Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 7 ноября 2016 г. N 721
Комиссия Иркутского УФАС России по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: <_>;
члены Комиссии: <_>, <_>;
при участии представителя Администрации муниципального образования "Жигаловский район" (далее - Заказчик) - <_>;
в отсутствие представителей надлежащим образом уведомленного Общества с ограниченной ответственностью "АСВЭЛ-КОНСАЛТ" (далее - Заявитель, Общество);
рассмотрев жалобу Заявителя на положения документации об электронном аукционе на строительство школы на 11 классов в с. Тутура Жигаловского района, извещение N 0134300018616000026 (далее - электронный аукцион), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии со статьей 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Федеральный закон N 44-ФЗ),
УСТАНОВИЛА:
в Иркутское УФАС России 31 октября 2016 года поступила жалоба Заявителя на положения документации об электронном аукционе.
По мнению Заявителя, размещение в единой информационной системе информации в таком формате, который не позволяет воспользоваться функцией копирования текста и поиска по его фрагментам, нарушает принципы открытости и прозрачности контрактной системы в сфере закупок и обеспечения конкуренции.
Заявитель указывает, что некоторые характеристики товара "Герметик марки: 51-Г-10 или эквивалент", указанные в документации об электронном аукционе, не поддаются прочтению, что является нарушением норм Федерального закона N 44-ФЗ и влечет ограничение числа участников закупки.
Также, Заявитель считает, что установленные Заказчиком требования к химическому составу пропана-бутана, керосина, стали листовой оцинкованной и извести влечет ограничение количества участников закупки.
По мнению Общества, предъявляемые требования к объемной доли кислорода в отношении кислорода технического газообразного избыточны и нарушают правило об объективном характере описания объекта закупки, поскольку такая характеристика является относительной и ее величина не указывается в документах о качестве на данный товар.
Помимо этого, Общество указывает, что такие товары как пропан-бутан (смесь техническая) и кислород технический газообразный являются расходными материалами, в связи с чем невозможно определить соответствие их характеристик, указанных в заявках участников закупки, характеристикам фактически используемых материалов.
Также, по мнению Общества, установленный Заказчиком показатель растяжимости битумов нефтяных строительных сформулирован таким образом, что не позволяет участникам закупки указать значение его показателя.
Требования к толщине брусков обрезных хвойных пород, по мнению Общества, противоречат действующему государственному стандарту, что влечет нарушение требований Федерального закона N 44-ФЗ.
Объединение в один лот выполнение строительных работ и поставки таких товаров как стол ученический, жесткий диск, стол демонстрационный, шкафы также нарушает нормы Федерального закона N 44-ФЗ, поскольку указанные работы и товары технологически и функционально не связаны между собой, что влечет ограничение числа участников закупки.
Заказчиком представлены возражения на жалобу Заявителя. Из указанных возражений следует, что Заказчик считает доводы жалобы необоснованными.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что Заказчиком 11 октября 2016 года в единой информационной системе в сфере закупок, на сайте www.rts-tender.ru размещены Извещение о проведении электронного аукциона для закупки N 0134300018616000026, а также Документация об электронном аукционе N __ на право заключения контракта на строительство объекта: "Школа на 11 классов в с. Тутура Жигаловского района Иркутской области" (далее - Документация об электронном аукционе).
12 и 14 октября 2016 года Заказчиком размещены Изменения извещения о проведении электронного аукциона от N ИИ1 и N ИИ2.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 159 718 520 руб. 00 коп.
02 ноября 2016 года на вышеуказанных сайтах размещен Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N 0134300018616000026.
Комиссия, исследовав материалы дела, доводы Общества, возражения Заказчика, приходит к следующим выводам.
Довод о нарушении норм Федерального закона N 44-ФЗ в связи с отсутствием возможности копирования фрагментов Документации об электронном аукционе и поиска текста не может быть признан обоснованным.
Требования к содержанию документации об электронном аукционе определены статьей 64 Федерального закона N 44-ФЗ.
В указанной статье, а также в других нормах Федерального закона N 44-ФЗ и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, в том числе в статье 7 названного федерального закона, закрепляющей принцип открытости и прозрачности, не содержится требование о необходимости обеспечения наличия функций копирования и поиска по фрагментам текста в размещенных в единой информационной системе в сфере закупок документациях об электронном аукционе.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Федерального закона N 44-ФЗ документация об электронном аукционе должна содержать, помимо прочего, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Федерального закона N 44-ФЗ.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ урегулировано, что описание объекта закупки должно носить объективный характер; в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). Согласно части 2 указанной статьи, документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям; при этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Такие характеристики и значения показателей товаров, которые требуются к использованию при производстве работ, содержатся в ведомости материалов.
В пункте 45 ведомости материалов установлены характеристики герметика марки: 51-Г-10.
Комиссией установлено, что показатель герметика под номером "3" и его значения не поддаются прочтению.
Таким образом, Заказчиком допущено нарушение пункта 1 части 1 статьи 64, пункта 1 части 1 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ.
Комиссия приходит к выводу об обоснованности довода жалобы о неправомерном установлении в документации об электронном аукционе требований к массовой доли сероводорода и меркаптановой серы, суммы бутанов и бутиленов в отношении пропана-бутана (пункт 29 ведомости материалов), массовой доли серы в отношении керосина для технических целей марок КТ-1, КТ-2 (пункт 54 ведомости материалов), состава марок цинка для цинкования в отношении стали листовой оцинкованной (пункт 68 ведомости материалов), объемной доли кислорода технического газообразного (пункт 75 ведомости материалов), массовой доли активного хлора в отношении извести строительной негашеной комовой (пункт 78 ведомости материалов), поскольку статья 33 Федерального закона N 44-ФЗ не позволяет устанавливать требования к химическому составу используемых при выполнении работ материалов. Заказчики не имеют возможности проверить соответствие поставляемого товара таким указанным в заявке на участие в закупке характеристикам.
При установлении Заказчиком в документации, извещении о закупке требований к описанию участникам закупки товаров следует учесть, что Федеральный закон N 44-ФЗ не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи, с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара и (или) показатели технологии производства, испытания товара и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.
Таким образом, требования к указанию в составе заявки характеристик химического состава расходных материалов, является избыточным требованием, что нарушает правила объективного характера описания объекта закупки.
Также Комиссия не может согласиться с доводами о неправомерном объединении в один лот строительных работ и поставки столов ученических, шкафов и иных товаров.
Комиссией установлено, что поставка указанных в Документации об электронном аукционе товаров функционально и технологически связана с выполнением работ по строительству объекта, поскольку закупка осуществляется в целях строительства школы на 11 классов в с. Тутура "под ключ". Поставка указанных товаров является необходимым для выполнения таких работ и удовлетворения потребностей Заказчика; объект закупки представляет собой единый комплекс технологически связанных мер, в связи с чем искусственное разделение единого лота на более мелкие может привести к затруднениям и дополнительным затратам финансовых, организационных и временных ресурсов для удовлетворения потребностей Заказчика.
Кроме того, как указано выше, антимонопольный орган не вправе определять потребности заказчиков и не наделен полномочиями по контролю в сфере обоснования и обоснованности закупок.
В то же время, Комиссия усматривает нарушения пункта 1 части 1 статьи 64, пункта 1 части 1 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ в части объективности описания объекта закупки в отношении битума.
Пункт 156 ведомости материалов в качестве одной из характеристик битумов нефтяных строительных предусматривает следующую: "Растяжимость при 25°С, не менее: 3,0 1,0".
Данные значения показателей не позволяют определить потребность Заказчика и отразить в заявке на участие в электронном аукционе значения показателей, одновременно соответствующие требованиям Заказчика и объективным показателям предполагаемого к использованию битума.
Также, Комиссия приходит к выводу о нарушении Заказчиком пункта 2 части 1 статьи 33 Федерального закона.
Согласно указанной норме, заказчикам при описании объекта закупки следует соблюдать правило об использовании показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В пункте 157 ведомости материалов указано, что Заказчик требует использовать бруски обрезные хвойных пород толщиной не менее 150 мм.
Технические требования к пиломатериалам установлены Межгосударственным стандартом ГОСТ 8486-86 "Пиломатериалы хвойных пород. Технические условия", согласно пункту 1.1 которого используемые им термины и определения соответствуют ГОСТ 18288-87.
В соответствии с данным стандартом под бруском понимается пиломатериал толщиной до 100 мм и шириной не более двойной толщины. Пиломатериал толщиной и шириной 100 мм и более именуется брусом.
Следовательно, Заказчиком не использована терминология, предусмотренная техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации.
Комиссией также установлено, что запросы на разъяснения положений Документации об электронном аукционе, оспариваемых в жалобе Заявителя, Заказчику не направлялись, хотя Заявителю такое право предоставлено частями 3, 4 статьи 65 Федерального закона N 44-ФЗ. Более того, при поступлении таких разъяснений Заказчику частью 6 названной статьи предоставлено право принять решение о внесении изменений в Документацию об электронном аукционе.
Из Протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N 0134300018616000026 от 02 ноября 2016 года следует, что ни одному из участников электронного аукциона не отказано в допуске к участию в нем по основаниям несоответствия их заявок положениям Документации об электронном аукционе, в которых Комиссией установлены нарушения Федерального закона N 44-ФЗ.
Таким образом, у Комиссии отсутствуют основания для выдачи предписания об устранении допущенных нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в связи с тем, что выявленные нарушения не повлияли на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
1. признать жалобу частично обоснованной;
2. признать Заказчика нарушившим пункт 1 части 1 статьи 64, пункты 1, 2 части 1 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ;
3. направить копии решения Заявителю, Заказчику;
4. передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Иркутского УФАС России для решения вопроса о привлечении виновных лиц, допустивших установленные нарушения, к административной ответственности.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии |
<_> |
Члены комиссии |
<_> |
|
<_> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 7 ноября 2016 г. N 721
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.11.2016