Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление)
рассмотрев жалобу ООО "Центрстрой Консультант" (далее - Заявитель) на действия (бездействие) Комитета по конкурентной политике Московской области (далее - Уполномоченный орган) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки) совместного электронного аукциона на приобретение техники для нужд благоустройства территорий муниципальных образований Московской области (извещение N 0148200005416000597на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru) и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены Заказчиком, утвердившим документацию об Аукционе,несоответствующую законодательству Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
Представители Уполномоченного органа, Заказчика с доводами Заявителя не согласились и сообщили, что при проведении Аукциона Заказчики действовали в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение размещено на Официальном сайте - 16.08.2016;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 744 443 719 ,00 рубль;
3) дата и время окончания подачи заявок - 12.09.2016 10:00;
4) заявок на участие в Аукционе от участников закупки подано - 3;
5) участников закупкидопущено к участию в Аукционе- 3;
6) дата проведения аукциона в электронной форме - 19.09.2016.
1. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Пунктом1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе предусмотрено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии спунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению.
Согласно подпункту б) пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товарадолжна содержатьконкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Заявитель в жалобе указывает, что документация об Аукционе не позволяет установить каким образом необходимо представить в заявке на участие в Аукционе показатель "Управление и контроль оборудованием" по товару, указанному в позиции N 1 технического задания.
Изучив документацию об Аукционе Комиссия установила, что Заказчик для товара "Машина подметально-вакуумная с летним и зимним оборудованием", указанному в позиции N 1 технического задания по показателю "Управление и контроль оборудованием" установил значение, которое не может изменяться: "наличие системы управления функциями машины в кабине оператора, система обеспечивает контроль таких параметров машины как: скорость движения машины; обороты двигателя; количество топлива в баке; температура охлаждающей жидкости; отображение и запись рабочих параметров за смену и всего, система выдает сообщения об ошибках или неисправностях, руль расположен справа по ходу движения машины для наилучшего контроля процесса подметания".
В инструкции по заполнению заявок на участие в Аукционедокументации об Аукционе Заказчик указал следующее: "В случае наличия в описании товара показателей, значения которых не могут изменяться, это означает, что указанный показатель является неизменным, участником закупки данные в отношении таких показателей вносятся в неизменном виде в утвердительной форме в графу "Значение, предлагаемое участником" если иное не предусмотрено настоящей инструкции".
Заявитель указывает, что следующее условие инструкции по заполнению заявок на участие в Аукционе: "В случае перечисления несколько взаимоисключающих наименований, товарных знаков или характеристик товара и их показателей через "точку с запятой" или при сопровождении символа "/", участник закупки должен указать конкретное значение по своему выбору за исключением случаев, если символ "/" используется в качестве неотделимого, целого обозначения или общепринятого понятия (например, вода/газ, день/ночь)" вводит участников закупкив заблуждение относительно данного показателя.
Перечисление через символ ";" идет внутри непосредственно значения показателя. При этом перечислениевзаимоисключающихнаименований, товарных знаков или характеристик товара и их показателей в документации об Аукционе по показателю "Управление и контроль оборудованием" не используется.
Следовательно, условие инструкции по заполнению заявок "перечисления несколько взаимоисключающих наименований, товарных знаков или характеристик товара и их показателей через "точку с запятой" _" не применяется к показателю "Управление и контроль оборудованием"
На заседании Комиссии Заявитель не представил доказательств нарушения Заказчиком Закона о контрактной системе.
Таким образом, данный довод жалобы не нашел своего подтверждения.
2. Заявитель в жалобе указывает, что документация об Аукционе не позволяет установить каким образом необходимо представить в заявке на участие в Аукционе показатель "Расход топлива в час" по товару, указанному в позиции N 5 технического задания.
Изучив документацию об Аукционе Комиссия установила, что Заказчик для товара "Многофункциональныйминипогрузчик с комплектом оборудования", указанному в позиции N 5 технического задания по показателю "Расход топлива в час" установил минимальное значение: "не более 5,6л/ч".
В инструкции по заполнению заявок на участие в Аукционе документации об Аукционе Заказчик указал следующее: "При описании "Не более" означает меньше установленного значения и включает крайнее максимальное значение".
Следовательно, требованиям документации об Аукционе соответствует конкретный показатель "Расход топлива в час5,6л/ч".
На заседании Комиссии Заявитель не представил доказательств нарушения Заказчиком Закона о контрактной системе.
Таким образом, довод жалобы не нашел своего подтверждения.
3. Заявитель в жалобе указывает, что требованиям документации об Аукционе по товару, указанному в позиции N 3 технического задания, соответствует только товар конкретного производителя - ОАО "Минский тракторный завод", Республика Беларусь, г. Минск.
На заседании Комиссии Заявитель не представил доказательств обоснованности данного довода и нарушения Заказчиком Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, Заказчик на заседание Комиссии представил паспорта транспортных средств, согласно которым, требованиям документации об Аукционе по позиции N 3 технического задания также соответствуют двух иных производителей.
Таким образом, довод жалобы не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Центрстрой Консультант"необоснованной.
2. Требование о приостановке определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта, установленное Управлением на основании части 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, отменить.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в трёхмесячный срок.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 16 сентября 2016 г. N 07-24-13821/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.09.2016