Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
ФКУ "Федеральной Управление автомобильных дорог "Северо-Запад" имени Н.В. Смирнова Федерального дорожного агентства" (далее - Заказчик):
в отсутствие представителей АО "СГЭМ" (далее - Заявитель), надлежащим образом извещенного о времени и месте заседания,
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 16021/16 от 05.07.2016) на действия аукционной комиссии Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги А-180 "Нарва" Санкт-Петербург - граница с Эстонской Республикой, км 42+000 - км 54+300 (подъезд к порту "Усть-Луга"), Ленинградская область (1 этап), протяженностью 11,052 км, с выполнением работ по разработке рабочей документации (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 15.06.2016 на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0372100041516000066. Начальная (максимальная) цена контракта - 268 150 984,00 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования Закона о контрактной системе по основаниям, изложенным в жалобе.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 04.07.2016 N0372100041516000066-1 первой части заявки Заявителя (порядковый номер 3) отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям: "Участником не соблюдены требования подпункта б) пункта 3 части 3 ст. 66 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и подпункта 2 пункта 1.3.1 документации об электронном аукционе, а именно: 6.3.1. В разделе "Асфальтобентонная смесь горячая крупнозернистая пористая марка I" первой части заявки участика указано конкретное значение показателя "Удельная эффективная активность естественных радионуклидов (Аэфф), не соответствующее требованиям ГОСТ 8267-93 "Щебень и гравий из плотных горных пород для сторительных работ. Технические условия"...".
Согласно п. "Асфальтобетонная смесь горячая крупнозернистая пористая марка I" Приложения N 1 к документации о закупке Заказчиком установлены, например, следующие требования: "Щебень из природного камня для строительных работ, фракция 5 - 10 мм. Удельная эффективная активность естественных радионуклидов (Аэфф) должна быть: - в пределах населенных пунктов не более 740 Бк/кг; - вне населенных пунктов не более 1500 Бк/кг.", а также установлено требование о соответствии щебеня из природного камня для строительных работ, фракции 5 - 10 мм требованиям ГОСТ 8267-93 "Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия" и требованиям письма ФДА от 23.03.2005г. NОБ-28/1266-ИС.
Заявителем в первой части заявки на участие в аукционе в отношении показателя удельной эффективной активности естественных радионуклидов (Аэфф) вне населенных пунктов представлено значение показателя "540 Бк/кг".
Согласно п. 4.9 ГОСТ 8267-93 "Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия" при производстве щебня и гравия должна проводиться их радиационно-гигиеническая оценка, по результатам которой устанавливают область применения. Щебень и гравий в зависимости от значений суммарной удельной эффективной активности естественных радионуклидов Аэфф применяют: при Аэфф св. 740 до 1500 Бк/кг - в дорожном строительстве вне населенных пунктов.
Таким образом, Заявителем в первой части заявки на участие в аукционе представлено значение показателя эффективной активности естественных радионуклидов Аэфф в дорожном строительстве вне населенных пунктов не в соответствии с требованиями ГОСТ 8267-93.
Следовательно, доводы Заявителя не нашли своего подтверждения в ходе заседания Комиссии УФАС.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 67, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу АО "СГЭМ" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 12 июля 2016 г. N 44-2714/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.07.2016