Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
ГБОУ гимназия N 399 Красносельского района Санкт-Петербурга (далее - Заказчик):
ООО "Аспект" (далее - Заявитель):
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. 21024/16 от 09.09.2016) на действия аукционной комиссии Заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по установке системы охранного видеонаблюдения (извещение N 0372200063816000011) (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 12.07.2016 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200063816000011. Начальная (максимальная) цена контракта - 9 354 649,21 рублей.
В жалобе ООО "Аспект" указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся, по мнению Заявителя, в необоснованном отказе ему в допуске к участию в электронном аукционе.
Заказчик с доводами жалобы не согласен и считает ее необоснованной.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения представителей сторон, представленные документы подтверждают следующие обстоятельства.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по иным основаниям в соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе не допускается.
Согласно сведениям протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 02.09.2016 участнику закупки, подавшему заявку с номером N 5, отказано в допуске к участию в электронном аукционе в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе по следующим основаниям:
"П. 15 в требованиях установлено: Число каналов для записи: более 60. Максимальное разрешение: менее 3 Мп. Размеры (ШхВхГ): 825-835х440-450х180-190 мм.
В заявке указано: Число каналов для записи 32. Максимальное разрешение 5 Мп. Размеры (ШхВхГ): 440х70х390 мм.
П. 18 в требованиях установлено: Матрица: более 1/2.8". Диаметр должен быть: 147-157х95-125 мм. Вес требуется: менее 1000 г.
В заявке указано: Матрица: 1/2.8". Диаметр: 140х99,9 мм. Вес 1000 г".
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.ч. 3 - 6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
а) согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
б) согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Частью 6 ст. 66 Закона о контрактной системе запрещается требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных ч.ч. 3 и 5 ст. 66 Закона о контрактной системе документов и информации.
Заказчиком установлены требования в соответствии с пп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Требования к товарам, поставка которых является предметом закупки, установлены Заказчиком Приложении N 1.2 "Требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товаров, использующихся при выполнении работ" к Техническому заданию документации об аукционе.
К товару по позиции 15 "Видеорегистратор" Заказчиком установлены следующие требования: "Число каналов для записи: более 60".
Положениями инструкции по заполнению первой части заявки предусмотрены следующие указания:
"В случае если Заказчиком установлен показатель со словом "более", "выше", "шире" и их синонимов то Участнику необходимо указать конкретное значение данного показателя, которое должно быть больше значения, установленного Заказчиком, исключая его".
Таким образом, участникам закупки надлежало указать значение вышеуказанного показателя, превышающее минимальное значение, установленное Заказчиком.
Анализ заявки Заявителя показал, что о позиции 15 им предложен к использованию товар "Видеорегистратор" с указанием характеристики: "Число каналов для записи: 32", что не соответствует требованиям документации об аукционе.
Учитывая вышеизложенное, Комиссия УФАС приходит к выводу, что аукционная комиссия Заказчика имела основания для отказа заявителю в допуске к участию в электронном аукционе, и доводы жалобы не находят своего подтверждения.
2. В результате проведения внеплановой проверки закупки установлено следующее.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Частью 2 ст. 33 Закона о контрактной системе установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
При формировании технического задания заказчику в рамках закона предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности. Однако из буквального толкования вышеприведенных положений Закона о контрактной системе следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного Закона, при описании объекта закупки должны таким образом прописать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с такими характеристиками, которые ему необходимы, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки.
Согласно п. 1 раздела 3 "Требования к техническим характеристикам работ установлены Заказчиком в соответствии с частью 1 статьи 33 Закона" части III "Техническое задание" документации об аукционе "Требования к техническим характеристикам работ, применяемым материалам установлены сметной документацией заказчика, являющейся неотъемлемой частью технического задания об электронном аукционе (приложение N 1.1. к техническому заданию). Работы должны выполняться Подрядчиком в полном соответствии со сметной документацией заказчика (приложение N 1.1. к техническому заданию), а также проекта на установку систем видеонаблюдения.
При выполнении работ необходимо применение сертифицированных материалов, применяемые материалы должны соответствовать требованиям технического задания (Приложениям 1.1. и 1.2.) и проектом на установку систем видеонаблюдения".
Разделом 2.2 "Состав и размещение оборудования" проекта на установку систем видеонаблюдения предусмотрено использование устройства "Видеорегистратор Dahua DH-NVR7864-RH", обладающего следующими характеристиками: "64 канальный регистратор, поддерживающий 5Mp(2560 1920)/3Mp(2048
1536)/1080P(1920
1080)/720P(1280
720)/D1(704
576/704
480) IP камеры; Компрессия: H.264H/H.264/MJPEG Ethernet: 2 RJ-45 ports (10/100/1000Mbps). Возможна установка 8HDD обьемом до 4ТB каждый; Доп. Аудио вход/выход - 1/1, BNC;Видео выходы - 2 HDMI, 1 VGA, 1TV; Сетевые функции: HTTP, TCP/IP, IPv4/IPv6, UPNP, RTSP, UDP, SMTP, NTP, DHCP, DNS, IP Filter, PPPOE, DDNS, FTP, Alarm Server, IP Search ONVIF Version 2.3 Потребление(искл. HDD): 75W Форм-фактор: 2U".
При этом в Приложении N 1.2 "Требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товаров, использующихся при выполнении работ" к Техническому заданию документации об аукционе Заказчиком установлены иные требования относительно данного товара: "Товар должен отвечать требованиям ГОСТ Р 51558-2008, ГОСТ Р 50009-2000. Требуется IP-видеорегистратор. Число каналов для записи: более 60. Максимальное разрешение: менее 3 Мп. Сетевой интерфейс: 1 х Ethernet 10/100/1000 Мбит/с; 16 х Ethernet 10/100 Мбит/с с поддержкой PoE (суммарно более 145 Вт). Размер архива: не менее 4 HDD/SDD 3.5" любого объема. Видеовыходы не менее 1 x HDMI. Протоколы должны поддерживаться: TCP/IP, ICMP, HTTP, HTTPS, FTP, DHCP, DNS, DDNS, RTP, RTSP, RTCP, PPPoE, NTP, UPnP, SMTP, SNMP, IGMP, 802.1X, QoS, IPv6, Bonjour, Onvif. USB интерфейс: 2 х USB 2.0; 1 х USB 3.0. Аудиовходы / выходы: 1 х аудиовход (RCA); 1 х аудиовыход (RCA). Потребление энергии: менее 31 Вт (без HDD и PoE). Допустимая температура окружающего воздуха, при которой должна быть возможна работа видеорегистратора: от +10 до +40° С. Размеры (ШхВхГ): 825-835х440-450х180-190 мм".
Аким образом, описание требований к товару частично не соответствует и противоречит проектной документации. Учитывая вышеизложенное, Комиссия УФАС приходит к выводу, что действия Заказчика нарушают п. 1 ч. 1 ст. 64 (п. 1 ч. 1 ст. 33) Закона о контрактной системе.
Выявленное в действиях Заказчика нарушение является существенным (поскольку послужило основанием для признания заявки Заявителя несоответствующей требованиям документации об аукционе), что дает основания для выдачи предписания о его устранении.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 33, 64, 66, 69, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Аспект" необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1 ч. 1 ст. 64 (п. 1 ч. 1 ст. 33) Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 16 сентября 2016 г. N 44-3514/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.09.2016