Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области от 2 июня 2016 г. N 133/16-ГЗ/Ж
02 июня 2016 года
г. Смоленск
Комиссия Смоленского У ФАС России по контролю в сфере закупок, в составе: Заместитель
председателя Комиссии: - Н.А. Мишенькина - заместитель руководителя
Смоленского У ФАС России;
Члены Комиссии: - В.П. Епейкин - начальник отдела контроля закупок и
антимонопольного контроля органов власти Смоленского У ФАС России;
- И.В. Савельев - ведущий специалист-эксперт отдела
контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Смоленского У ФАС России;
при участии:
от ответчика (государственного заказчика) (областное государственное казенное учреждение "Управление капитального строительства Смоленской области"):
- Кокорина Анна Валерьевна - представитель (доверенность от 16.02.2016),
- Трофимов Юрий Олегович - представитель (доверенность от 22.03.2016);
от заявителя (ООО "СТРОИИНВЕСТ") не явились, уведомлены надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения жалобы,
в целях осуществления возложенных на Комиссию Смоленского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Управления) (приказ Смоленского УФАС России от 21.03.2016 N 26) функций по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки во исполнение положений ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), рассмотрев поступившую 26.05.2016 вх.N546/03 в адрес Смоленского У ФАС России жалобу ООО "СТРОИИНВЕСТ" на положения документации о проведении аукциона в электронной форме на право заключить государственный контракт на выполнение работ по строительству объекта: "Межпоселковый газопровод высокого давления от дер. Усвятье до дер.Быково Дорогобужского района Смоленской области" (извещение N 0163200000316001920),
УСТАНОВИЛА:
Из жалобы ООО "СТРОИИНВЕСТ" (далее - Заявитель, Общество), озвученной в ходе заседания Комиссии Управления членом Комиссии Управления, следует, что положения документации о закупке не соответствуют действующему законодательству о контрактной системе.
В этой связи Заявитель просит приостановить определение подрядчика в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, рассмотреть жалобу по существу, признать ее обоснованной, выдать предписание об устранении нарушений законодательства.
Из письменных возражений ответчика, а также из пояснений его представителей, данных на заседании Комиссии Управления, следует, что ответчик с доводами жалобы не согласен, пояснили, что документация о закупке разработана в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.
Представители ответчика просили признать жалобу Заявителя необоснованной.
В ходе рассмотрения жалобы Общества и проведенной в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссией Управления установлено следующее.
Извещение о проведении вышеуказанного электронного аукциона и аукционная документация размещены 26.04.2016 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок по адресу: .
Объектом закупки является "Межпоселковый газопровод высокого давления от дер. Усвятье до дер.Быково Дорогобужского района Смоленской области".
1. Согласно первому доводу Заявителя установленный заказчиком срок оплаты выполненных работ - "оплата в течение 180 дней" противоречит принципам контрактной системы в сфере закупок, предусмотренным статьей 6 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 13 статьи 34 Закона о контрактной системе, в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
В силу пункта 1 статьи 766 Гражданского кодекса Российской Федерации государственный или муниципальный контракт должен содержать условия об объеме и стоимости подлежащей выполнению работы, сроках ее начала и окончания, размере и порядке финансирования оплаты работ, способах обеспечения исполнения обязательств сторон, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 указанной статьи.
Согласно статье 190 Гражданского кодекса Российской Федерации установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Статьей 711 Гражданского кодекса Российской Федерации конкретизирован порядок оплаты выполненных работ по договору подряда: "Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно".
Пунктом 2.6. проекта контракта документации об аукционе в электронной форме определено, что оплата работ государственным заказчиком производится без аванса в следующем порядке.
Генподрядчик после выполнения работ, определенного календарным графиком производства работ (приложение N3 к контракту), представляет государственному заказчику до 25 числа текущего месяца акт о приемке выполненных работ (форма КС- 2) и справку о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), счет, счет- фактуру, оформленные в установленном порядке. Государственный заказчик производит оплату в течение 180 календарных дней с момента подписания акта о приемке выполненных работ (форма КС-2) и справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) с предоставлением счета и счет-фактуры.
Государственный заказчик осуществляет в порядке, определенном разделом 5 контракта, проверку результата выполненных работ по контракту на предмет соответствия выполненных работ и представленной отчетной документации требованиям и условиям контракта и подписание акта о приемке выполненных работ (форма КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) счет, счет-фактуру.
Комиссия Смоленского У ФАС России, приходит к выводу о том, что в рассматриваемой документации об аукционе в электронной форме надлежащим образом определен порядок и срок оплаты услуг (работ), указан период времени - в течение 180 календарных дней с момента подписания акта о приемке выполненных работ (форма КС-2) и справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) с предоставлением счета и счет-фактуры. Установленный документацией порядок оплаты не противоречит статье 711 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Кроме того в соответствии с частью 9 статьи 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
В жалобе Общества отсутствуют сведения, подтверждающие обоснованность вышеуказанного довода. К жалобе не приложены документы, свидетельствующие о нарушении заказчиком норм Закона о контрактной системе при установлении срока оплаты выполненных работ.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу что указанный довод жалобы является необоснованным.
2. Согласно второму доводу Заявителя включение заказчиком в аукционную документацию требования к участнику закупки об обладании исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением контракта заказчик приобретает права на такие результаты, за исключением случаев заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма необоснованно, так как не соответствует объекту закупки.
Частью 1 статьи 31 Закона о контрактной системе предусмотрен исчерпывающий перечень единых требований к участникам закупки, устанавливаемых заказчиком при осуществлении закупки.
Пунктом 8 части 1 данной статьи установлено требование об обладании участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением контракта заказчик приобретает права на такие результаты, за исключением случаев заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма.
Согласно пункту 1.2.9 Инструкции участникам закупки документации заказчика участник закупки должен обладать исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением контракта заказчик приобретает права на такие результаты, за исключением случаев заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма.
Из буквального содержания указанной нормы следует, в каких случаях она подлежит применению.
Объектом закупки данного аукциона является выполнение работ по строительству объекта "Межпоселковый газопровод высокого давления от дер.Усвятье до дер.Быково Дорогобужского района Смоленской области", что не предполагает приобретение заказчиком прав на результаты интеллектуальной деятельности.
В Информационной карте документации об аукционе (в строке 13 "Требования к содержанию, составу второй части заявки на участие в аукционе в электронной форме") не содержится требование к участникам аукциона об обладании участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением контракта заказчик приобретает права на такие результаты, за исключением случаев заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма, в связи с чем указанное выше требование к участнику электронного аукциона может не декларироваться во второй части заявки.
Таким образом довод заявителя по данному основанию является необоснованным.
3. Согласно третьему доводу Заявителя заказчик, в нарушение положений Постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2013 N913, статьи 7 Закона о контрактной системе, 11.05.2016 внес изменения в аукционную документацию. Однако документ, содержащий перечень внесенных изменений на официальном сайте размещен не был.
В силу части 5 статьи 112 Закона о контрактной системе Правительством Российской Федерации устанавливаются порядок и сроки ввода в эксплуатацию единой информационной системы. До ввода в эксплуатацию единой информационной системы информация, подлежащая размещению в единой информационной системе, размещается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, ведение и обслуживание которого осуществляются по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Закона о контрактной системе.
На основании пунктов 4, 5 Положения о размещении на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг информации, подлежащей размещению в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд до ввода ее в эксплуатацию (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2013 N913),
изменение размещенной на официальном сайте информации осуществляется с размещением документа, содержащего перечень внесенных изменений. При изменении размещенной на официальном сайте информации сохраняются и остаются доступными для свободного ознакомления всеми пользователями официального сайта предыдущие редакции измененных документов, содержащих информацию.
Согласно пункту 2 постановления Правительства Российской Федерации от 23.01.2015 N 36 "О порядке и сроках ввода в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок", с 01.01.2016 введена в эксплуатацию единая информационная система.
В этой связи Комиссия Управления пришла к выводу о том, что основания для применения Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2013 N 913, отсутствуют.
Кроме того, Комиссия Управления отмечает, что в соответствии с частью 6 статьи 63 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении электронного аукциона не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки при проведении такого аукциона не допускается. В течение одного дня с даты принятия данного решения заказчик размещает в единой информационной системе указанные изменения. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения изменений, внесенных в извещение о проведении такого аукциона, до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.
Информация об аукционе размещена 26.04.2016.
Начальника (максимальная) цена контракта - 14380500,70 руб.
Срок окончания подачи заявок - 27.05.2016.
Изменения извещения опубликованы 11.05.2016, то есть срок подачи заявок на участие составляет 15 дней с даты размещения изменений, как и предусмотрено частью 6 статьи 63 Закона о контрактной.
На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок опубликованы "Изменения извещения о проведении электронного аукциона", а также сохранено и доступно для ознакомления ранее опубликованное Извещение.
Таким образом, изменения извещения размещены в единой информационной системе в соответствии с требованиями части 6 статьи 63 Закона о контрактной системе и находятся в свободном и безвозмездном доступе.
Учитывая вышеизложенное, Комиссия Управления приходит к выводу, что третий довод жалобы также является необоснованным.
Изучив все материалы по жалобе, выслушав представителей Заказчика, руководствуясь статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия Смоленского У ФАС России по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "СТРОЙИНВЕСТ" на положения документации о проведении электронного аукциона на право заключить государственный контракт на выполнение работ по строительству объекта: "Межпоселковый газопровод высокого давления от дер. Усвятье до дер. Быково Дорогобужского района Смоленской области" (извещение N 0163200000316001920) необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013
N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"реиление, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Заместитель председателя Комиссии:
Н.А. Мишенькина
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области от 2 июня 2016 г. N 133/16-ГЗ/Ж
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.06.2016