Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 3 ноября 2016 г. N 485
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии: |
- Самар Л.В. |
- врио руководителя управления; |
Члены Комиссии: |
- Чумак Е.А. |
- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок; |
|
- Горянская А.С.
|
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок; |
в присутствии представителей:
от заявителя - ООО "СтройПодряд":
- Ращенко Олег Геннадьевич (представитель по доверенности);
от заказчика - Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов:
- Айраксинен Елена Юрьевна (представитель по доверенности);
- Семененко Андрей Иосифович (представитель по доверенности),
рассмотрев жалобу ООО "СтройПодряд" и материалы дела N 7-1/755,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО "СтройПодряд" на действия заказчика - Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов при проведении открытого конкурса выполнение строительного контроля при осуществлении строительства объекта: "Инженерная защита левого берега реки Амур у сел Красная Орловка и Чесноково Михайловского района Амурской области".
Заявитель в своей жалобе указывает доводы, относительно неправомерного признания победителем участника открытого конкурса с порядковым номером 5 - ООО "Дорожно-строительная компания "Амурстрой", а также касаемо необъективной оценки единой комиссией заказчика участников конкурса с порядковыми номерами 3 - ООО "Прогресс Строй", N 4 - ООО "Приморский коммунальный комплекс", 5 - ООО "Дорожно-строительная компания "Амурстрой". Заявитель ООО "СтройПодряд" указывает, что у участников открытого конкурса с порядковыми номерами 3, 4, 5 отсутствует допуск к работам по осуществлению строительного контроля при гидротехнических и водолазных работах, соответственно отсутствует опыт оказания услуг сопоставимого характера и объема (осуществление строительного контроля при строительстве гидротехнических сооружений), нет деловой репутации и специалистов, подтверждающих данный опыт работ.
На основании ст. 99 ФЗ N44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки, по результатам которой установлено следующее.
Извещение N 0122100003116000018 о проведении открытого конкурса размещено на официальном сайте ЕИС в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 23.09.2016.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 7 299 109,00 рубля.
Источник финансирования: Федеральный бюджет.
Согласно протоколу вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе от 14.10.2016, на участие в открытом конкурсе поступило 6 заявок.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 18.10.2016, рассмотрены и оценены заявки шести участников открытого конкурса. Все заявки признаны соответствующими требованиям конкурсной документации, законодательства о контрактной системе. Победителем признано ООО "Дорожно-Строительная Компания "Амурстрой" с предложением о цене контракта 1 625 000,00 рублей.
В процессе проведения внеплановой проверки заказчиком представлен мотивированный отзыв, в соответствии с которыми, считают жалобу необоснованной.
На заседании Комиссии Хабаровского УФАС России представитель заявителя поддержал доводы жалобы в полном объеме.
В свою очередь на заседании Комиссии Хабаровского УФАС России представители заказчика поддержали позицию, изложенную в своем отзыве.
Изучив материалы дела N 7-1/755 и заслушав представителей сторон, Комиссия Хабаровского УФАС России пришла к следующим выводам.
Согласно ч. 2 ст. 53 Закона о контрактной системе, заявка на участие в конкурсе признается надлежащей, если она соответствует требованиям настоящего Федерального закона, извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в закрытом конкурсе и конкурсной документации, а участник закупки, подавший такую заявку, соответствует требованиям, которые предъявляются к участнику закупки и указаны в конкурсной документации.
В соответствии с ч. 3 ст. 53 Закона о контрактной системе, конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает требование к участникам закупки о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Частью 1 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) установлено, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам. Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 N 624 утвержден Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
В соответствии с частями 4 - 5.1 статьи 48, 2 - 3.1 статьи 52 ГрК РФ заказчик при осуществлении закупок на выполнение работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства устанавливает в документации о закупке требования к участникам закупок о наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам по организации строительства, а в закупках на выполнение работ по подготовке проектной документации - выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам по организации подготовки проектной документации.
Подпунктом 1.23.1 раздела I.3 "Информационная карта" конкурсной документации, установлены требования о наличии у участника закупки свидетельства о допуске к работам по осуществлению строительного контроля при гидротехнических и водолазных работах, выданного саморегулирующей организацией.
Подпунктом 1.23.4.1 раздела I.3 "Информационная карта" конкурсной документации, установлено, что заявка должна додержать, в том числе копию свидетельства о допуске к работам по осуществлению строительного контроля при гидротехнических и водолазных работах, выданного саморегулирующей организацией.
При анализе заявок участников закупки с порядковыми номерами 3 - ООО "Прогресс Строй", N 4 - ООО "Приморский коммунальный комплекс", 5 - ООО "Дорожно-строительная компания "Амурстрой", Комиссией Хабаровского УФАС России установлен факт наличия в составе заявок копии свидетельства СРО о допуске к работам по осуществлению строительного контроля при гидротехнических и водолазных работах.
Таким образом, действия заказчика о признании соответствующими заявки участников закупки с порядковыми номерами 3 - ООО "Прогресс Строй", N 4 - ООО "Приморский коммунальный комплекс", 5 - ООО "Дорожно-строительная компания "Амурстрой" не противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
В данной части, доводы жалобы признаются необоснованными.
Согласно ч. 6 ст. 106 Закона о контрактной системе, рассмотрение жалобы не осуществляется в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе, в запросе предложений, окончательных предложений в соответствии с указанными в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона критериями оценки этих заявок, окончательных предложений.
Таким образом, рассмотрение доводов жалобы, в части необоснованной оценки заявок участников открытого конкурса по нестоимостным критериям, Комиссией Хабаровского УФАС России не осуществлялось.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СтройПодряд" на действия заказчика - Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов при проведении открытого конкурса выполнение строительного контроля при осуществлении строительства объекта: "Инженерная защита левого берега реки Амур у сел Красная Орловка и Чесноково Михайловского района Амурской области", в части отсутствия у участников закупки с порядковыми номерами 3, 4, 5 допуска СРО к работам по осуществлению строительного контроля при гидротехнических и водолазных работах необоснованной;
2. Оставить жалобу ООО "СтройПодряд" на действия заказчика - Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов при проведении открытого конкурса выполнение строительного контроля при осуществлении строительства объекта: "Инженерная защита левого берега реки Амур у сел Красная Орловка и Чесноково Михайловского района Амурской области", в части доводов о необоснованной оценке заявок участников открытого конкурса по нестоимостным критериям без рассмотрения.
Председатель Комиссии: |
Л.В. Самар |
Члены Комиссии: |
Е.А. Чумак |
|
А.С. Горянская |
Настоящее решение может быть обжаловано в трехмесячный срок со дня его оглашения в Арбитражный суд Хабаровского края.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 3 ноября 2016 г. N 485
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.11.2016