Резолютивная часть оглашена 14.06.2016
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России N 727/14 от 19.11.2014 (далее - Административный регламент Федеральной антимонопольной службы) рассмотрела жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Технологии Контроля" на действия комиссии при проведении электронного аукциона на поставку сейф-пакетов для проб для нужд Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Владимирской области (закупка N 0128100000516000013), в открытом заседании, в присутствии представителей заказчика - Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Владимирской области (далее - заказчик) <_>, <_>.
Заявитель - Общество с ограниченной ответственностью "Технологии Контроля" (далее - ООО "Технологии Контроля", Общество, заявитель), надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения жалобы (уведомление N 04/2475-сни от 07.06.2016), явку своего представителя не обеспечил.
В ходе рассмотрения дела, Комиссия Владимирского УФАС России
УСТАНОВИЛА:
06.06.2016 во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "Технологии Контроля" на действия комиссии при проведении электронного аукциона на поставку сейф-пакетов для проб для нужд Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Владимирской области (закупка N 0128100000516000013).
В своей жалобе заявитель указал на следующие обстоятельства.
ООО "Технологии Контроля" была подана заявка на участие в электронном аукционе 0128100000516000013.
По результатам рассмотрения вторых частей заявок на участие в указанном аукционе заявка Общества была отклонена на основании непредставления декларации о соответствии участника аукциона требованиям, установленным пунктами 3-9 части 1 статьи 31 и предусмотренной частью 5 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ.
При этом, декларация о соответствии участника аукциона требованиям, установленным пунктами 3-9 части 1 статьи 31 и предусмотренная частью 5 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ в автоматическом режиме прикреплена ко второй части заявки, что подтверждается скриншотом заявки с личного кабинета сайта Единой электронной торговой площадки (АО "ЕЭТП").
Таким образом, по мнению заявителя, комиссия неправомерно отклонила заявку ООО "Технологии Контроля".
В обоснование правомерности действий аукционной комиссии представители заказчика - Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Владимирской области пояснили следующее.
Процедура рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе 0128100000516000013 проводилась 03 июня 2016 года аукционной комиссией по закупке на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в строгом соответствии с требованиями статьи 69 Закона о контрактной системе в сфере закупок на соответствие их требованиям, установленным документацией об аукционе, а также содержащиеся в реестре участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, сведениях об участнике закупки, подавшем заявку на участие в электронном аукционе.
В соответствии с требованиями пункта 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию: документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3-9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
В ходе рассмотрения заявки N1, поданной Обществом с ограниченной ответственностью "Технологии Контроля", установлено, что во второй части заявки отсутствует декларация о соответствии участника аукциона требованиям, установленным пунктами 3-9 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок. На основании пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе в сфере закупок данная заявка на участие в электронном аукционе членами аукционной комиссии единогласно признана не соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе.
В связи с вышеизложенным, заказчик считает жалобу ООО "Технологии Контроля" на неправомерность действий аукционной комиссии необоснованной.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России пришла к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 69 Закона о контрактной системе в сфере закупок аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 Закона о контрактной системе в сфере закупок, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Из протокола подведения итогов электронного аукциона 0128100000516000013 от 03.06.2016 следует, что комиссия приняла решение о признании заявки участника с порядковым номером 1 (ООО "Технологии Контроля") несоответствующей по следующим основаниям: Во 2-й части заявки участник торгов не представил декларацию о соответствии участника аукциона, установленную пунктами 3-9 части 1 статьи 31 и предусмотренную частью 5 статьи 66 Федерального закона от 05. 04. 2013 N44-ФЗ. Заявка на участие в электронном аукционе признана не соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе на основании пункта 1 части 6 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
В силу пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе в сфере закупок, заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
В силу пункта 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию: документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) Закона о контрактной системе в сфере закупок, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
Аналогичное требование содержится в подпункте 2 пункта 13.4 Инструкции участникам закупок документации об электронном аукционе N 0128100000516000013.
При этом, Законом о контрактной системе в сфере закупок не установлена форма вышеуказанной декларации и обязанность её представления в виде отдельного документа.
Проанализировав вторую часть заявки ООО "Технологии Контроля" на участие в электронном аукционе N 0128100000516000013, Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок установила, что составной частью второй части заявки, сформированной в электронном виде в Единой информационной системе, является декларация о соответствии требованиям, установленным пунктами 3-10 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
Таким образом, на основании изложенного, аукционная комиссия при рассмотрении вторых частей заявок, в нарушение положений пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе в сфере закупок, неправомерно приняла решение о признании заявки ООО "Технологии Контроля" не соответствующей требованиям аукционной документации и Закона о контрактной системе в сфере закупок.
На основании изложенного, руководствуясь частью 8 статьи 106, частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Технологии Контроля" на действия комиссии при проведении электронного аукциона на поставку сейф-пакетов для проб для нужд Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Владимирской области (закупка N 0128100000516000013) обоснованной.
2. Признать аукционную комиссию нарушившей требования пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
3. Выдать аукционной комиссии, оператору электронной торговой площадки предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
4. Передать материалы настоящего дела о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок уполномоченному должностному лицу Владимирского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства в отношении виновных лиц.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Председательствующий Комиссии
Члены комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 14 июня 2016 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.06.2016