Резолютивная часть оглашена 16.09.2016
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председательствующего Комиссии:
<_>
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфер закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу общества с ограниченной ответственностью "Стройинвест" (г.Уфа) (далее - ООО "Стройинвест", заявитель, Общество) на положения документации об электронном аукционе на выполнение работ по строительству "под ключ" объекта "Крытый каток с искусственным льдом расположенный по адресу: Владимирская обл., г.Александров" (N закупки 0328300017416000252), в открытом заседании, в присутствии представителя заказчика - Муниципального казенного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства Александровского района" (далее -заказчик) Антоновой В.А. (доверенность от 15.04.2016 N 04-05/644); представителя уполномоченного органа - Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Александровского района Владимирской области (далее уполномоченный орган) <_> (доверенность от 22.06.2016 N б/н), <_> (доверенность от 18.07.2014 N01-31-2003.
Заявитель, уведомленный надлежащим образом (уведомление N04/4158-сни от 13.09.2016г.), явку своего представителя не обеспечил.
В ходе рассмотрения дела, Комиссия Владимирского УФАС России
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "Стройинвест" на положения документации об электронном аукционе на выполнение работ по строительству "под ключ" объекта "Крытый каток с искусственным льдом расположенный по адресу: Владимирская обл., г.Александров" (N закупки 0328300017416000252).
По мнению заявителя, документация указанного электронного аукциона составлена с нарушениями законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
1. В нарушение требований статьи 96 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Заказчик возлагает дополнительные требования к обеспечению исполнения контракта.
2. В нарушение требований пункта 6.1 статьи 34 Закона о контрактной системе в сфере закупок заказчиком не установлено условие отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней).
3. В нарушении требований части 23 статьи 34 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Заказчик не установил в проекте контракта обязанности поставщика предоставлять информацию о всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с поставщиком, цена которого или общая цена которых составляет более чем 10 % цены контракта.
4. Заказчик в Информационной карте (раздел 46) не указывает, по какой именно группе работ следует представить документы, подтверждающие наличие опыта исполнения контракта.
Таким образом, Заказчик некорректно устанавливает дополнительные требования к участникам закупки в соответствии с требования статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок и постановления Правительства N 99 от 14 февраля 2015 года, нарушая тем самым законодательство.
В обоснование правомерности своих действий представитель заказчика пояснил следующее.
1. В соответствии с частью 1 и частью 2 статьи 96 Закона о контрактной системе в сфере закупок заказчиком в извещении об осуществлении закупки и проекте контракта установлено требование обеспечения исполнения контракта. В рамках установления такого требования заказчиком указан размер обеспечения исполнения контракта, порядок предоставления такого обеспечения и требования к такому обеспечению.
Никаких дополнительных требований к обеспечению исполнения контракта, не предусмотренных законодательством о контрактной системе в проекте контракта не установлено.
2. В соответствии с пунктом 6.1. статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ содержит требования о том, что в 2015 и 2016 годах в случаях и в порядке, которые определены Правительством Российской Федерации, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).
Данная норма является императивной и распространяет свое действие в отношении всех государственных и муниципальных заказчиков.
На этом основании, у заказчика отсутствует обязанность указывать в документации положения нормы п. 6.1 ст. 34 Закона о контрактной системе в сфере закупок и постановления Правительства РФ от 14 марта 2016 г. N 190, а также иных подзаконных актов. Указанные требования применяются в силу прямого действия Федерального закона N 44-ФЗ.
3.Согласно части 23 статьи 34 Закона о контрактной системе в сфере закупок в случае, если начальная (максимальная) цена контракта при осуществлении закупки товара, работы, услуги превышает размер, установленный Правительством РФ, в контракте должна быть указана обязанность поставщика (подрядчика, исполнителя) предоставлять информацию о всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с поставщиком, цена которого или общая цена которых составляет более чем 10 % цены контракта.
В пункте 4.3.39 контракта указано, что поставщик обязан предоставлять информацию обо всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших контракт или контракты с подрядчиком, цена которого или общая цена которых составляет более чем 10 % цены контракта.
4. Учитывая, что работы по строительству "под ключ" объекта "Крытый каток с искусственным льдом расположенный по адресу: Владимирская обл., г.Александров" относятся к коду 41 ОКПД2 и начальная (максимальная) цена контракта превышает 10 миллионов рублей, то при осуществлении данной закупки заказчиком было правомерно установлено дополнительное требование к участникам закупки.
Согласно примечанию к пункту 2 приложения N1 к Постановлению N99 требуется наличие опыта исполнения контракта на выполнение работ, относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт.
Таким образом, заказчик считает, что доводы в жалобе не обоснованы и нарушения со стороны заказчика отсутствуют.
Представитель уполномоченного органа поддержал доводы заказчика.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
1.Согласно части 1 статьи 96 Закона о контрактной системе в сфере закупок заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Проект контракта содержит пункт 7 об обеспечении исполнения контракта.
Таким образом, документация об электронном аукционе на выполнение работ по строительству "под ключ" объекта "Крытый каток с искусственным льдом расположенный по адресу: Владимирская обл., г.Александров" (N закупки 0328300017416000252) полностью соответствует требованиям статьи 96 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
2. В соответствии с пунктом 6.1 статьи 34 Закона о контрактной системе в сфере закупок содержит требования о том, что в 2015 и 2016 годах в случаях и в порядке, которые определены Правительством Российской Федерации, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).
Данная норма является императивной и распространяет свое действие в отношении всех государственных и муниципальных заказчиков.
На этом основании, у заказчика отсутствует обязанность указывать в документации положения нормы пунктом 6.1 статьи 34 Закона о контрактной системе в сфере закупок и постановления Правительства РФ от 14 марта 2016 г. N 190, а также иных подзаконных актов. Указанные требования применяются в силу прямого действия Закона о контрактной системе в сфере закупок.
3.Согласно части 23 статьи 34 Закона о контрактной системе в сфере закупок в случае, если начальная (максимальная) цена контракта при осуществлении закупки товара, работы, услуги превышает размер, установленный Правительством РФ, в контракте должна быть указана обязанность поставщика (подрядчика, исполнителя) предоставлять информацию о всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с поставщиком, цена которого или общая цена которых составляет более чем 10 % цены контракта.
В пункте 4.3.39 контракта указано, что поставщик обязан предоставлять информацию обо всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших контракт или контракты с подрядчиком, цена которого или общая цена которых составляет более чем 10 % цены контракта.
На основании вышеизложенного, Комиссия приходит к выводу о том, что указанные положения документации об Аукционе не противоречат положениям Закона о контрактной системе.
4. В пункте 46 Информационной карты электронного аукциона указаны документы и информация, необходимые для подтверждения соответствия участника закупки дополнительному требованию в соответствии с Постановлением Правительства от 04.02.2015 г. N99:
- наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих <*> работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе или аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка;
- копия (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ;
- копии акта приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство, или в случаях, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации) или копия акта о приемке выполненных работ. При этом разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию должно быть выдано, а акт приемки объекта капитального строительства, акт о приемке выполненных работ должны быть подписаны заказчиком и подрядчиком не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, аукционе.
В Постановлении Правительства от 04.02.2015 г. N99 указано, что требуется наличие опыта исполнения контракта на выполнение работ, относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт.
С учетом изложенного, Комиссия не усматривает в действиях заказчика нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
На основании изложенного, руководствуясь частью 8 статьи 106, статьей 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Стройинвест" на положения документации об электронном аукционе на выполнение работ по строительству "под ключ" объекта "Крытый каток с искусственным льдом расположенный по адресу: Владимирская обл., г.Александров" (N закупки 0328300017416000252) необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Председательствующий Комиссии <_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 16 сентября 2016 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.09.2016