Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок (далее по тексту - Комиссия) в составе:
при участии представителей:
- заказчика в лице Государственное казенное учреждение Свердловской области "Управление автомобильных дорог"-,
- уполномоченного органа в лице Департамента государственных закупок Свердловской области -,
- в отсутствии заявителя в лице ООО "ПромГражданСтрой"-,
рассмотрев жалобу ООО "ПромГражданСтрой"(620095, г. Екатеринбург,ул. Соболева, д. 21, кор. 4, кв. 82)о нарушении заказчиком в лице Государственного казенного учреждения Свердловской области "Управление автомобильных дорог" (620026, г. Екатеринбург, ул. Луначарского, 203), уполномоченным органом в лице Департамента Государственных закупок Свердловской области (620004, г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101), его аукционной комиссией при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по ремонту путепровода на км 84+435 автомобильной дороги г.Екатеринбург - г.Нижний Тагил - г.Серов на территории Невьянского городского округа (правая сторона) (извещение N 0162200011816000782) Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту- Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со ст. 99, 106 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалобаООО "ПромГражданСтрой"(вх. N 01-9588 от 24.06.2016г.) о нарушении заказчиком в лице Государственного казенного учреждения Свердловской области "Управление автомобильных дорог", уполномоченным органом в лице Департамента Государственных закупок Свердловской области, его аукционной комиссиейпри осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по ремонту путепровода на км 84+435 автомобильной дороги г.Екатеринбург - г.Нижний Тагил - г.Серов на территории Невьянского городского округа (правая сторона) (извещение N 0162200011816000782) Закона о контрактной системе, соответствующая, требованиям статьи 105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявитель указал,что аукционной комиссией нарушен порядок отбора участников закупки, так как участнику закупки ООО "ПромГражданСтрой"необоснованно отказано в допуске к участию в аукционе,просит признать жалобу обоснованной.
Представители заказчика и уполномоченного органа с доводами жалобы не согласились, просили признать жалобу необоснованной.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 106 Закона о контрактной системе. Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.
26.05.2016г. на официальном сайте опубликовано извещение о проведении электронного аукциона в электронной форме N0162200011816000782и документация об аукционе на выполнение работ по ремонту путепровода на км 84+435 автомобильной дороги г.Екатеринбург - г.Нижний Тагил - г.Серов на территории Невьянского городского округа (правая сторона). Начальная (максимальная) цена контракта составила 52 733 989,00рублей.
17.06.2016г. аукционной комиссией была проведена процедура рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе, по ее итогам составлен протокол, подписанный присутствующими на заседании членами комиссии.
В соответствии с указанным протоколом поступило 5 заявок от участников закупки. Участники закупки, заявкам которых присвоены порядковые номера 1,2,4,5, были допущены до участия в аукционе. Участнику закупки, заявке которогоприсвоен порядковый номер 3, отказано в допуске к участию в аукционе.
Участнику закупки ООО "ПромГражданСтрой"(заявка с порядковым номером 3) отказано в допуске на основании п.2ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, несоответствие информации, предусмотренной п.п. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, п. 13.1 Части I "Общая часть", а именно: в сведениях Участника, представленных в первой части заявки, представлены характеристики предлагаемых к поставке товаров несоответствующие характеристикам, установленным в Части II "Описание объекта закупки" документации об аукционе, а именно:
- в п. 1 "Щебень из плотных горных пород (основание)", участником предложен показатель: "Фракция щебня : диапазонное значение 40-70 мм.", Частью II "Описание объекта закупки установлено требование: "Фракция щебня: св. 40 до 70 мм* (включительно)";
- в п. 2 "Щебень из плотных горных пород (для щебеночной подготовки под плиты)", участником предложен показатель:
1) - "Фракция щебня: диапазонное значение 20-40 мм.", Частью II "Описание объекта закупки установлено требование: "Фракция щебня: св. 20 до 40 мм* (включительно);
- в п. 3 "Щебень из плотных горный пород (для щебеночной подушки под плиты)", участником предложен показатель: "Фракция щебня : диапазонное значение 40-70 мм.", Частью II "Описание объекта закупки установлено требование: "Фракция щебня: св. 40 до 70 мм* (включительно)";
- в п. 5 "Горячая мелко-зернистая плотная асфальтобетонная смесь тип Г, марки II (верхний слой покрытия тротуаров)", участником предложен показатель:
- "Остаточная пористость: диапазонное значение 2,6 - 4,9%", Частью II "Описание объекта закупки установлено требование: "Остаточная пористость: св. 2,5 до 5,0%* (включительно)";
- Значения показателей товаров, которые отмечены знаком "*", являются диапазонными. Параметры, по своей сути имеющие диапазонное значение, не подлежат конкретизации, уточнению.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация, об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с требованием п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе п.13.1 информационной карты документации об аукционе предусмотрено требование к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе, в соответствии с которым, первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать:
согласие на выполнение работ на условиях, предусмотренных аукционной документацией, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе (приложение N 2 к описанию объекта закупки) и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), а также наименование страны происхождения товара.
Частью IIаукционной документации установлено описание объекта закупки, в том числе техническое задание заказчика, потребительские свойства и качественные характеристики товаров, используемых при выполнении работ, в том числе:
1. |
Щебень из плотных горных пород (основание) |
Фракция щебня: св. 40 до 70 мм* (включительно); |
2. |
Щебень из плотных горных пород (для щебеночной подготовки под плиты) |
Фракция щебня: св. 20 до 40 мм* (включительно); |
3. |
Щебень из плотных горных пород (для щебеночной подушки под плиты) |
Фракция щебня: св. 40 до 70 мм* (включительно); |
5. |
Горячая мелко-зернистая плотная асфальтобетонная смесь тип Г, марки II (верхний слой покрытия тротуаров) |
Остаточная пористость: св. 2,5 до 5,0%* (включительно); |
На заседании Комиссии представитель заказчика пояснил, что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе при установлении функциональных характеристик руководствовался ГОСТ 8267-93 "Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ", ГОСТ 9128-2013 "Смеси асфальтобетонные, полимерасфальтобетонные, асфальтобетон, полимерасфальтобетон для автомобильных дорог и аэродромов". В разделе 4 технические требования (п. 4.1) указано, что щебень и гравий должны изготавливаться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологической документации, также установлено, что щебень и гравий выпускаются в виде основных фракций: от 5 (3) до 10мм, св. 10 до 15 мм, св. 10 до 20 мм, св. 15 до 20мм, св. 20 до 40 мм, св. 40 до 80(70) мм и смеси фракций от 5(3) до 20мм (п. 4.2). В разделе 4 технические требования (п. 4.1.4) указано, что асфальтобетоны в зависимости от величины остаточной пористости подразделяются, в том числе на плотные с остаточной пористостью св. 2,5 до 5,0%.
Ввиду того, что все перечисленные показатели ГОСТами нормируются как диапазонные, заказчиком при формировании требований, данные значение установлены как значения показателе, которые не могут изменяться, что отвечает требованиям ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Кроме того, инструкцией по заполнению заявки аукционной документации (приложение N3 к части 2 аукционной документации) установлено, что в составе первой части заявки участник закупки представляет характеристики материалов, предлагаемых к использованию в процессе выполнения работ, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара на все позиции, представленные в таблице "Функциональные характеристики (потребительские свойства) товара, используемого при выполнении работ по ремонту путепровода на км 84+435 автомобильной дороги г.Екатеринбург - г.Нижний Тагил - г.Серов на территории Невьянского городского округа (правая сторона).Значения показателей товаров, которые отмечены знаком "*", являются диапазонными. Параметры, по своей сути имеющие диапазонное значение, не подлежат конкретизации, уточнению.
В представленнойпервой части заявки с порядковым номером 3 участника закупки ООО "ПромГражданСтрой" по п.1, 2, 3 отсутствует указание на неизменное (диапазонное) значение показателя "фракция щебня" соответственно св. 40 до 70 мм, св. 20 до 40 мм, св. 40 до 70 мм, а также по п. 5 на значение показателя "остаточная пористость" св. 2,5 до 5,0%, что не соответствует требованиям технического задания и инструкции по заполнению заявки аукционной документации.
Согласно ч.3 ст. 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или оботказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Частью 4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, по итогам рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе комиссий было принято правомерное решение об отказе в допуске к участию в аукционеучастнику закупки ООО"ПромГражданСтрой"заявке которого присвоен порядковый номер 3, так как в заявке содержится указание на показатели товаров, несоответствующие требованиям технического задания аукционной документации.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014г. N 727/14, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. ЖалобуООО "ПромГражданСтрой"признать необоснованной.
2. В действияхзаказчика в лице Государственного казенного учреждения Свердловской области "Управление автомобильных дорог", уполномоченного органа в лице Департамента государственных закупок Свердловской области, его комиссиинарушений Закона о контрактной системе не выявлено.
3. Заказчику в лице Государственного казенного учреждения Свердловской области "Управление автомобильных дорог", уполномоченному органу в лице Департамента государственных закупок Свердловской области, его комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 30 июня 2016 г. N 883-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.07.2016