Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Гридиной Е.В.,
Членов комиссии:
специалиста 1-го разряда отдела обжалования государственных закупок Грешневой Д.С.,
ведущего специалиста - эксперта отдела обжалования государственных закупок Орехова Д.А.,
при участии представителя ГБУ города Москвы "Московское объединение ветеринарии": Ананикян В.Г.,
в отсутствие представителей ООО ЧОО "Группа Страйк Секьюрити Сервис", о времени, месте рассмотрения жалобы уведомлены письмом Московского УФАС России (исх.NМГ/19887 от 17.05.2016),
рассмотрев жалобу ООО ЧОО "Группа Страйк Секьюрити Сервис" (далее - Заявитель) на действия ГБУ города Москвы "Московское объединение ветеринарии" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию кнопки тревожной сигнализации на объектах ГБУ "Мосветобъединение" в 2016 году. (Закупка N 0373200008716000033) (далее - Аукцион), в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
В своей жалобе Заявитель указывает на неправомерное установление Заказчиком в аукционной документации требования о передаче сообщений о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в дежурные части органов внутренних дел МВД России для обеспечения оперативного реагирования мобильными нарядами полиции, для принятия мер к задержанию лиц, совершающих противоправные действия на месте преступления, а также их преследования и задержания при попытке скрыться с места преступления что, по мнению Заявителя, может повлечь ограничение количества участников закупки.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 17.05.2016 NМГ/19887 документы и сведения.
На основании п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что аукционной документацией не установлено требование о том, что реагирование на срабатывание кнопки тревожной сигнализации должно осуществляться только мобильными нарядами полиции, а также пояснил, что реагирование может осуществляться отрядами исполнителя.
Кроме того, Заявитель обжалует неправомерно установление Заказчиком в техническом задании аукционной документации требования о наличии у участника закупки лицензии МЧС на монтаж, техническое обслуживание и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, в составе жалобы Заявителя не представлено документов и сведений, подтверждающих его доводы, в частности, указывающих на то, что Заказчиком в аукционной документации установлено требование о наличии у участника закупки вышеуказанной лицензии, а также свидетельствующих о том, что требование аукционной документации о передаче сигнала срабатывания кнопки тревожной сигнализации в дежурные части органов внутренних дел МВД России может повлечь ограничение количества участников закупки, а также свидетельствующих о нарушении Заказчиком законодательства об осуществлении закупки при установлении в аукционной документации требования о том, что меры по задержанию лиц, совершающих противоправные действия, а также их преследование должно осуществляться мобильными нарядами полиции.
Кроме того, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что участниками закупки подано 12 заявок на участие в аукционе, что также свидетельствует об отсутствии ограничений количества участников закупки.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО ЧОО "Группа Страйк Секьюрити Сервис" на действия ГБУ города Москвы "Московское объединение ветеринарии" необоснованной.
2. Снять ограничения, наложенные на определение поставщика (подрядчика, исполнителя) письмом Московского УФАС России от 17.05.2016 NМГ/19887.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель председателя Комиссии: Е.В. Гридина
Члены Комиссии: Д.С. Грешнева
Д.А. Орехов
Исп. Орехов Д.А.
(495) 784-75-05 (доб. 192)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 19 мая 2016 г. N 2-57-4742/77-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.06.2016