Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области (далее - Астраханское УФАС России, Управление), утвержденная приказом руководителя Астраханского УФАС России от "07" сентября 2016 г. N 387-п (далее - Инспекция), в составе: руководителя Инспекции - руководителя Управления Н.С. Меркулова; участников Инспекции - начальника отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления М.В. Литвинова и ведущего специалиста-эксперта отдела финансовых рынков и рекламы А.В. Федотова, в присутствии представителя ГБПОУ Астраханской области "Астраханский государственный политехнический колледж" (414041, Астраханская обл, Астрахань г, ул Куликова, 42) (далее - ГБПОУ АО "АГПК") Мордовченко Е.В. (доверенность N374 от 22.09.2016), в присутствии представителя ООО Охранного Агентства "Беркут" Жданова В.С. (доверенность б/н от 10.05.2016) на основании обращения ООО Охранного Агентства "Беркут" (далее - Заявитель) (вх. N8957 от 06.09.2016), статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) провела внеплановую камеральную выборочную проверку государственного заказчика ГБПОУ АО "АГПК" (далее также - Заказчик) на предмет соблюдения им требований Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при проведении запроса котировок на право заключить контракт на оказание охранных услуг г.Астрахань (номер извещения: 0325100005416000016), по итогам которой
УСТАНОВИЛА:
В Астраханское УФАС России (далее также - Управление) 06.09.2016 поступило обращение ООО Охранное Агентство "Беркут", в которой сообщалось, что Заказчиком в нарушение п. 1 ч.1 ст. 73 Закона о контрактной системе в извещении о проведении запроса котировок на право заключить контракт на оказание охранных услуг г.Астрахань (номер извещения: 0325100005416000016) не установлено требование о предоставлении участниками запроса котировок копии лицензии на право оказания охранных услуг выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом.
01.08.2016 ГБПОУ АО "АГПК" на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) было опубликовано извещение N 0325100005416000016 о проведении запроса котировок на право заключить контракт на оказание охранных услуг г.Астрахань. Как следует из указанных документов, начальная (максимальная) цена контракта составила 240 000,00 руб.
Проверив действия Заказчика на соответствие Закону о контрактной системе, Инспекция соглашается с доводом Заявителя о том, что Заказчиком в нарушение п. 1 ч.1 ст. 73 Закона о контрактной системе в извещении о проведении запроса котировок на право заключить контракт на оказание охранных услуг г.Астрахань (номер извещения: 0325100005416000016) не установлено требование о предоставлении участниками запроса котировок копии лицензии на право оказания охранных услуг, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 73 Закона о контрактной системе в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться информация, указанная в п. 1-6 ст. 42 Закона о контрактной системе (в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта), а также в п. 8 ст. 42 Закона о контрактной системе (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено ст. 96 Закона о контрактной системе), требования, предъявляемые к участникам запроса котировок, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками запроса котировок в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе, равно как и требование, предъявляемое к участникам запроса котировок в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 Закона о контрактной системе.
Как следует из п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Согласно ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.
Согласно п. 2 ч. 4 ст. 1 Федерального закона N99-ФЗ от 04.05.2011 "О лицензировании отдельных видов деятельности" особенности лицензирования, в том числе в части, касающейся порядка принятия решения о предоставлении лицензии, срока действия лицензии и порядка продления срока ее действия, приостановления, возобновления и аннулирования действия лицензии, могут устанавливаться федеральными законами, регулирующими, в том числе и частную детективную (сыскную) деятельность и частную охранную деятельность.
Как следует из части 3 ст. 3 Закона от 11 марта 1992 N2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" в целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:
1) защита жизни и здоровья граждан;
2) охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных пунктом 7 части 3 ст. 3 Закона от 11 марта 1992 N2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации";
3) охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию;
4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;
5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий;
6) обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, за исключением объектов, предусмотренных пунктом 7 части 3 ст. 3 Закона от 11 марта 1992 N2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации";
7) охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности, за исключением объектов, предусмотренных частью третьей статьи 11 Закона от 11 марта 1992 N2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".
Согласно ст. 11 Закона от 11 марта 1992 N2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 Закона от 11 марта 1992 N2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию, выданную федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом.
Объектом данной закупки является оказание охранных услуг.
Для оказания охранных услуг, как следует из ст. 11 Закона от 11 марта 1992 N2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", требуется наличие лицензии, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом.
Следовательно, Заказчику следовало установить в извещении о проведении запроса котировок на право заключить контракт на оказание охранных услуг г.Астрахань (номер извещения: 0325100005416000016) требование о предоставлении участниками запроса котировок копии лицензии на право оказания охранных услуг выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом.
Однако, Заказчиком в нарушении п. 1 ч. 1 ст. 73 Закона о контрактной системе данное требование установлено не было.
Указанные действия Заказчика образуют состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 4.2 ст.7.30 КоАП РФ.
Основываясь на изложенном, Инспекция
РЕШИЛА:
1. Признать государственного заказчика ГБПОУ АО "АГПК" нарушившим п. 1 ч. 1 ст. 73 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
2. Передать материалы, собранные в ходе проведения настоящей проверки, должностному лицу Астраханского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Руководитель инспекции Н.С. Меркулов
Участники инспекции: М.В. Литвинов
А.В. Федотов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 22 сентября 2016 г. N 185-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.09.2016