Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе:
начальника отдела контроля закупок, председателя Комиссии;
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии;
специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии,
при участии представителей:
- заказчика в лице Муниципального казенного учреждения "Управление капитального строительства" Новоуральского городского округа
- в отсутствие представителей заявителя жалобы в лице ООО "Стройинвест", надлежащим образом уведомленного о месте и времени рассмотрения жалобы,
рассмотрев жалобу ООО "Стройинвест" (450010, Респ. Башкортостан, г. Уфа, ул. Летчиков, д.6, оф.14,15) на действия (бездействие) заказчика в лице Муниципального казенного учреждения "Управление капитального строительства" Новоуральского городского округа (далее по тексту - МКУ УКС Новоуральского ГО) (624132, Свердловская обл., г. Новоуральск, ул. Фрунзе, 7/2) при проведении закупки путем электронного аукциона (извещение N 0362300162116000013) на выполнение работ по реконструкции тепломагистрали от ТК-78 до НПС-ТП-2 (ул. Ленина, 57 А) и от ТП-2 до инфекционного корпуса. 3 этап в части наличия нарушений Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со ст. 99, 106 Закона о контрактной системе,
У С Т А Н О В И Л А:
В Свердловское УФАС России поступила жалоба ООО "Стройинвест" (вх. N 01-7778 от 24.05.2016) на действия (бездействие) заказчика в лице МКУ УКС Новоуральского ГО при проведении закупки в форме электронного аукциона (извещение N 0362300162116000013) на выполнение работ по реконструкции тепломагистрали от ТК-78 до НПС-ТП-2 (ул. Ленина, 57 А) и от ТП-2 до инфекционного корпуса. 3 этап.
В своей жалобе заявитель обжалует положения аукционной документации в части установления условия, содержащегося в проекте контракта о предоставлении подрядчиком по контракту обеспечения исполнения контракта в случае, если представленное таким участником обеспечение исполнения контракта перестало обеспечивать исполнение подрядчиком своих обязательств в рамках заключенного по результатам закупки контракта. Также ООО "Стройинвест" оспаривает содержание п.14.3.3. проекта контракта в части установления сроков действия банковской гарантии. Кроме того, заявитель жалобы указывает, что заказчиком не установлено требование к составу второй части заявки участника в части подтверждения участником аукциона факта того, что такой участник не является организацией, находящейся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организацией, контролируемой гражданами Турецкой Республики и (или) организацией, находящейся под юрисдикцией Турецкой Республики.
На основании изложенного заявитель просит рассмотреть доводы жалобы по существу и признать их обоснованными.
Представитель заказчика с доводами заявителя не согласилась, просила признать жалобу необоснованной.
Проведя анализ всех представленных материалов, Комиссия Свердловского УФАС России пришла к следующим выводам.
29.04.2016 года в единой информационной системе заказчиком размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0362300162116000013 и аукционная документация.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 11 577 180,00рублей.
Согласно ч.4 ст.64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
В соответствии с ч.1 ст.34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.
Исчерпывающий перечень требований к содержанию контракта, заключаемого по результатам проведения закупки, содержится в ст.34 Закона о контрактной системе.
Частью 3 ст.96 Закона о контрактной системе предусмотрено, что исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
При этом требования, предъявляемые аукционной документацией к такой банковской гарантии должны соответствовать условиям, содержащимся в ст.45 Закона о контрактной системе.
Проект муниципального контракта содержится в главе 5 аукционной документации.
Пунктом 14.4 проекта контракта предусмотрено, что "в случае если по каким-либо причинам представленное обеспечение исполнения обязательств по настоящему Контракту перестало быть действительным или иным образом перестало обеспечивать исполнение Подрядчиком своих обязательств по настоящему Контракту, Подрядчик обязуется в течение 5 (пяти) банковских дней представить Заказчику иное (новое) надлежащее обеспечение исполнения на тех же условиях и в том же размере, что в настоящем Контракте".
Комиссией Свердловского УФАС России при анализе пункта 14.4 проекта контракта установлено, что содержание этого пункта не нарушает требований Закона о контрактной системе (в частности требований ст.34 Закона о контрактной системе и ст.45 Закона о контрактной системе), а также действующего гражданского законодательства. Поскольку ООО "Стройинвест" не представило Комиссии Свердловского УФАС России доказательств того, что условия п.14.4 проекта контракта нарушают его права и законные интересы, не позволяют Обществу принять участие в электронном аукционе, ставит его в неравные условия по отношению к другим участникам закупки или иным образом нарушает его права на участие в электронном аукционе Комиссия антимонопольного органа нарушений Закона о контрактной системе в действиях МКУ УКС Новоуральского ГО не усматривает.
Пунктом 14.3.3. проекта контракта в частности предусмотрено, что банковская гарантия должна в обязательном порядке содержать следующие сведения и указания:
- срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
Указанное требование проекта контракта аналогично требованию, содержащемуся в ч.3 ст.96 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, заявитель в доводах своей жалобы апеллирует к ст.190 Гражданского кодекса Российской Федерации, которой установлено, что установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Комиссией Свердловского УФАС России установлено, что окончание срока выполнения работ по контракту в соответствии с п.5.1 проекта контракта - 21 ноября 2016 года. Таким образом, из содержания п.14.3.3. и п.5.1. проекта контракта однозначно следует, что срок действия банковской гарантии должен оканчиваться не ранее чем 21 декабря 2016г.
Следовательно, п. 14.3.3. проекта контакта соответствует требованиям Закона о контрактной системе, позволяет однозначно определить минимально необходимый и достаточный срок действия банковской гарантии, в связи с чем, ущемления прав участников закупки комиссией антимонопольного органа не усматривается.
В силу ч.3 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
В свою очередь п.1.ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе предусмотрено, что при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:
1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 N 1457 утвержден перечень отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено. Указанный перечень включает в себя, в частности, работы по строительству зданий, строительству инженерных сооружений и работы строительные специализированные, с кодами ОКВЭД 41-43 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).
Извещением о проведении электронного аукциона предусмотрено, что осуществляемые в рамках рассматриваемой закупки работы подпадают под код ОКПД2 42.99.29.000: Работы строительные по строительству гражданских сооружений, не включенные в другие группировки.
Таким образом, проводимый электронный аукцион подпадает под действие Постановления Правительства РФ от 29.12.2015 N 1457. Следовательно, в соответствии с ч.3 ст.64, п.1.ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе аукционная документация должна содержать запрет на участие в электронном аукционе граждан и организаций, контролируемым гражданами Турецкой Республики и (или) организаций, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики.
Комиссией Свердловского УФАС России установлено, что в соответствии с ч.3 ст.64, п.1.ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе в п.9 раздела 27 (требования к участникам закупки) информационной карты электронного аукциона установлено, что участник закупки не может быть организацией, находящейся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организацией, контролируемой гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики.
Таким образом, аукционная документация соответствует требованиям ч.3 ст.64, п.1.ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе, поскольку устанавливает запрет на участие в электронном аукционе гражданам и организациям, контролируемым гражданами Турецкой Республики и (или) организациям, находящимся под юрисдикцией Турецкой Республики в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 29.12.2015 N 1457.
Вместе с тем, действующим законодательством о контрактной системе не предусмотрено, что требование, содержащееся в п.9 раздела 27 информационной карты электронного аукциона должно подтверждаться участником в составе второй части заявки такого участника на участие в электронном аукционе, в связи с чем, заказчик правомерно не включил указанное требование в состав аукционной документации.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным ФАС России от 19.11.2014г. N714/14, ч.8 ст. 106 Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "Стройинвест" признать необоснованной.
2. В действиях заказчика в лице МКУ УКС Новоуральского ГО нарушений Закона о контрактной системе не выявлено.
3. Заказчику в лице МКУ УКС Новоуральского ГО предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии
Члены комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 31 мая 2016 г. N 692-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.06.2016