Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя комиссии - Начальника отдела проверок государственных закупок Логиновой Т.А.,
Членов комиссии:
Ведущего специалиста - эксперта отдела обжалования государственных закупок Казарина С.И.,
Ведущего специалиста - эксперта отдела обжалования государственных закупок Грешневой Д.С.,
при участии представителей Управы Рязанского района города Москвы: Чимбирь А.Б., Логунова А.А., а также представителя ООО "Альфа-Строй": Мердышева А.В.,
рассмотрев жалобы ООО "Альфа-Строй" (далее - Заявитель) на действия Управы Рязанского района города Москвы (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение комплекса мероприятий по благоустройству дворовых территорий по адресам: 1-я Новокузьминская ул., д.10 корп.2; 4-я Новокузьминская ул., д.10; .Зеленодольская ул., д.20/9 (Закупка N 0873200000416000259) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном аукционе.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России (исх. N МГ/26670 от 24.06.2016), Комиссия Управления установила следующее.
В соответствии с Протоколом N 0873200000416000259 от 10.06.2016 рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, заявка Заявителя (N 5) признана не соответствующей требованиям аукционной документации, а именно, на следующем основании: "п. 2. ч. 4 ст. 67 - несоответствие информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе: В п. "Олифа ТИП1" в первой части заявки участник указывает: "Растворитель нефрасС4 150/200 и уайт-спирит" а затем указывает: "температура вспышки в закрытом тигле 32 °С", что не соответствует ГОСТ 190, так как согласно ГОСТ таблицы 3 олифа(растворитель нефрасС4 150/200) температура вспышки в закрытом тигле 35 °С. В п. "Щебень" в первой части заявки участник указывает: "Марка щебня по прочности 300" а затем указывает: "Содержание пылевидных и глинистых частиц не нормируется в соответствии с ГОСТ", что не соответствует требованиям ГОСТ 8267 так как для марки 300 показатель содержание пылевидных и глинистых частиц - отсутствует, а также не соответствие инструкции так как необходимо учесть, что для каждой выбранной марки (типа, размера, вида...) должны быть представлены все дальнейшие соответствующие значения. В случае если в требуемых параметрах и;или требуемых значениях представлено несколько вариантов составляющих (компонентов) материала, то при выборе одного из составляющих (компонентов) необходимо указать только те характеристики, которые соответствуют выбранному составляющему (компоненту)".
В силу п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст.64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе, наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчиком в аукционной документации установлены требования к используемым при выполнении работ товарам, в частности:
· п. "Олифа тип 1": Растворитель нефрас С4 150/200 и уайт-спирит; температура вспышки в закрытом тигле: не ниже 32°С, а также установлено требование о соответствии данного товара требованиям ГОСТ 190 "Олифа оксоль. Технические условия";
· п. "Щебень": Марка щебня по прочности: от200*до300*; Содержание пылевидных и глинистых частиц: не более 3 % по массе, а также установлено требование о соответствии данного товара требованиям ГОСТ 8267 "Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия".
В соответствии с пп. б п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на выполнение работ или оказание услуг первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие, предусмотренное п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
На заседании Комиссии Управления установлено, что в заявке Заявителя указано, в частности:
· п. "Олифа тип 1": Растворитель нефрас С4 150/200 и уайт-спирит; температура вспышки в закрытом тигле: 32°С;
· п. "Щебень": Марка щебня по прочности: 300; Содержание пылевидных и глинистых частиц: не нормируется в соответствии с ГОСТ, что не противоречит требованиям аукционной документации.
На заседании Комиссии Управления представители Заказчика пояснили, что указанные в заявке Заявителя сведения о температуре вспышки товара "Олифа тип 1" не соответствует требованиям ГОСТ 190 согласно Таблице 3 которого температура вспышки в закрытом тигле олифы с растворителем нефрас С4 150/200 составляет 35 °С, кроме того, указанные в заявке сведения о товаре "Щебень" не соответствуют требованиям ГОСТ 8267 согласно которому для марки щебня по прочности 300 показатель содержания пылевидных и глинистых частиц - отсутствует, в то время как в заявке указано: "не нормируется в соответствии с ГОСТ".
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заявителя пояснил, что из аукционной документации не следует, что требование "температура вспышки в закрытом тигле: не ниже 32 °С" п. "Олифа" установлено к "Олифе оксоль с растворителем", а не к самому товару "Олифа". Кроме того, значение температуры вспышки в закрытом тигле 32°С указаны в заявке Заявителя в соответствии с Таблицей 1 ГОСТ 190-78, согласно которой температура вспышки в закрытом тигле товара "Олифа" должна соответствовать значению не ниже 32°С. Также, представитель Заявителя пояснил, что Инструкцией по предоставлению сведений в первой части заявки на участие в электронном аукционе о конкретных показателях используемых участником закупки товаров (материалов) не предусмотрено, что необходимо указать в предложении участнику закупки в случае отсутствия в нормативной документации сведений по требуемым параметрам, поскольку в ГОСТ 8267 не указан показатель содержания пылевидных и глинистых частиц для марки щебня по прочности 300, участником закупки указано в заявке по п. "Щебень": Марка щебня по прочности: 300; Содержание пылевидных и глинистых частиц: не нормируется в соответствии с ГОСТ, что не противоречит требованиям аукционной документации, а также ГОСТ 8267.
На основании ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае: 1) непредставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации; 2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что действия аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителю к участию в электронном аукционе на основаниях, указанных в протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе N 0873200000416000259 от 10.06.2016 нарушают положения ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Альфа-Строй" на действия аукционной комиссии Управы Рязанского района города Москвы обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Председатель комиссии Т.А. Логинова
Члены комиссии: С.И. Казарин
Д.С. Грешнева
Исп. Грешнева Д.С.
(495) 784-75-05 доб. 187
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 28 июня 2016 г. N 2-57-6599/77-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.07.2016