Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 8 ноября 2016 г. N 1344
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии, заместителя начальника отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Соколова Е. А.,
Членов комиссии:
ведущего специалиста - эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Рошевского С. И.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Лыкова И.Г.,
В присутствии представителей:
от заказчика - Евтушенко Я. А., Гвоздева Н. Н.,
Рассмотрев поступившее обращение о допущенных нарушениях заказчиком - ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения конкурса с ограниченным участием N 0321100022014000058 "Поставка продуктов питания для филиала Кисловодская клиника ФГБУ ПГНИИК ФМБА России",
УСТАНОВИЛА:
В адрес Ставропольского УФАС России поступило обращение о допущенных нарушениях заказчиком - ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения конкурса с ограниченным участием N 0321100022014000058 "Поставка продуктов питания для филиала Кисловодская клиника ФГБУ ПГНИИК ФМБА России".
Ставропольским УФАС России на основании приказа, в соответствии со статьёй 99 Закона N 44-ФЗ была проведена внеплановая проверка закупки N 0321100022014000058 "Поставка продуктов питания для филиала Кисловодская клиника ФГБУ ПГНИИК ФМБА России".
В результате проведения внеплановой проверки установлено, что доводы, изложенные в обращении не нашли своего подтверждения, а именно:
1) Согласно ч. 2 ст. 56 Закона N 44-ФЗ - если поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны осуществить только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации. Перечень случаев и (или) порядок отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, устанавливаются Правительством Российской Федерации;
Далее, в соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона N 44-ФЗ - Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 1089 содержит Перечень случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, п. 5 которого установлено - оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, закупаемых для дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, нетиповых образовательных учреждений высшей категории для детей, подростков и молодых людей, проявивших выдающиеся способности, образовательных учреждений дополнительного образования детей и других организаций, осуществляющих образовательный процесс для детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, организаций отдыха детей и их оздоровления.
Таким образом, способ определения поставщика(подрядчика, исполнителя) в виде конкурса с ограниченным участием определен заказчиком верно и правомерно.
2) Информация о проведении данной закупки была размещена в ЕИС в открытом доступе, без взимания платы, следовательно, любой участник закупки имел возможность подать заявку и участвовать в данных торгах.
На момент окончания срока подачи заявок, в адрес заказчика поступило 2 заявки - ООО "РАДУГА" и ООО "СОЮЗ-КУРОРТ", что подтверждается протоколом вскрытия конвертов с заявками от 25.12.2014г., что также свидетельствует об отсутствии требований в документации, не позволяющих участникам закупки подать заявку на участие в торгах и о конкурентности процедуры.
Следует отметить, что заявка победителя закупки соответствует требованиям документации о торгах.
3) Частью 1 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона о закупках) установлено, что в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами, правовыми актами, определяющими функции и полномочия государственных органов и муниципальных органов, контроль в сфере закупок осуществляют следующие органы контроля в пределах их полномочий:
1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления муниципального района, органы местного самоуправления городского округа, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок;
2) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, органы управления государственными внебюджетными фондами;
3) Относительно поставки продуктов питания по завышенным ценам, следует отметить, что у Ставропольского УФАС России в рамках Закона о контрактной системе отсутствуют полномочия по проведению проверок на поставки продуктов питания по завышенным ценам.
Таким образом, в действиях заказчика - ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения конкурса с ограниченным участием N 0321100022014000058 "Поставка продуктов питания для филиала Кисловодская клиника ФГБУ ПГНИИК ФМБА России" в части полномочий Ставропольского УФАС России нарушений требований Закона N 44-ФЗ не установлено.
На основании вышеизложенного, Комиссия, руководствуясь частями 3, 15 статьи 99 Закона N 44-ФЗ,
РЕШИЛА:
1. По результатам внеплановой проверки, проведенной в соответствии со статьей 99 Закона о закупках, в действиях заказчика - ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения конкурса с ограниченным участием N 0321100022014000058 "Поставка продуктов питания для филиала Кисловодская клиника ФГБУ ПГНИИК ФМБА России" в части полномочий Ставропольского УФАС России нарушений требований Закона N 44-ФЗ не установлено.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель Председателя комиссии Е. А. Соколов
Члены комиссии С. И. Рошевский
И.Г. Лыков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 8 ноября 2016 г. N 1344
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.11.2016