Комиссия Московского областного УФАС России в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия) в составе:
рассмотревжалобуООО "Промикс" на действия комиссии по осуществлению закупок (далее - Аукционная комиссия) Муниципального казенного учреждения "Мониторинг и организация закупок городского округа Жуковский" (далее - Уполномоченное учреждение), Администрации городского округа Жуковский (далее - Заказчик) при проведении ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на комплексное благоустройство придомовой территории по адресу: Московская область, г. Жуковский, ул. Гагарина, д.23, д. 37, д. 53 (закупка N 0848300060516000071на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок Российской Федерации - www.zakupki.gov.ru) (далее - Официальный сайт) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссии, при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии, неправомерно отклонившей заявку Заявителя с порядковым номером 7.
Представитель Заказчика с доводом жалобы Заявителя не согласился и сообщил, что при проведении Аукциона Аукционная комиссия действовала в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на Официальном сайте -12.04.2016;
2) начальная максимальная цена контракта - 8 830 916,45рублей;
3) дата окончания подачи заявок -13.05.2016;
4) на участие в Аукционе подано7 заявок от участников закупки;
5) к участию в Аукционе допущено5 заявок от участников закупки;
6) дата проведения Аукциона -23.05.2016;
7) в период проведения Аукциона предложения о цене контракта подавали 4 участника закупки;
8) по результатам рассмотрения вторых частей, заявки 4 участников закупки признаны соответствующими требованиям Закона о контрактной системе и документации об Аукционе;
9) победителем Аукциона признано ООО "ЛАКШЕРИ СКАЙ" с предложением о цене контракта 7 285 506, 13 рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
На основании пункта 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги
Согласно подпункту "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе, при заключении контракта на выполнение работ, для выполнения которых используется товар, должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, а также согласие, предусмотренное пунктом 2 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе устанавливает, что отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 20.05.2016 N0848300060516000071-1заявка Заявителя признана несоответствующей требованиям документации об Аукционе по следующему основанию:"п. 1 Песок для строительных работ: Коэффициент фильтрации должен быть до 10,0 м/сутки.В заявке Участника: п. 1 Песок для строительных работ: Коэффициент фильтрации 8,0 м/сутки.п. 2 Камни бортовые: Водопоглощение бетона камней не должно превышать по массе 6%. Водоцементное отношение (В/Ц) бетона камней должно быть не более 0,40В заявке Участника: п. 2 Камни бортовые: Водопоглощение бетона камней по массе 4%. Водоцементное отношение (В/Ц) бетона камней 0,40.В соответствии с Инструкцией по заполнению заявки (п. 15 ДЭА) "В случае установления Заказчиком требования к значению показателя с использованием фраз/слов "должен" / "должен быть", "не должен" / "не должен быть", (с учетом всех форм), указанное количественное или качественное значение показателя, в том числе все слова и союзы, относящиеся к значению показателя, является неизменным и должно быть представлено участником аукциона в своей заявке в исходной форме, но без сопровождения фраз/слов "может" / "может быть", "должно" / "должно быть" (с учетом всех форм), так как фразы/слова "может" / "может быть", "должно" / "должно быть" (с учетом всех форм) не относятся к значению показателя. Фразы/слова/знаки "не менее" / "не более", "менее" / "более", "не хуже" / "лучше", "выше" / "ниже", "не выше" / "не ниже", "меньше" / "больше"; "темнее" / "светлее"; "не темнее" / "не светлее"; "от" / "до"; ">" / "<", "" / "
", "+/-", "свыше", "превышает" / "не превышает", "превышать"/ "не_превышать" (с учетом всех форм) относятся к значению показателя и должны быть представлены участником аукциона в своей заявке.В заявке участника закупки указаны конкретные показатели используемого товара, не соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе".
Заказчиком в приложении N 2 к техническому заданию документации об Аукционе для товара под пунктом 1 "песок для строительных работ" установлены требуемые характеристики, в том числе: "коэффициент фильтрации должен быть до 10,0 м/сутки".
В инструкции по заполнению заявки на участие в Аукционе Заказчиком установлено "в случае установления Заказчиком требования к значению показателя с использованием фраз/слов "должен" / "должен быть", "не должен" / "не должен быть", (с учетом всех форм), указанное количественное или качественное значение показателя, в том числе все слова и союзы, относящиеся к значению показателя, является неизменным и должно быть представлено участником аукциона в своей заявке в исходной форме, но без сопровождения фраз/слов "может" / "может быть", "должно" / "должно быть" (с учетом всех форм), так как фразы/слова "может" / "может быть", "должно" / "должно быть" (с учетом всех форм) не относятся к значению показателя. Фразы/слова/знаки "не менее" / "не более", "менее" / "более", "не хуже" / "лучше", "выше" / "ниже", "не выше" / "не ниже", "меньше" / "больше"; "темнее" / "светлее"; "не темнее" / "не светлее"; "от" / "до"; ">" / "<", "" / "
", "+/-", "свыше", "превышает" / "не превышает", "превышать" / "не_превышать" (с учетом всех форм) относятся к значению показателя и должны быть представлены участником аукциона в своей заявке".
Изучив заявку Заявителя, представленную представителем Заказчика, Комиссия установила, заявка с порядковым номером 7 содержит характеристики предлагаемого для выполнения работ товара "песок для строительных работ", в том числе "коэффициент фильтрации 8,0 м/сутки", что не соответствует требованиям документации об Аукционе.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу, что Аукционная комиссия приняла решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является необоснованным.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Промикс" необоснованной.
2. Требование о приостановке определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта, установленное Управлением на основании части 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, отменить.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 3 июня 2016 г. N 07-24-4405эп/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.06.2016