Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 3 ноября 2016 г. N 321
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия Тюменского УФАС России, Комиссия, антимонопольный орган) в составе:
председателя Комиссии Тюменского УФАС России, руководителя Тюменского УФАС России Веретенникова И.В.,
членов Комиссии Тюменского УФАС России:
начальник отдела Верзуна Ю.Д.,
ведущего специалиста-эксперта Логиновой Н.В.,
с участием представителей сторон:
от заказчика: Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области "Областная клиническая больница N 2" (далее также - заказчик) Каткова Е.С. по доверенности.
от уполномоченного органа: Управления государственных закупок Тюменской области (далее также-уполномоченный орган) Шуневич М.И. по доверенности,
в отсутствии Общества с ограниченной ответственностью "ФК Сатиком" (далее также - Общество, заявитель, участник закупки) извещенного надлежащим образом, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы,
рассмотрев жалобу заявителя на действия аукционной комиссии, уполномоченного органа при проведении совместного электронного аукциона N АЭ-5357/16 (реестровый номер закупки: 0167200003416006183) на поставку лекарственного средства Транексамовая кислота (далее также - электронный аукцион),
УСТАНОВИЛА:
В Тюменское УФАС России 27.10.2016 в порядке, предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе), поступила жалоба заявителя на действия аукционной комиссии, уполномоченного органа при проведении электронного аукциона.
Указанная жалоба заявителя признана соответствующей требованиям, предусмотренным ст. 105 Закона о контрактной системе, и принята к рассмотрению. Уведомления о месте и времени рассмотрения настоящей жалобы направлены в адрес заказчиков, уполномоченного органа и заявителя.
В этой связи, на основании ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, приказа Тюменского УФАС России от 31.10.2016 г. N 411 "О проведении внеплановой проверки", Комиссией Тюменского УФАС России по контролю в сфере закупок проводится внеплановая проверка действий аукционной комиссии, уполномоченного органа, заказчика при проведении совместного электронного аукциона.
Заявитель, будучи уведомленным надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения жалобы, на заседание Комиссии не явился, представителей не направил, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие.
Согласно доводам жалобы, заявителю неправомерно отказано в допуске к участию в аукционе. По мнению заявителя, первая часть заявки Общества на участие в аукционе составлена в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе, а также в соответствии с требованиями аукционной документации.
Заявитель указывает, что в инструкции предложенного к поставке лекарственного препарата - "ТН Санксамин" отсутствуют сведения об ограничении применения препарата в период беременности и грудного вскармливания, указано, что данный препарат в указанные периоды применяется с осторожностью, следовательно, предлагаемый заявителем товар, соответствовал требованиям, установленным аукционной документации.
Присутствовавший в заседании представитель уполномоченного органа не согласился с доводами заявителя по основаниям, изложенным в письменных возражениях (исх.N 1144 от 02.11.2016). Помимо этого, уполномоченным органом представлены материалы и документы по проведению обозначенного электронного аукциона.
Представитель заказчика позицию уполномоченного органа поддержал, считает жалобу несостоятельной и не подлежащей удовлетворению, представил письменные пояснения (письмо от 03.11.2016 года), согласно которых ГБУЗ ТО "ОКБ N2", является одним из крупнейших учреждений здравоохранения Тюменской области, включающее, в том числе гинекологическое отделение взрослого стационара, принимающее пациенток, поступивших в экстренном порядке, с различными видами кровотечений: беременных женщин до 22 недель беременности при угрозе прерывания беременности, женщин, нуждающихся в проведении процедуры кесарево сечения, при прорастании плаценты под рентгеноскопическим контролем эмболизации маточных артерий, а также женщин с послеродовыми кровотечениями и других.
Поскольку лекарственный препарат - Транексамовая кислота приобретается для родильных домов, больниц имеющих детские стационары и гинекологические отделения, то в описание объекта закупки было включено требование об отсутствии в противопоказаниях применения препарата с факторами свертывания крови (IX, II, VII, X) или антиингибиторным коагулянтным комплексом и применении при беременности и в период грудного вскармливания без ограничений.
Таким образом, установленное требование, касаемо применения лекарственного препарата при беременности и в период грудного вскармливания без ограничений обусловлено объективными потребностями заказчиков.
Кроме того, 21.10.2016 года осуществлена совместная закупка на поставку лекарственных препаратов, влияющих на кровотечение и кровь, составной частью описания объекта закупки которого выступает также транексамовая кислота. Поскольку у заказчиков отсутствовала необходимость в назначении лекарственного препарата беременным и кормящим женщины, в описание объекта закупки отсутствовало требование о применении препарата при беременности и в период грудного вскармливания без ограничений: "Раствор для внутривенного введения 50 мг/мл, 5 мл N 10 ампул. Единица измерения - упаковка".
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные документы, Комиссия по результатам проведенной внеплановой проверки по жалобе заявителя приходит к следующим выводам.
Как следует из части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Как следует из части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Частью 2 статьи 66 Закона о контрактной системе установлено, что заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей.
Согласно части 3 стать 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара, должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
Статьей 67 Закона о контрактной системе установлен порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе.
Частью 1 указанной статьи установлено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Аукционной комиссией по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
При этом отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается (ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе).
Как следует из пп. "б" п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
Из материалов дела усматривается, что Управление государственных закупок, являясь уполномоченным органом, выступило организатором проведения совместного электронного аукциона N АЭ-5357/16 на поставку лекарственного средства Транексамовая кислота в интересах учреждений здравоохранения Тюменской области с начальной максимальной ценой контракта 3 189 871,60 рублей.
Информация об электронном аукционе (с документацией об аукционе) была размещена на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок: http://zakupki.gov.ru, с реестровым номером закупки 0167200003416006183.
Аукционной документацией N АЭ-5357/16 на поставку лекарственного средства Транексамовая кислота, установлены следующие характеристики закупаемого лекарственного препарата (Приложение N 1 к аукционной документации): раствор для внутривенного введения 50мг/мл, 5мл N10 ампул. Отсутствие в противопоказаниях применение с факторами свертывания крови (IX, II, VII, X) или антиингибиторным коагулянтным комплексом. Применение при беременности и в период грудного вскармливания без ограничений. Единица измерения - упаковка.
Как следует из решения аукционной комиссии по рассмотрению первых частей заявок на участие в электронном аукционе, оформленного протоколом от 19.10.2016 г., по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе подано 6 заявок от участников закупки, заявка с порядковым номером 2 (ООО "ФК Сатиком") отклонена аукционной комиссией по п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе: несоответствие информации, предусмотренной пп. "б" п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиями раздела 3.1, главы 1, раздела 3.2.2 главы 3 аукционной документации, п. 1 описания объекта закупки (Приложение N 1 к аукционной документации), поскольку конкретные показатели товара, предлагаемого в пункте 1 первой части заявки участника закупки, не соответствуют значениям, установленным в пункте 1 описания объекта закупки в части информации об отсутствии ограничений применения лекарственного препарата при беременности и в период грудного вскармливания, в пункте 1 первой части заявки участник предлагает: "Применение при беременности и в период грудного вскармливания с осторожностью, в пункте 1 описания объекта закупки требуется: "Применение при беременности и в период грудного вскармливания без ограничении".
Пунктом "б" Раздела 3.2.2 главы 3 Аукционной документации, установлено, что первая часть заявки на участие в аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе.
Комиссией установлено, что пункт 1 первой часть заявки заявителя содержит следующие характеристики, предлагаемого к поставке товара: "Санксамин" - раствор для внутреннего введения 50 мг/мл, 5 мл ампулы N5. Отсутствие в противопоказаниях применение с факторами свертывания крови или антиингибиторным коагулянтным комплексом. Применение при беременности и в период грудного вскармливания с осторожностью. Страна происхождения (Индия).
На основании изложенного, Комиссия приходит к выводу о несоответствии первой части заявки Общества требованиям пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе и соответствующим положениям аукционной документации, поскольку Обществом предложен закупаемый заказчиком товар с применением при беременности и в период грудного вскармливания с осторожностью, тогда как требовалось без ограничения в указанные периоды.
Комиссия отмечает, что заявителем была подана заявка на участие в аукционе, при этом Общество, полагая, что спорные положения аукционной документации не соответствует положениям Закона о контрактной системе, не оспорило их в установленные Закон сроки на обжалование.
Руководствуясь частью 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью "ФК Сатиком" на действия аукционной комиссии, уполномоченного органа: Управления государственных закупок Тюменской области при проведении совместного электронного аукциона N АЭ-5357/16 (реестровый номер закупки: 0167200003416006183) на поставку лекарственного средства Транексамовая кислота необоснованной.
В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закона о контрактной системе настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Веретенников И.В.
Члены Комиссии Верзун Ю.Д.
Логинова Н.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 3 ноября 2016 г. N 321
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.11.2016