Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с п.2 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, установила следующее.
04.03.2016 года в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" опубликовано извещение об осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона N 0301100051116000030. Начальная - максимальная цена контракта 204 000,00 рублей.
Комиссией, на основании протокола рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 17.03.2016 N0301100051116000030-1 установлено, что на участие в электронном аукционе была подана единственная заявка филиала Федерального государственного унитарного предприятия "Охрана" Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по Республике Башкортостан с которым в последующем заключен контракт N0030/16 от 28.03.2016 года по цене 204 000 рублей.
Также сторонами было заключено дополнительное соглашение N1 от 29.03.2016 года к контракту N0030/16 от 28.03.2016 года, которым были внесены следующие изменения, в том числе: "1. Изменить пункт 4.1 Контракта и изложить в следующей редакции: "п.4.1 Цена настоящего Контракта определяется в соответствии с предложением Исполнителя, сделанным в ходе проведения закупки, и составляет 196 153 рубля 85 копеек (сто девяносто шесть тысяч сто пятьдесят три рубля 85 копеек), в том числе НДС 18% - 29921,77 руб.".
В соответствии с п.б ч.1 ст.95 Закона о контрактной системе изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.
Следовательно, по соглашению сторон, допускается изменение цены контракта, но не более чем на 10%.
Таким образом, в действиях Заказчика нарушений не установлено, так как цена контракта уменьшена менее чем на 10 %, что допускается вышеуказанной нормой закона.
Руководствуясь п.2 ч.15 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
1. В действиях Заказчика в лице, Филиал федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Республике Башкортостан при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона N 0301100051116000030 "На оказание услуг пультовой охраны помещений территориальных отделов Филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Республике Башкортостан на II квартал 2016 года", нарушения не установлены.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 12 июля 2016 г. N ВП-89/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.10.2016