Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС)
в присутствии представителей:
СПб ГБУЗ "Детский психоневрологический санаторий "Комарово" (далее - Заказчик):;
в отсутствии представителя ООО "Гранд" (далее - Заявитель): надлежащим образом извещенного о времени и месте заседания Комиссии УФАС,
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 14103-ЭП/16 от 10.06.2016) на действия Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на выполнение строительно-монтажных работ по обеспечению беспрепятственного доступа для маломобильных групп населения в учреждение по адресу: г. Санкт-Петербург, пос. Комарово, ул. Социалистическая, д 2/8, лит. А (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 05.05.2016 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0372200259316000010. Начальная (максимальная) цена контракта - 19 133 993,21 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования Закона о контрактной системе по основаниям, изложенным в жалобе.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 03.06.2016 N0372200259316000010-1 первой части заявки Заявителя (номер заявки 4) отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям: "Первая часть заявки не соответствует п. 3.1. Раздела 3 Части I "Общие условия проведения аукциона в электронной форме": в заявке участника не предоставлены конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе в электронной форме в Приложении N2 к Части III "Техническое задание":
Пункт 101 (Врезка воротниковая тип 1). Показатель посадочного диаметра не соответствует требованиям ГОСТ 24751-81.
Требования Технического задания: Посадочный диаметр - не менее 100 и менее 125 мм.
В заявке: Посадочный диаметр - 110 мм.
Комментарий: В ГОСТ 24751-81 отсутствуют указанные в заявке размеры.
Пункт 102 (Врезка воротниковая тип 2). Показатель посадочного диаметра не соответствует требованиям ГОСТ 24751-81.
Требования Технического задания: Посадочный диаметр - не менее 100 и менее 125 мм.
В заявке: Посадочный диаметр - 110 мм.
Комментарий: В ГОСТ 24751-81 отсутствуют указанные в заявке размеры.
Пункт 103 (Врезка воротниковая тип 3). Показатель посадочного диаметра не соответствует требованиям ГОСТ 24751-81.
Требования Технического задания: Посадочный диаметр - не менее 100 и менее 125 мм.
В заявке: Посадочный диаметр - 110 мм.
Комментарий: В ГОСТ 24751-81 отсутствуют указанные в заявке размеры.
Пункт 104 (Врезка воротниковая тип 4). Показатель посадочного диаметра не соответствует требованиям ГОСТ 24751-81.
Требования Технического задания: Посадочный диаметр - более 100 и менее 125 мм.
В заявке: Посадочный диаметр - 110 мм.
Комментарий: В ГОСТ 24751-81 отсутствуют указанные в заявке размеры".
В соответствии с пп. б) п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работ или оказание услуг должна содержать: согласие, предусмотренное п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Комиссия УФАС установила, что Заказчиком в Приложении N2 к Техническому заданию установлены требования к значениям показателей (характеристик) товара, или эквивалентности предлагаемого к поставке товара, позволяющие определить соответствие установленным заказчиком требованиям.
По позиции 101 "Врезка воротниковая тип 1" Заказчиком установлены требования: "Показатель, значение которого не может изменяться: Материал изготовления должен быть - сталь. Показатель, значение которого не может изменяться: Область применения должна быть - для монтажа одного воздуховода в стенку другого. Показатель, значение которого не может изменяться: Тип покрытия должен быть - цинковый. Показатель, для которого установлено требование к конкретному значению: Посадочный диаметр - не менее 100 и менее 125 мм. Показатель, значение которого не может изменяться: Диаметр врезки должен быть - 100 мм".
Анализ Заявки заявителя с порядковым номером 4 показал, что в п.101"Врезка воротниковая тип 1" Заявителем указаны следующее характеристики товара: "Показатель, значение которого не может изменяться: Материал изготовления - сталь. Показатель, значение которого не может изменяться: Область применения - для монтажа одного воздуховода в стенку другого. Показатель, значение которого не может изменяться: Тип покрытия - цинковый. Показатель, для которого установлено требование к конкретному значению: Посадочный диаметр - 110 мм. Показатель, значение которого не может изменяться: Диаметр врезки - 100 мм".
Заказчиком в части III Техническое задание аукционной документации указано: "При установлении наименований показателей материалов и/или оборудования Заказчик, в большинстве случаев, руководствуется стандартными наименованиями показателей, требований, условных обозначений и терминологией, касающихся технических и качественных характеристик материалов и/или оборудования, содержащихся в технических регламентах, стандартах и иных документах, предусмотренных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании".
При этом, Заказчиком в Техническом задании указано, что при формировании требований к товарам использовался ГОСТ 24751-81 "Оборудование воздухотехническое. Номинальные размеры поперечных сечений присоединений".
В соответствии с п. 2 ГОСТ 24751-81 номинальные наружные размеры а, b и d поперечных сечений воздуховодов, указанные на чертеже, должны выбираться из таблицы. В качестве размеров, указанных в таблице, применяются номинальные наружные размеры воздуховодов.
мм
|
|
|
|
Размеры а, b, d | |||
Ряд R5 |
Ряд R10 |
Ряд R20 |
Ряд R40 |
- |
50 |
50 |
50 |
- |
- |
56 |
56 |
63 |
63 |
63 |
63 |
- |
- |
71 |
71 |
- |
80 |
80 |
80 |
- |
- |
90 |
90 |
100 |
100 |
100 |
100 |
- |
- |
- |
106 |
- |
- |
112 |
112 |
- |
- |
- |
118 |
- |
125 |
125 |
125 |
- |
- |
- |
132 |
- |
- |
140 |
140 |
- |
- |
- |
150 |
160 |
160 |
160 |
160 |
- |
- |
- |
170 |
- |
- |
180 |
180 |
- |
- |
- |
190 |
- |
200 |
200 |
200 |
- |
- |
- |
212 |
- |
- |
224 |
224 |
- |
- |
- |
236 |
В таблице ГОСТ 24751-81 отсутствует номинальный диаметр воздуховода равный 110 мм, следовательно, и посадочный диаметр не может быть равен 110 мм, поскольку номинальный диаметр приблизительно равен посадочному диаметру присоединяемого воздуховода.
Таким образом, Заявитель указал значение "посадочного диаметра", которое не соответствует требованиям ГОСТ.
На заседание Комиссии УФАС Заявитель не представил доказательств того, что товар, с характеристиками, указанными Заявителем в заявке по пп. 101,102,103,104 производится и может быть поставлен в рамках рассматриваемого объекта закупки.
Следовательно, у аукционной комиссии Заказчика имелись правовые основания для отказа в допуске первой части заявки Заявителя на момент рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе.
Таким образом, жалоба признана необоснованной.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст.ст. 67, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Гранд" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 20 июня 2016 г. N 44-2467/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.06.2016