
Таким образом, в данном случае, Комиссия приходит к выводу, что зерна размером более 10 мм, в количестве 3 % относятся к основной фракции щебня от 5 до 10 мм, указанной в заявке Заявителя, что допускается положениям ГОСТ 9128-2013, и не свидетельствует о наличии в смеси еще одной самостоятельной фракции.
Аналогичным образом, представлены значение показателей в п.6 заявки Заявителя.
Таким образом, в действиях Аукционной комиссии имеется нарушение ч.5 ст.67 Закона о закупках.
Более того, согласно п.5 раздела 5 информационной карты аукционной документации, в случае если значение показателя в Приложении N 1.1 (ТЗ) к документации об аукционе указано с N десятичными знаками, значение такого показателя в заявке должно быть указано с не менее чем N десятичными знаками.
Вместе с тем, в нарушение указанного положения инструкции по заполнению заявок, в ряде показателей значения указаны с количеством десятичных знаков менее установленных документацией об аукционе. Так, например, в п.1 ТЗ указано, что растяжимость при температуре 0 оС должна быть не менее 4,0 см, при этом в п.1 заявки Заявителяуказано, что растяжимость при температуре 0 оСбудет 7 см. В связи с чем, в данной части, заявка Заявителя не может быть признана соответствующей требованиям аукционной документации.
Таким образом, в данной части, в действиях Аукционной комиссии нарушений Закона о закупках не имеется.
Следовательно, в рассматриваемом случае нет оснований для выдачи предписания, так как выявленное нарушение не повлияло на результат закупки.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Кама-РД-Эко"на действияАукционной комиссиипри проведении электронного аукциона на выполнение работ по содержанию и ремонту городских улиц и дорог Свердловского района города Перми (3) (извещение N 0156300008716000134)обоснованной в части отказа в допуске по пунктам 4, 5, 6 заявки.
2. Признать в действиях Аукционной комиссии нарушение ч.5 ст.67 Закона о закупках.
3. Предписание не выдавать, поскольку выявленное нарушение не повлияло на результат закупки.
4.Материалы жалобы передать должностному лицу Пермского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении членов Аукционной комиссии к административной ответственности за нарушение требований Закона о закупках.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 12 июля 2016 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.07.2016