Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия, антимонопольный орган) в составе:
председателя Комиссии Тюменского УФАС России, начальника отдела - <_>,
членов Комиссии Тюменского УФАС России:
заместителя начальника отдела <_>
специалиста - эксперта <_>.
с участием представителей сторон:
от уполномоченного органа: Управление государственных закупок (далее также - уполномоченный орган) <_>. по доверенности N 018 от 01.02.2016г.;
от заказчика: Департамент социального развития Тюменской области (далее - заказчик) <_>. по доверенности N 45 от 25.08.2016;
от заявителя: ООО "ПроТифло" (далее также - заявитель, участник закупки) <_> по доверенности N 27/ф от 27.09.2016,
рассмотрев жалобу заявителя на действия аукционной комиссии, уполномоченного органа при проведении электронного аукциона АЭ-4855/16 на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации - специальными устройствами для чтения "говорящих книг" на флэш-картах (реестровый номер закупки 0167200003416005613) (далее также - электронный аукцион, аукцион),
УСТАНОВИЛА:
В Тюменское УФАС России 22.09.2016 года в порядке, предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе), поступила жалоба заявителя на действия аукционной комиссии, уполномоченного органа при проведении обозначенного электронного аукциона.
Указанная жалоба заявителя признана соответствующей требованиям, предусмотренным ст. 105 Закона о контрактной системе, и принята к рассмотрению. Уведомления о месте и времени рассмотрения настоящей жалобы направлены в адрес заявителя, заказчика, уполномоченного органа. Информация о содержании жалобы, времени и месте ее рассмотрения размещены на официальном сайте ЕИС (www.zakupki.gov.ru).
В этой связи, на основании части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, приказа Тюменского УФАС России от 26.09.2016 г. N 366 "О проведении внеплановой проверки", комиссией Тюменского УФАС России по контролю в сфере закупок проводится внеплановая проверка действий заказчика, уполномоченного органа, аукционной комиссии при проведении обозначенного электронного аукциона.
Заявитель в жалобе указывает, что им были указаны такие характеристики товара как "Все надписи, знаки и символы, указывающие на назначение органов управления тифлофлешплеера, выполнены знаками символов" и в комплекте поставки указана "сумка для переноски", что на взгляд заявителя полностью соответствует требованиям аукционной документации. При этом в соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 20.09.2016 N0167200003416005613-1 решением аукционной комиссии заявка участника признана не соответствующей документации об электронном аукционе.
Представители Уполномоченного органа и заказчика с доводами заявителя не согласились, изложив возражения в письмах N 0977 от 27.09.2016 и N 17/7348 от 28.09.2016 соответственно.
Исследовав материалы дела, заслушав мнения представителей заказчика и уполномоченного органа, оценив в совокупности представленные документы, Комиссия по результатам проведенной внеплановой проверки по жалобе заявителя приходит к следующим выводам.
Информация об электронном аукционе (с документацией об аукционе) была размещена Управлением государственных закупок Тюменской области на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок: http://zakupki.gov.ru, с реестровым номером закупки 0167200003416005613).
Как следует из протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе NАЭ-4855/16 на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации - специальными устройствами для чтения "говорящих книг" на флэш-картах заявка заявителя, были отклонена по Участнику отказано в допуске к участию в электронном аукционе на основании п.1 ч.4 ст. 67 Федерального закона N44-ФЗ - непредоставление информации, предусмотренной требованиями п.п. "б" п. 1 ч.3 ст. 66 Федерального закона N44-ФЗ, раздела 3.1 главы 1, раздела 3.2.1 главы 3 документации об электронном аукционе, п.1 описания объекта закупки (Приложение N1 к документации об электронном аукционе): - в п.1 первой части заявки участника аукциона отсутствуют конкретные показатели в части вида выполнения надписей, знаков и символов, указывающих на назначение органов управления тифлофлешплеера и наличия в комплекте поставки ремня для переноски (Если рядом со значением показателя, сопровождаемого словами "не более", "не менее", "более", "менее", "от", "до" либо иными перечисленными в настоящем разделе, указывается символ "*", либо значение такого показателя сопровождается словами "показатели/значения неизменные", то участником закупки должна быть предложена характеристика товара с неизменным значением (т.е. установленная в описании объекта закупки характеристика не должна изменяться).
В соответствии с п.1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Статьей 33 Закона о контрактной системе установлены правила описания объекта закупки, которыми должен руководствоваться заказчик и уполномоченный орган при описании объекта закупки в документации о закупки.
Так, пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В силу части 2 указанной статьи документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В силу п. 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке, а также инструкцию по ее заполнению.
Во исполнение п. 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об аукционе АЭ-4855/16 в разделе 3.2.2. содержит инструкцию по заполнению первой части заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара. Согласно данной инструкции при предоставлении участниками закупок сведений по показателям характеристик, установленных в описании объекта закупки, следует руководствоваться правилами, указанными в таблице, состоящей из трех столбцов, определяющих виды показателей объекта закупки: столбец первый - минимальные и (или) максимальные показатели; столбец второй - показатели, которые не изменяются; столбец третий - показатели, указанные в диапазоне.
Статьей 67 Закона о контрактной системе установлен порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе.
Так, частью 1 указанной статьи установлено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Аукционной комиссией по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, принимается решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что одним из снований для отклонения заявки на участие в электронном аукционе является непредоставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации, а также несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
При этом, отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается (ч.5 статьи 67 Закона о контрактной системе).
Комиссией установлены следующие обстоятельства: в Приложении N 1 к документации о проведении электронного аукциона N АЭ-4855/16 на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации установлены технические характеристики устройств для чтения "говорящих книг" на флэш-картах. В том числе установлены требования к выполнению всех надписей, знаков и символов, указывающих на назначение органов управления тифлофлешплеера шрифтом Брайля или рельефными буквами русского алфавита, арабскими цифрами, знаками символов. В указанном случае участнику закупки необходимо предложить 1 (один) конкретный показатель без слова "или" (данная инструкция содержится непосредственно в описании объекта закупки, раздел "Иные показатели"), то есть выбрать один из предложенных показателей.
Кроме того, в соответствии с описанием объекта закупки, установлены требования к комплектации оборудования при поставке, в том числе установлено, что устройство для чтения "говорящих книг" на флэш-картах идет в комплекте с ремнем или сумкой для переноски. Указанная характеристика занесена в раздел "Показатели, которые не изменяются" и согласно Инструкции по заполнению первой части заявки, участником закупки должна быть предложена неизменная характеристика, установленная в описании объекта закупки.
Согласно ч. 3 ст. 66 3акона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе на поставку товара должна содержать, в том числе и конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе.
Соответственно, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредставления информации или несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст, 66 3акона о контрактной системе, что определено в ч.4 ст. 67 указанного закона.
В соответствии с Протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N АЭ - 4855/16, участнику закупки с порядковым номером 1, отказано в допуске к участию в аукционе по причине непредставления информации, предусмотренной требованиями пп. "б" п.1 ч.3 ст.66 Федерального закона N 44-Ф3, п.1 Описания объекта закупки, в части непредставления информации о виде выполнения надписей, знаков и символов, а также информации в части комплектации устройства ремнем.
Участником закупки с порядковым номером 1 в первой части заявки на участие в аукционе предложено устройство для чтения "говорящих книг" в котором все надписи, знаки и символы, указывающие на назначение органов управления тифлофлешплеера выполнены знаками символов. В предложении участника закупки отсутствует информация о выполнении надписей рельефными буквами русского алфавита, арабским цифрами. Также в предложении участника закупки с порядковым номером 1 отсутствует информация о комплектации устройства ремнем, что установлено в описании объекта закупки в неизменных показателях.
Соответственно, характеристики устройства для чтения "говорящих книг" на флэш-картах, предложенные участником закупки, не соответствуют требованиям, установленным в документации о проведении электронного аукциона
Учитывая вышеизложенное, в действиях заказчика, уполномоченного органа, аукционной комиссии отсутствуют нарушения требований Закона о контрактной системе, а также прав и законных интересов подателя жалобы как участника закупки.
На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 22 ст. 99, части 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия поддерживает доводы уполномоченного органа и заказчика, обосновывающие отказ на участие в электронном аукционе ООО "ПроТифло".
На основании изложенного, руководствуясь ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Протифло" на действия аукционной комиссии, уполномоченного органа - Управление государственных закупок Тюменской области при проведении электронного аукциона NАЭ-4855/16 на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации - специальными устройствами для чтения "говорящих книг" на флэш-картах (реестровый номер закупки 0167200003416005613) необоснованной.
В соответствии с ч.9 статьи 106 Закона о контрактной системе настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии <_>
Члены Комиссии <_>
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 28 сентября 2016 г. N 287
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.10.2016