Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве(далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Гордуз А.В.,
Членов комиссии:
Ведущего специалиста - эксперта отдела обжалования государственных закупок И.С. Максимова,
Специалиста - эксперта отдела обжалования государственных закупок З.У. Несиева,
при участии представителей:
ГБУЗ "ГКБ N 4 ДЗМ": Пешковой А.А., Стома Р.Н.,
ООО "Рельеф": Кручинина А.В.,
рассмотрев жалобу ООО "Рельеф" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "ГКБ N 4 ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации зданий, сооружений и инженерных коммуникаций в корпусах ГБУЗ "ГКБ N4" ДЗМ в 2016 году (Закупки N 0373200025515000196) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует положения аукционной документации, установленные в нарушение Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России (исх. N МГ/2282 от 01.06.2016), Комиссия Управления установила следующее.
1. Согласно доводам жалобы Заявителя Заказчиком не установлено дополнительное требование к участникам закупки о наличии у них опыта выполнения работ.
Заказчиком по закупке выбран код ОКПД2 41.20.20.100, начальная (максимальная) цена контракта (далее - НМЦК) составляет 32 300 038,83 рублей.
В силу ч.2 ст.31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию: финансовых ресурсов для исполнения контракта; на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта; опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации; необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Согласно ч.4 ст.31 Закона о контрактной системе в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 ст.31 Закона о контрактной системе дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N99 при выполнении работ строительных, включенных в коды 41.2, 42 и 43 (кроме кода 43.13) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей устанавливаются дополнительные требования к участникам закупки, а именно: наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе или аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка.
На заседании Комиссии Управления установлено, что в п.15 Информационной карты аукционной документации Заказчиком не установлены требования к участникам закупки о наличии опыта работы, связанного с предметом контракта.
В соответствии с п.2 ч.5 ст. 66 Закона о контактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) Закона о контрактной системе, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Комиссией Управления установлено, что в п.17.2 Информационной карты аукционной документации Заказчиком установлено следующее: "документы, подтверждающие соответствие требованиям, установленным в соответствии с пунктом 2 статьи 31 44-ФЗ, а именно: копия (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ; копии акта приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство, или в случаях, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации) или копия акта о приемке выполненных работ. При этом разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию должно быть выдано, а акт приемки объекта капитального строительства, акт о приемке выполненных работ должны быть подписаны заказчиком и подрядчиком не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе".
Согласно примечанию к п.2 Приложения N1 к Постановления Правительства Российской Федерации N 99, в случае установления дополнительных требований в соответствии с данным пунктом, такие дополнительные требования устанавливаются в виде требования о наличии опыта исполнения контракта на выполнение работ, относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт. При этом используются следующие группы работ строительных: работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства; работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов, не являющихся объектами капитального строительства (временные постройки, киоски, навесы и другие подобные постройки).
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что действия Заказчика, в части не установления надлежащим образом в аукционной документации дополнительных требований к участникам закупки нарушают положения ч.4 ст.31 Закона о контрактной системе.
2. Согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчиком в инструкции по заполнению заявки установлены неправомерные требования.
В соответствии с п. 1, 2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе, а также требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3-6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В Приложении N2 к техническому заданию Заказчиком установлены характеристики используемых при оказании услуг товаров, таких как:
- п.8 "Винты самонарезающие ГОСТ Р ИСО 14585" - Размер резьбы винта ST2,9 или ST3,5 и ST4,2 и ST4,8 или ST5,5, при этом в инструкции по заполнению заявки указано следующее: "Размер резьбы винта необходимо предложить три значения"
- п.7 "Проволока стальная вязальная по ГОСТ 3282" - Диаметр проволоки 0,16 или 0,18 или 0,20 и 0,22 или 0,28 и 0,40 или 0,50мм", при этом в инструкции по заполнению заявки указано следующее: "Диаметр проволоки необходимо предложить три значения".
- п.18 "Припои по ГОСТ 21931" - Номинальный диаметр 1.0 или 1.5 или 2.0 или 4.0 и 8 или 10 или 12 мм, при этом в инструкции по заполнению заявки указано следующее: "Номинальный диаметр требуется предложить два значения".
Согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчиком неправомерно установлены требования по п.8, п.7, п.18 Приложения N2 к техническому заданию, не предоставляется возможным однозначно определить характеристики требуемые Заказчиком, что может вводить участников закупки в заблуждение.
- п.1 "Герметизирующая мастика по ГОСТ 14791 - Документ о качестве должен содержать (в том числе): результаты физико-механических испытаний.
- п. 22 "Оцинкованная сталь с полимерным покрытием ГОСТ Р 54301 - Документ о качестве по ГОСТ 7566 должен содержать (в том числе): наименование металлопродукции, размеры и марку стали и сведения о группах и категориях проката по свойствам, качеству поверхности, назначению и результаты всех испытаний, в том числе факультативные показатели. Кроме того, в Приложении N2 к техническому заданию размещена инструкция по заполнения заявки по п. 22 Приложения N2 к техническому заданию, согласно которой: "Документ о качестве по ГОСТ 7566 должен содержать (в том числе) необходимо предложить конкретное значение".
Согласно доводам жалобы Заявителя описание объекта закупки носит необъективный характер, что не дает возможности участнику надлежащим образом оформить заявку.
- п.42 "Трубы стальные по ГОСТ Р 54864":
-Предельное отклонение по наружному диаметру труб: _1.2 или _1.0 или _0.8 %,
-Предельное отклонение по толщине стенки труб: _12,5 или +12.5 - (минус) 15.0 %.
Согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчиком неправомерно установлено требование по п.42 Приложения N2 к техническому заданию, поскольку согласно инструкции по заполнению заявки указано следующее: "Предельное отклонение по толщине стенки труб необходимо предложить одно значение со знаком "+" (плюс) и одно значение со знаком "-" (минус) и одно значение со знаком "" или два значения со знаком "+" (плюс) и два значения со знаком "-" (минус) или два значения со знаком "
" в зависимости от предложенного наружного диаметра труб", таким образом, не предоставляется возможным определить потребность Заказчика в части предельных отклонений в соответствии с общей инструкцией и инструкцией к конкретному товару, что может вводить участников закупки в заблуждение. Кроме того, Заявитель в своей жалобе указывает на аналогичные нарушения Заказчиком п.3, п.4, п.5, п.7, п.12, п.19, п.23, п.41, п.42, п.44, п.45 Приложения N2 к Техническому заданию.
Согласно ч.2 ст. 106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать информацию, предусмотренную ч.8 ст.105 Закона о контрактной системе. Возражение на жалобу направляется в контрольный орган в сфере закупок не позднее чем за два рабочих дня до даты рассмотрения жалобы.
Вместе с тем, представитель Заказчик затруднился обосновать необходимость установления вышеуказанных требований в инструкции по заполнению заявки, а также установление вышеуказанных требований по п.8, п.7, п.18, п.1, п.22, п.42 Приложения N2 к техническому заданию.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционной документация Заказчика составлена таким образом, что в нарушение п.1 ч.1 ст.33, п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе может повлечь за собой ограничение количества участников закупки.
3. Согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчиком неправомерно установлены требования инструкции по заполнению заявки, такие как: "Проволока стальная низкоуглеродистая оцинкованная ГОСТ 3282. Документ о качестве содержит в том числе данные необходимо предложить все требуемые значения. Вид обработки проволоки необходимо предложить одно значение. Вид поверхности необходимо предложить одно значение в зависимости от предложенного вида обработки. Класс проволоки для проволоки с покрытием необходимо предложить значение "1Ц, 2Ц", для проволоки без покрытия значение "не используется". Вид проволоки для поволоки термически обработанной без покрытияи - одно значение, для проволоки термически необработанной и проволоки с покрытием значение "не применяется". Точность изготовления необходимо предложить для проволоки без покрытия значение "не нормируется", для проволоки с покрытием одно конкретное значение. Группа по временному сопротивлению разрыву необходимо предложить для термически необработанной проволоки одно конкретное значение, для термически обработанной проволоки значение "не нормируется". Номинальный диаметр проволоки необходимо предложить два значения в зависимости от предложенного вида поверхности проволоки. Временное сопротивление разрыву необходимо предложить два конкретных значения в зависимости от предложенных вида обработки, группы по временному сопротивлению, вида поверхности. Относительное удлинение для проволоки термически обработанной необходимо предложить два конкретных значения в зависимости от предложенного диаметра, для проволоки термически необработанной - "не нормируется". Ручка ГОСТ 5087. Условное обозначение типа ручки необходимо предложить одно значение. Типоразмер необходимо предложить одно значение. Исполнение необходимо предложить одно значение. Размер А необходимо предложить одно конкретное значение. Размер h необходимо предложить одно конкретное значение. Размер Н необходимо предложить одно конкретное значение. Размер шурупов по ГОСТ 1145 или ГОСТ 1146 необходимо предложить одно конкретное значение. Количество шурупов по ГОСТ 1145 или ГОСТ 1146 необходимо предложить одно значение. Плинтусы поливинилхлоридные по ГОСТ 19111. Документ о качестве содержит (в том числе) необходимо предложить конкретное значение. Марка необходимо предложить одно значение. Вид необходимо предложить одно значение в зависимости от предложенной марки. Длина мерного отрезка необходимо предложить одно конкретное значение. Поверхность необходимо предложить конкретное значение. Абсолютная деформация при вдавливании необходимо предложить одно конкретное значение в зависимости от предложенной марки. Изменение линейных размеров необходимо предложить одно конкретное значение в зависимости от предложенной марки. Прочность при растяжении необходимо предложить одно конкретное значение в зависимости от предложенной марки. Манжеты для унитазов. Вид манжеты необходимо предложить одно значение. Материал необходимо предложить одно значение. Паркет по ГОСТ 862.1. Тип паркета необходимо предложить одно значение. Марка необходимо предложить одно значение. Древесина необходимо предложить пять значений. Толщина планки s необходимо предложить одно значение. Ширина планки необходимо предложить пять конкретных значений - по одному для каждого вида древесины. Длина планки необходимо предложить пять конкретных значений - по одному для каждого вида древесины, в зависимости от предложенной ширины планки. Трубы чугунные канализационные ГОСТ 6942. Условный проход необходимо предложить два значения. Строительная длина необходимо предложить два значения в зависимости от предложенных условных проходов. Размер D1 необходимо предложить два значения в зависимости от предложенных условных проходов. Размер D5 необходимо предложить два значения в зависимости от предложенных условных проходов. Размер S необходимо предложить два значения в зависимости от предложенных условных проходов. Размер l необходимо предложить два значения в зависимости от предложенных условных проходов. Мастика герметизирующая по ГОСТ 14791. Документ о качестве содержит (в том числе) необходимо предложить конкретное значение. Категория качества необходимо предложить одно значение. Предел прочности при растяжении необходимо предложить одно конкретное значение в зависимости от предложенной категории качества. Относительное удлинение при максимальной нагрузке необходимо предложить одно конкретное значение в зависимости от предложенной категории качества. Водопоглощение необходимо предложить одно конкретное значение в зависимости от предложенной категории качества. Консистенция необходимо предложить одно конкретное значение в зависимости от предложенной категории качества. Стекание мастики при 70 °С (теплостойкость) необходимо предложить одно конкретное значение в зависимости от предложенной категории качества. Относительное удлинение при температуре минус 50 °С необходимо предложить одно конкретное значение в зависимости от предложенной категории качества. Бачки смывные по ГОСТ 21485, ГОСТ 30493, ГОСТ 15167. Тип смывного бачка необходимо предложить одно значение. Присоединение наполнительной арматуры к корпусу бачка необходимо предложить одно значение. Комплектность необходимо предложить конкретное значение. Требование к конструкции сливных бачков необходимо предложить конкретное значение", что может вводить участников закупки в заблуждение.
Вместе с тем, представитель Заказчик затруднился обосновать необходимость установления вышеуказанных требований в инструкции по заполнению заявки.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционной документация Заказчика составлена таким образом, что в нарушение п. 2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе может повлечь за собой ограничение количества участников закупки.
4. Согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчиком неправомерно установлено требование к оформлению заявки в инструкции по заполнению заявки.
В инструкции по заполнению заявки указано следующее: ""Если в требуемом параметре и (или) в требуемом значении и (или) в инструкции по заполнению заявки указано "диапазон" или "в диапазоне", то следует указывать интервал значений (числовое и словесное значение, два числовых значения и так далее в виде требуемого диапазона, при этом допустимо применение слов "от", "до" и знаков "-" (тире), "_", слов "в диапазоне", "диапазон"; "Предоставляемые участником закупки конкретные сведения о товарах не должны сопровождаться словами "эквивалент", "аналог", знаками "-", "_", словами "от", "до", "менее", "более", "уже", "шире", "свыше", "больше", "нижняя граница", "верхняя граница", "меньше", "минимальное значение", "максимальное значение", "должен", "меньше", "хуже", "лучше", "или", "может", "будет" "допускается", "не допускается", "должна", "должно", "быть", в том числе с частицей "не" и допускать разночтения или двусмысленное толкование", что по мнению Заявителя может повлечь за собой ограничение количества участников.
Вместе с тем, представитель Заказчик затруднился пояснить установление вышеуказанных требований в инструкции по заполнению заявки.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционной документация Заказчика составлена таким образом, что в нарушение п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе может повлечь за собой ограничение количества участников закупки.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Рельеф" на действия ГБУЗ "ГКБ N 4 ДЗМ" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч.4 ст.31, п.1 ч.1 ст.33, п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Аукционной комиссии Заказчика обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя комиссии А.В. Гордуз
Члены комиссии: И.С. Максимов
З.У. Несиев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 7 июня 2016 г. N 2-57-5605/77-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.07.2016