Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 31 мая 2016 г. N 11-144/16
В связи с поступившей от ООО "СТРОЙПРОЭКТ" информацией (вх. 8826/16 от 14.04.2016) в соответствии с п. 1 ч. 1, пп. "б" п. 1 ч. 3 и п. 2 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), на основании приказа Санкт-Петербургского УФАС России "О проведении внеплановой документарной проверки" Инспекцией Санкт-Петербургского УФАС России по осуществлению внеплановых проверок соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере закупок (далее - Инспекция УФАС)
с участием представителей:
СПб ГБУЗ "Городская поликлиника N 39" (далее - заказчик),
ООО "СТРОЙПРОЭКТ" (далее - заявитель),
проведена внеплановая документарная проверка по соблюдению заказчиком законодательства о контрактной системе при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на поставку офисного оборудования (извещение N 0372200028816000043) (далее - аукцион, закупка).
Адрес проверяемой организации: Фурштатская ул., д. 36, Санкт-Петербург, 191123.
Место проведения Инспекции УФАС: В.О., 4-я линия, д. 13, Санкт-Петербург, 199004.
Внеплановой документарной проверкой установлено:
Извещение о проведении аукциона размещено 28.03.2016 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 1 621 801,00 руб.
Заказчик на заседание Инспекции УФАС представил заявление от 31.05.2016 N 527/09 (вх. N 12934/16 от 31.05.2016) согласно которому указал на нарушение Санкт-Петербургским УФАС России порядка приема и рассмотрения жалобы.
Заявитель указывает на то, что описание объекта закупки в аукционной документации не соответствует требованиям Закона о контрактной системе и ограничивает количество участников закупки.
В силу требований п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Объектом закупки является офисное оборудование, а именно: компьютеры, мониторы, принтеры и т.д.
В п. 2.7.1 ч. 2.7 технического задания установлено, что "Поставщик гарантирует, что поставленный товар является новым (товаром, который не был в употреблении, не прошел ремонт, в том числе восстановление, замену составных частей, восстановление потребительских свойств)".
Таким образом, товары, подлежащие закупке, являются целостным новым оборудованием, и, соответственно, не являются запасными частями и расходными материалами к машинам и оборудованию.
В приложении N 2 к техническому заданию аукционной документации по товару "Тонкий клиент" указано: "CPU - IntelR Atom N450 (1.66ГГц, 2 потока, 512кб кэш)", по товару: "Файловый сервер" указано: "Процессор - Intel Xeon X3470 4x2.93GHz" и т.д.
При этом слова "или эквивалент" (или их производные) в описании объекта закупки в аукционной документации отсутствуют.
Таким образом, заказчик нарушил п. 1 ч. 1 ст. 64 (п. 1 ч. 1 ст. 33) Закона о контрактной системе, указав в аукционной документации товарные знаки без слов "или эквивалент".
На основании ч. 1, ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе Инспекция УФАС
решила:
1. Признать в действиях заказчика нарушение п. 1 ч. 1 ст. 64 (п. 1 ч. 1 ст. 33) Закона о контрактной системе.
2. Предписание об устранении выявленного нарушения законодательства о контрактной системе не выдавать в связи с тем, что контракт заключен.
3. Передать материалы проверки уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 31 мая 2016 г. N 11-144/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.06.2016