Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председателя Комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Я.Ю. Бычковой, начальника отдела, Е.А. Акимовой, государственного инспектора (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "ЮНИТИ" на действия государственного заказчика - Прокуратуры Красноярского края (далее - заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "Выполнение работ по капитальному ремонту помещений прокуратуры Ужурского района Красноярского края" (далее - электронный аукцион), установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России 27.05.2016 поступила жалоба ООО "ЮНИТИ" (далее - податель жалобы) на действия заказчика при проведении электронного аукциона, размещенного на электронной площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ" (далее - оператор электронной площадки), извещение N0319100018016000130.
Существо жалобы: составление документации о проведении электронного аукциона с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Жалоба была подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Закона о контрактной системе, соответствовала требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона, в связи с чем была принята к рассмотрению по существу.
В адреса подателя жалобы, заказчика и оператора электронной площадки было направлено уведомление о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения.
Заказчику было предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы по существу.
На заседании Комиссии по рассмотрению жалобы по существу присутствовали:
- представитель подателя жалобы Рудаков Алексей Александрович (доверенность от 05.05.2016, паспорт);
- представитель заказчика Шапельский Эдуард Юрьевич (доверенность N 99 от 02.06.2016, паспорт);
- представитель заказчика Белоусова Юлия Владимировна (доверенность N 100 от 02.06.2016, паспорт).
Из содержания жалобы ООО "ЮНИТИ" следует, что, по мнению подателя жалобы, при формировании аукционной документации заказчиком были допущены нарушения положений Закона о контрактной системе, а именно, в части IV аукционной документации "Описание объекта закупки", содержащей техническое задание:
- для товара "Потолок подвесной с комплектующими" не указаны единицы измерения звукопоглощения;
- для товара "Клей резиновый" использован не предусмотренный ГОСТом показатель, не указаны единицы измерения показателя, не обосновано применение нестандартного показателя;
- для товара "Раствор строительный кладочный" не указаны единицы измерения расслаиваемости свежеприготовленных смесей.
С вышеуказанным доводом подателя жалобы в письменных пояснениях и в ходе заседания Комиссии по рассмотрению жалобы по существу представители заказчика не согласились, пояснили, что в соответствии с ГОСТ 31705-2011 (пункты 3.1, 4.1) у показателя звукопоглощения отсутствует единица измерения. Также представители заказчика отметили, что в Приложении N 2 к Техническому заданию установлены ГОСТы, в которых отражены показатели и их единицы измерения по указанным товарам (ГОСТ 2199-78, ГОСТ 28013-98).
Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные Комиссии, заслушав пояснения лиц, допущенных к участию в заседании Комиссии по рассмотрению жалобы по существу, проведя внеплановую проверку определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, установила следующие обстоятельства.
В связи с возникшей потребностью заказчиком были совершены действия по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту помещений прокуратуры Ужурского района Красноярского края.
В силу пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Статья 33 Закона о контрактной системе предписывает заказчику при описании в документации о закупке объекта закупки руководствоваться правилами, изложенными в указанной статье.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе определено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Из пункта 6 части III "Информационная карта аукциона в электронной форме" аукционной документации следует, что описание объекта закупки содержится в части VI аукционной документации (далее - Описание объекта закупки).
Описание объекта закупки содержит техническое задание, согласно которому приобретаемые подрядчиком для выполнения работ материалы, изделия, оборудование, электроприборы до начала работ согласовываются с заказчиком, их соответствие техническим характеристикам, указанным в техническом задании, подтверждаются документально. Приобретаемые подрядчиком для выполнения работ строительные и отделочные материалы, изделия, оборудование, электроприборы должны соответствовать действующим стандартам, требованиям, качеству и безопасности, предъявляемому законодательством РФ к данному виду товаров (СНиП, ГОСТ, ТУ, СанПиН).
Приложением 1 к техническому заданию Описания объекта закупки установлены требования к техническим параметрам материалов, используемых при выполнении работ, являющихся объектом закупки.
В Приложении 1 к техническому заданию Описания объекта закупки содержатся помимо прочих следующие товары (материалы):
- потолок подвесной с комплектующими, состав: минераловолокно, размер более 595х595х8 мм, влагостойкость, более 65 %, светоотражение, не менее 80 %, звукопоглощение, более 0,20;
- клей резиновый, применяемый для склеивания резиновых и резинотканевых изделий, без комков светло-серого или светло-бежевого цвета, массовая доля сухого остатка, %, должна быть с концентрацией не более 12, вязкость клея при 200С, в пределах: на шариковом вискозиметре 7-14, на вискозиметре Хетчинсона 10-30, марка Б, прочность связи между слоями при расслоении двух полосок миткаля, Н/см не менее 9,8;
- раствор строительный кладочный, марка по подвижности Пк 3 или Пк 4, водоудерживающая способность смесей готовых к применению, должна быть не менее 90 %, расслаиваемость свежеприготовленных смесей должна быть менее 10, марка по морозостойкости F 100, прочность растворов на сжатие в проектом возрасте М 150, растворная смесь не должна содержать золы-уноса более 20 % массы цемента, соотношение вяжущего к наполнителю в сухой смеси более 1:5, нома подвижности по погружению конуса более 8 см, средняя плотность, затвердевших растворов в проектном возрасте должна быть не менее 1400 кг/м3, влажность сухих растворных смесей должна быть менее 0,1 % по массе, наибольшая крупность зерен заполнителя должна быть менее 5 мм, содержание песка в растворной сухой смеси менее 85 %, содержание цемента в растворной сухой смеси более 10 %, удельная эффективная активность естественных радионуклидов компонентов раствора менее 370 Бк/кг.
Приложением 2 к техническому заданию Описания объекта закупки установлены требования соответствия материалов, используемых при выполнении работ, являющихся объектом закупки, а именно установлен перечень ГОСТов, которым должны соответствовать материалы (товары). В указанный перечень в том числе входят ГОСТ 2199-78 "Клей резиновый. Технические условия", ГОСТ 28013-98 "Растворы строительные. Общие технические условия".
Таким образом, исходя из смысла указанных положений аукционной документации приобретаемые подрядчиком для выполнения работ материалы, изделия, оборудование, электроприборы должны соответствовать техническим характеристикам, указанным в техническом задании, а также действующим ГОСТам.
Проанализировав совокупность положений аукционной документации, а также содержание ГОСТ 2199-78 "Клей резиновый. Технические условия", ГОСТ 28013-98 "Растворы строительные. Общие технические условия" Комиссия установила, что заказчиком для товара "Клей резиновый" использован не предусмотренный ГОСТом показатель, не указана единица измерения показателя, также для товара "Раствор строительный кладочный" не указана единица измерения расслаиваемости свежеприготовленных смесей.
Так ГОСТом 2199-78 "Клей резиновый. Технические условия" предусмотрен такой показатель как "условная вязкость клея при 20 °C", измеряемый в секундах ("с"), в то время как в техническом задании заказчиком предъявлены требования к показателю клея "вязкость клея при 200С", а также не указана единица измерения данного показателя.
Согласно пункту 4.5 ГОСТ 28013-98 "Растворы строительные. Общие технические условия" расслаиваемость свежеприготовленных смесей не должна превышать 10 %, заказчиком в техническом задании не указана единица измерения (%) указанного показателя раствора строительного кладочного.
Относительно отсутствия единицы измерения звукопоглощения для товара "Потолок подвесной с комплектующими" заказчиком даны пояснения о том, что в соответствии с ГОСТ 31705-2011 (пункты 3.1, 4.1) показателя звукопоглощения отсутствует единица измерения. Однако Комиссия отмечает, что ГОСТ 31705-2011 "Межгосударственный стандарт. Материалы звукопоглощающие, применяемые в зданиях. Оценка звукопоглощения" отсутствует в перечне ГОСТов, содержащемся в Приложении 2 к техническому заданию Описания объекта закупки.
Также в ГОСТ 31705-2011 "Межгосударственный стандарт. Материалы звукопоглощающие, применяемые в зданиях. Оценка звукопоглощения" содержатся определения и правила расчета коэффициентов звукопоглощения, в том числе фактического коэффициента звукопоглощения и индекс звукопоглощения, в то же время в техническом задании заказчиком предъявлены требования к показателю потолка подвесного "звукопоглощение", а также не указана единица измерения данного показателя. Таким образом, невозможно однозначно определить, какой именно показатель потолка подвесного важен для заказчика и в каких единицах измерения он измеряется.
Согласно пункту 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы, для выполнения которой используется товар, должна содержать следующую информацию:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Таким образом, заказчиком не выполнено требование статьи 33 Закона о контрактной системе о том, что документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям.
Участнику закупки не представляется возможным подготовить первую часть заявки на участие в электронном аукционе в соответствии с частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе таким образом, чтобы она соответствовала техническим характеристикам, указанным в техническом задании, а также действующим ГОСТам.
Следовательно, описание объекта закупки осуществлено заказчиком с нарушением пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенных обстоятельств, в результате рассмотрения жалобы по существу и проведения внеплановой проверки, руководствуясь частями 3, 15, 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.34 Приказа ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 "Об утверждении Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, котировочной или аукционной комиссии, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Красноярского УФАС России приняла следующее решение:
1. Признать жалобу ООО "ЮНИТИ" обоснованной.
2. Признать заказчика нарушившим требования пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе, прав и законных интересов участников закупки путем внесения изменений в аукционную документацию.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Я.Ю. Бычкова |
|
Е.А. Акимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 2 июня 2016 г. N 8858
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.06.2016