Резолютивная часть решения оглашена 20 сентября 2016 года
Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная приказом Рязанского УФАС России N 51 от 22.08.2016 (далее - Комиссия), <_>, рассмотрев жалобу ООО "Апрель" б/н, от 13.09.2016 (вх. N 4682 от 14.09.2016) на действия Аукционной комиссии Рязанский ЦГМС - филиал ФГБУ "Центральное УГМС", при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту нежилого помещения Н1(1 этаж) Рязанского ЦГМС - филиала ФГБУ "Центральное УГМС" (извещение N 0359100011916000011 от 31.08.2016), и проведя внеплановую проверку представленных документов
у с т а н о в и л а:
Рязанским ЦГМС - филиал ФГБУ "Центральное УГМС" (далее - Заказчик) инициирована процедура закупки путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту нежилого помещения Н1(1 этаж) Рязанского ЦГМС - филиала ФГБУ "Центральное УГМС" (далее - электронный аукцион).
31 августа 2016 года извещение о проведении электронного аукциона и документация об аукционе размещены на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru. в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Начальная (максимальная) цена контракта составила 881 087,00 руб.
По мнению Заявителя, Аукционная комиссия Рязанский ЦГМС - филиал ФГБУ "Центральное УГМС" (далее - Аукционная комиссия) при рассмотрении первых частей заявок неправомерно отказала в допуске к участию в электронном аукционе ООО "Апрель" в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о ФКС), пунктом 11.2.2 Информационной карты документации об электронном аукционе, а именно: не конкретизированы показатели товара: в пунктах 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 12, 14, 16, 17, 18 присутствуют слова "не более", "не менее".
В своем отзыве на жалобу (вх. N 4745 от 19.09.2016) Аукционная комиссия сообщила, что запись в протоколе при отклонении заявки ООО "Апрель" "не конкретизированы показатели товара" правомерна, так как по ряду материалов в заявке должны быть указаны конкретные параметры предлагаемого товара. Аукционная комиссия считает жалобу ООО "Апрель" необоснованной.
В ходе заседания Комиссии представитель Аукционной комиссии поддержал возражения, изложенные в отзыве на жалобу.
Изучив представленные документы и материалы, выслушав мнение сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 67 Закона о ФКС аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о ФКС, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник не допускается к участию в электронном аукционе в случае несоответствия информации в первой части его заявки, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о ФКС требованиям документации об электронном аукционе.
Как следует из части 3 статьи 66 Закона о ФКС, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с абзацем 2 подпункта 2 пункта 11.2.2 подраздела 11.2 раздела 11 "Требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе" части I "Общие условия проведения аукциона в электронной форме, срок, место и порядок подачи заявки на участие в электронном аукционе. Размер и порядок внесения денежных средств в качестве обеспечения заявок" аукционной документации, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным аукционной документацией.
Согласно части III "Инструкция по заполнению заявки на участие в электронном аукционе" аукционной документации участнику закупки необходимо указывать конкретные показатели (характеристики) каждого вида (типа) товара (материала), применяемого при производстве работ.
В своей заявке (порядковый номер N 4) Заявитель в пунктах 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 12, 14, 16, 17, 18 переписывает требования технического задания аукционной документации, не указывая конкретного показателя и используя формулировки "не более", "не менее", что не соответствует требованиям аукционной документации.
Таким образом, Комиссия сочла действия Аукционной комиссии по недопуску Заявителя к участию в электронном аукционе правомерным, а доводы жалобы Заявителя необоснованными.
Внеплановая проверка, проведенная в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о ФКС и пунктом 3.1.2 приказа ФАС России от 19 ноября 2014 г. N 727/14, иных нарушений законодательства о контрактной системе не выявила.
На основании изложенного, руководствуясь подпунктом "б" пункта 1 части 3 и частью 22 статьи 99 и частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок
р е ш и л а:
1. Признать жалобу ООО "Апрель" необоснованной.
2. Выдать оператору электронной площадки (ЗАО "Сбербанк-АСТ") предписание о прекращении приостановления осуществления закупки.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
<_>
ЗАО "Сбербанк-АСТ" |
ул. Большая Якиманка, д. 23, г. Москва, 119180 info@sberbank-ast.ru |
| ||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
П Р Е Д П И С А Н И Е N 481-03-1/2016
23 сентября 2016 года г. Рязань
Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная приказом Рязанского УФАС России N 51 от 22.08.2016 (далее - Комиссия), <_> на основании своего решения от 23.09.2016 по делу N 481-03-1/2016 предписывает:
1. Оператору электронной площадки - ЗАО "Сбербанк-АСТ" - в срок до 26 сентября 2016 года прекратить приостановление осуществления закупки на выполнение работ по текущему ремонту нежилого помещения Н1(1 этаж) Рязанского ЦГМС - филиала ФГБУ "Центральное УГМС" (извещение N 0359100011916000011 от 31.08.2016).
2. Оператору электронной площадки - ЗАО "Сбербанк-АСТ" - в срок до 27 сентября 2016 года представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания.
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области от 20 сентября 2016 г. N 481-03-1/2016
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.09.2016