Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
ГБДОУ детский сад N 55 Невского района Санкт-Петербурга (далее - Заказчик):
Администрации Невского района Санкт-Петербурга (далее - Уполномоченный орган):
ООО "АРТ-линия" (далее - Заявитель):
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. 12557-ЭП/16 от 26.05.2016) на действия аукционной комиссии Уполномоченного органа при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по ремонту помещений (извещение N 0172200004716000084) (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 06.05.2016 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0172200004716000084. Начальная (максимальная) цена контракта - 3 906 877,22 рублей.
В жалобе ООО "АРТ-линия" указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Уполномоченного органа, выразившиеся, по мнению заявителя, выразившиеся, по мнению Заявителя, в необоснованном отказе ему в допуске к участию в электронном аукционе.
Заказчик и Уполномоченный орган с доводами жалобы не согласны и считают ее необоснованной.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения представителей сторон, представленные документы подтверждают следующие обстоятельства.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по иным основаниям в соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе не допускается.
Согласно сведениям протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе N 0172200004716000084-1 от 24 мая 2016 Заявителю отказано в допуске к участию в электронном аукционе в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе по следующим основаниям:
"п.16 Смесь сухая клей Участник указал: Фракция наполнителя 0,5-1,0 мм.
Требованием было установлено: Фракция наполнителя должна быть менее 1,3 мм и более 0,28 мм. Корректировка плитки возможна в течении 30 минут. Участник не указал конкретные значения показателей.
п.31 Плиты древесностружечные Участник указал: Ширина 1220.Участник не указал единицы измерения.
п.24 Поддоны душевые эмалированные стальные Участник указал: Маркировка соответствует ГОСТ 23695-94. В соответствии с ГОСТ 23695-94 участник должен был указать не только товарный знак предприятия изготовителя, а также сорт и дату выпуска.".
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.ч. 3 - 6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
а) согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо вышеуказанное согласие, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
б) согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Заказчиком установлены требования в соответствии с пп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Требования к товарам установлены Заказчиком в Приложении N 2 "Требования к значениям показателей (характеристик) товара, используемого для выполнения работы, позволяющие определить соответствие потребностям Заказчика" к Техническому заданию документации об аукционе.
К товару по позиции 31 "Плиты древесностружечные" Заказчиком установлено следующее требование: "Ширина должна быть от 1220 до 2500 мм".
Анализ первой части заявки Заявителя (порядковый номер 7) показал, что по позиции 31 им предложен товар "Плиты древесностружечные" с указанием характеристики "Ширина 1220", которая не содержит единицы измерения.
Отсутствие в составе первой части заявки единицы измерения показателя не позволили аукционной комиссии Уполномоченного органа определить соответствие предлагаемой к использованию продукции требованиям Заказчика.
Учитывая вышеизложенное, Комиссия УФАС приходит к выводу, что аукционная комиссия Заказчика имела основания для отказа Заявителю в допуске к участию в электронном аукционе, следовательно, жалоба является необоснованной.
В результате проведения внеплановой проверки установлено следующее.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.ч. 3 - 6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Инструкция по заполнению первой части заявки установлена Заказчиком в разделе 5 "Порядок заполнения "Сведений о функциональных, технических и качественных, эксплуатационных характеристиках объекта закупки", для представления в I части заявки на участие в аукционе" Технического задании документации об аукционе.
К товару по позиции 16 "Смесь сухая клей" Заказчиком установлено требование: "Фракция наполнителя должна быть менее 1,3 мм и более 0,28 мм".
Положениями инструкции по заполнению первой части заявки установлены следующие указания:
"В случае установления (определения) в приложении N2 к Техническому заданию соответствующего максимального значения показателя товара, ("более") участником закупки в первой части заявки на участие в открытом аукционе должно быть представлено конкретное количественное (числовое) значение такого показателя товара превышающее значение, установленного в приложении N2 к Техническому заданию значения указанного показателя товара, выраженное в единицах измерениях, определенных в приложении N2 к Техническому заданию относительно указанного показателя товара, не содержащее указания на сведения относительно максимальности его значения (слова "более").
В случае установления (определения) в приложении N2 к Техническому заданию соответствующего максимального значения показателя товара ("менее") участником закупки в первой части заявки на участие в открытом аукционе должно быть представлено конкретное количественное (числовое) значение такого показателя товара меньшее значения, установленного в приложении N2 к Техническому заданию значения указанного показателя товара, выраженное в единицах измерениях, определенных в приложении N2 к Техническому заданию, не содержащее указания на сведения относительно минимальности его значения (слов "менее").
В случае установления (определения) в приложении N2 к Техническому заданию минимального и максимального значений (диапазон значений, интервал значений) показателя товара (минимум - максимум, не менее - не более, от - до, не меньше - не больше, N1 (min) ....N2 (max), , *-*.) участником закупки в первой части заявки на участие в открытом аукционе должно быть представлено конкретное не интервальное количественное (числовое) значение такого показателя товара, не меньшее минимального значения и не превышающее максимального значения диапазона (интервала) значений указанного показателя товара, установленных в приложении N2 к Техническому заданию относительно указанного показателя товара, выраженное в единицах измерениях, определенных в приложении N2 к Техническому заданию относительно указанного показателя товара, не содержащее указания на сведения относительно минимальности и максимальности его значения (слов "минимум - максимум", "не менее - не более", "от - до", "не меньше - не больше" N1 (min) ....N2 (max),
, *-*.), за исключением случаев связанных с температурным диапазоном, предельными отклонениями и размером фракции сыпучего товара предлагаемого для выполнения работ. Данное требование к поименованным таким образом показателям товара обусловлено тем, что необходимый товар обладает (имеет) интервальным количественным (числовым) значением соответствующего показателя. Участник закупки должен указать диапазон значений или конкретное значение данного показателя в заданном диапазоне в соответствии с Инструкцией".
Таким образом, положения инструкции противоречат друг другу, поскольку при использовании Заказчиком слов "менее" и "более" участникам закупки необходимо указать целое конкретное значение, но в то же время характеристики, связанные с размером фракции сыпучего товара должны указываться в виде диапазона.
Учитывая вышеизложенное Комиссия УФАС приходит к выводу, что в действиях Заказчика усматривается нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, выразившееся в установлении противоречивых указаний в инструкции по заполнению первой части заявки.
Данное нарушение повлияло на результаты закупки, поскольку послужило основанием для отказа Заявителю в допуске к участию в электронном аукционе.
Частью 6 ст. 66 Закона о контрактной системе запрещается требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных ч.ч. 3 и 5 ст. 66 Закона о контрактной системе документов и информации.
К товару по позиции 24 "Поддоны душевые эмалированные стальные" Заказчиком установлено требование: "Маркировка должна соответствовать ГОСТ 23695-94".
Согласно ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Анализ протокола рассмотрения первых частей показал, что одно из оснований отказа заявителю в допуске к участию в электронном аукционе сформулировано следующим образом: "п.24 Поддоны душевые эмалированные стальные Участник указал: Маркировка соответствует ГОСТ 23695-94. В соответствии с ГОСТ 23695-94 участник должен был указать не только товарный знак предприятия изготовителя, а также сорт и дату выпуска".
Предоставление информации о сорте изделия и дате его выпуска не предусмотрено нормами ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, следовательно, в действиях Заказчика усматривается нарушение ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Выявленные в действиях Заказчика нарушения являются существенными, что дает основания для выдачи предписания об их устранении.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 64, 66, 67, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "АРТ-линия" необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения п. 2 ч. 1 ст. 64, ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, аукционной комиссии Уполномоченного органа и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного нарушения.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 2 июня 2016 г. N 44-2279/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.06.2016