Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - Заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
Заместителя председателя Комиссии - Главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Е.В. Гридиной,
Члена Комиссии:
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок З.У. Несиева,
при участии представителей ГКУ "ДСРЭСЗС Москомспорта": Старцева Д.О., Лапкиной Е.И.,
в отсутствие представителей ООО "Эверест", уведомленных надлежащим образом, письмом Московского УФАС России NМГ/22633 от 31.05.2016,
рассмотрев жалобу ООО "Эверест" (далее - Заявитель) на действия ГКУ "ДСРЭСЗС Москомспорта" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту в ГБУ "ЦФКиС ЮАО г. Москвы" по адресу ул. Борисовские пруды, дом 20, корп. 3Б (Инновационные технологии) (Закупка N0173200001416000284) (далее - Аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России NМГ/22633 от 31.05.2016.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В силу ч.5 ст.65 Закона о контрактной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.
Заявитель обжалует неправомерное установление Заказчиком в аукционной документации следующих требований к товарам, применяемым при выполнении работ:
- в п. 16 "Кабели силовые с медными жилами, с изоляцией и оболочкой из поливинилхлоридных композиций пониженной пожароопасности, с низким дымо- и газовыделением, марка ввгнг-ls" Заказчиком установлено требование "Прокладка кабелей без предварительного подогрева производится при температуре окружающей среды до -10°C" при этом в Аукционной документации установлено требование о соответствие ГОСТ 31996-2012, согласно которому: "Прокладка кабелей без предварительного подогрева допускается при температуре окружающей среды не ниже минус 15 °C - для кабелей с наружной оболочкой или защитным шлангом из поливинилхлоридных пластикатов или из полимерных композиций, не содержащих галогенов. Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена с защитным шлангом из полиэтилена могут быть проложены без подогрева при температуре не ниже минус 20 °C";
- в п. 28 Заказчиком установлено требование "Прокладка кабелей без предварительного подогрева производится при температуре окружающей среды от -10°C" при этом установлено требование о соответствие ГОСТ 31996-2012, согласно которому: "Прокладка кабелей без предварительного подогрева допускается при температуре окружающей среды не ниже минус 15 °C - для кабелей с наружной оболочкой или защитным шлангом из поливинилхлоридных пластикатов или из полимерных композиций, не содержащих галогенов. Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена с защитным шлангом из полиэтилена могут быть проложены без подогрева при температуре не ниже минус 20 °C";
- в п. 85 Заказчиком установлено требование "Марка ОПВ; ОВ", "Масляная основа олифы кукурузное, конопляное; подсолнечное, льняное", согласно инструкции необходимо указать одно значение марки и в отношении основы "кукурузное, конопляное" или "подсолнечное, льняное", а так же выбрать одну из марок "ОПВ" или "ОВ", при этом согласно таблицы 1 ГОСТ 32389-2013 для Марки ОПВ подходит лишь подсолнечное, кукурузное, для марки ОВ: льняное, конопляное. Кроме того, участником закупки подан запрос на разъяснение, в котором Заказчик ответил следующее: " Уважаемый УРЗ, по данному пункту участнику необходимо указать марку олифы для каждой масляной основы в соответствии с требованиями документации и ГОСТ 32389-2013 в частности", таким образом, Заказчик изменяет суть Аукционной документации;
- в п. 123 "Арматурная сталь" Заказчиком установлено требование о соответствие ГОСТ 5781-82, а так же установлено требование к товару: "Класс по пределу текучести А240 или А400" - необходимо выбрать один класс по пределу текучести согласно инструкции и символу ";". "Арматура, класс АI, АIII" - необходимо оба класс арматуры, согласно инструкции и символу ",". Согласно ГОСТ 5781-82 А240 это АI, а А400 - это AIII, кроме того "Марка стали должна быть 32Г2Рпс или Ст3кп" - необходимо выбрать одну марку стали, но по ГОСТ арматура класс АI изготавливается из стали Ст3кп, а АIII из стали марки 32Г2Рпс, "Сталь низколегированная или углеродистая" - необходимо выбрать одну сталь, при этом 32Г2Рпс - это низколегированная сталь, а Ст3кп углеродистая. "Испытание на изгиб в холодном состоянии 90° или 180°" - необходимо выбрать один угол изгиба. При этом для арматуры AI - угол испытания 180°, а для AIII 90° марки нужно выбрать обе. Кроме того в ответе на запрос Заказчик разъясняет: "Уважаемый УРЗ, по данным пунктам участнику необходимо указать класс по пределу текучести, испытание на изгиб в холодном состоянии и марку стали для каждого класса арматуры в соответствии с требованиями документации и ГОСТ 5781-82 в частности", таким образом Заказчик изменяет суть аукционной документации и вводит участников закупки в заблуждение.
- в п. 125 "Бруски хвойных пород обрезные" Заказчиком установлено требование "Сорт I и Ш", "Маркировка маркируют (на торец должна быть нанесена маркировка с указанием сорта одна или три точки)". Согласно ГОСТ 6564-84 для Сорт I - одна точка, для Сорт III - три точки, при этом согласно инструкции необходимо выбрать одно значение. Кроме того, участником закупки подан запрос на разъяснение, в котором Заказчик отвечает следующее: "Уважаемый УРЗ, по данному пункту участнику необходимо указать значения по параметру маркировки для каждого сорта брусков в соответствии с требованиям и документации и ГОСТ 6564-84 в частности", что изменяет суть Аукционной документации и вводит участников закупки в заблуждение.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика затруднился пояснить, в соответствии с какими нормативными и техническими регламентами установлены требования к вышеуказанным товарам, а также затруднился обосновать необходимость установления требований вышеуказанным образом.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что требования к вышеуказанным товарам установлены в нарушение п. 1, 2 ч. 1 ст. 33, ч.2 ст. 33 Закона о контрактной системе, что может повлечь за собой ограничение количества участников закупки, а также в нарушение ч.5 ст.65 Закона о контрактной системе Заказчиком даны разъяснения изменяющие суть Аукционной документации.
Вместе с тем, согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок, на участие в электронном аукционе подано 4 заявки, что свидетельствует о возможности формирования и подачи заявки на участие в аукционе. Кроме того, обжалуемые позиции не явились основанием отклонения заявок на участие в аукционе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что вышеуказанные нарушения не повлияли на результаты закупки.
Кроме того, согласно доводам жалобы:
- в п. 9 "Ленты паропроницаемые саморасширяющиеся самоклеящиеся строительного назначения" Заказчиком установлено требование: "Предел водонепроницаемости при рабочем сжатии уплотнительной ленты 0,0003 Мпа", при этом установлено требование о соответствие ГОСТ Р 53338-2009, согласно которому предел водонепроницаемости измеряется в Па. Кроме того, Заказчиком установлено требование "Предельные отклонения по ширине в большую сторону не более 0,1 см", "Предельные отклонения по ширине в меньшую сторону не более 0,0005 м", а также "Предельные отклонения по толщине при полном расширении в большую строну < 8%" и "Предельные отклонения по толщине при полном расширении в меньшую сторону не более 5%". Согласно п. 4.4 "Размеры и предельные отклонения" ГОСТ Р 53338-2009: "4.4.1 Размеры уплотнительных лент по сечению и предельные отклонения от них устанавливают в технической документации изготовителя, при этом предельные отклонения не должны превышать: по ширине
1.0 мм: по толщине при полном расширении
10%".
- в п. 23 "Трубы электротехнические гофрированные, поливинилхлоридные" Заказчиком установлено требование "Коэффициент снижения длительного модуля упругости от температуры 10°C, 20°C, 40°C, 50°C, 60°C > 0,5", что, по мнению Заявителя, вводит участников закупки в заблуждение.
- в п. 24 "Кабели силовые с медными жилами огнестойкие, с изоляцией и оболочкой из поливинилхлоридных композиций пониженной пожароопасности, с низким дымо - и газовыделением, марка ввгнг-frls" Заказчиком установлено требование "Максимальная допустимая токовая нагрузка в земле на переменном токе < 0,036 кА", при этом установлено требование о соответствие ГОСТ 31996-2012, согласно которому допустимые токовые нагрузки кабелей измеряются в Амперах.
- в п. 26 "Кабель-каналы" Заказчиком установлено требование "Абсолютная деформация при вдавливании не более 0,1 см" при этом установлено требование о соответствие ГОСТ 19111-2001, согласно которому Абсолютная деформация при вдавливании измеряется в мм.
- в п. 45 "Ксилол нефтяной" Заказчиком установлено требование "Температуры самовоспламенения и вспышки в закрытом тигле до 550°С", по мнению Заявителя, Заказчиком установлены двойные требования, что вводит участников закупки в заблуждение.
- в п. 64 "Канат пеньковый пропитанный" Заказчиком установлено требование "Нормированная и фактическая влажность 16 %", по мнению Заявителя, Заказчиком установлены двойные требования, что вводит участников закупки в заблуждение.
- в п. 74 "Кабели монтажные с жилами из медных проволок с поливинилхлоридной изоляцией и оболочкой, марка мкш" Заказчиком установлено требование "Наружный диаметр кабеля не более 1,31 см" при этом установлено требование о соответствие ГОСТ 10348-80, согласно которому диаметр кабеля измеряется в "мм".
- в п. 97 "Растворы - сложные (на смешанных вяжущих)" Заказчиком установлено "Средняя плотность тяжелых растворов и легких растворов не более 1500 кг/м3", по мнению Заявителя, Заказчиком установлены двойные требования, что вводит участников закупки в заблуждение.
- в п. 109 "Песок" Заказчиком установлено требование "Содержание зерен крупностью: св. 10 мм, св. 5 мм, менее 0,16 мм не более 20 % по массе", "Содержание пылевидных и глинистых частиц, глины в комках не более 5 % по массе", а так же "Содержание слюды, угля не более 2 % по массе", согласно доводам жалобы Заказчиком установлено в одном параметре требование сразу по нескольким показателям, что вводит участников закупки в заблуждение.
- в п. 114 "Портландцемент" Заказчиком установлено требование "Предел прочности при сжатии после пропаривания > 20 кгс/см2", при этом согласно ГОСТ 10178-85:
------------------------------------------------------------------ Группа по|Тип | Предел прочности при сжатии эффектив-|цемен-| после пропаривания, МПа (кгс/см2), для ности |та | цемента марок пропари- | |------------------------------------------------- вания | | 300 | 400 | 500 | 550 - 600 ---------+------+-----------+-----------+-----------+------------- 1 | ПЦ | Более 23 | Более 27 | Более 32 | Более 38 | | (230) | (270) | (320) | (380) | ШПЦ | Более 21 | Более 25 | Более 30 | - | | (210) | (250) | (300) | 2 | ПЦ |От 20 до 23|От 24 до 27|От 28 до 32|От 33 до 38 | |(От 200 до |(От 240 до |(От 280 до |(От 330 до | | 230) | 270) | 320) | 380) | ШПЦ |От 18 до 21|От 22 до 25|От 26 до 30| - | |(От 180 до |(От 220 до |(От 260 до | | | 210) | 250) | 300) | 3 | ПЦ | Менее 20 | Менее 24 | Менее 28 | Менее 33 | | (200) | (240) | (280) | (330) | ШПЦ | Менее 18 | Менее 22 | Менее 26 | - | | (180) | (220) | (260) |
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что требование к характеристике "Предел прочности при сжатии после пропаривания" установлено в полном соответствии с ГОСТ 10178-85, требования установленные в Аукционной документации соответствуют Приложению А данного ГОСТ, поскольку в Аукционной документации установлена группа эффективности пропаривания на выбор 1; 2; 3 и с учетом марки цемента 500 требования к пределу прочности при сжатии не противоречит ГОСТ.
- в п. 129 "Листы гипсокартонные влагостойкие" Заказчиком установлено требование "Минимальная разрушающая нагрузка при испытании отдельного образца на прочность при изгибе при постоянном пролете (l=350мм) для продольных и поперечных образцов не менее 105(10,5) Н(кгс)", в п. 132 "Каркасы и сетки арматурные плоские" Заказчиком установлено требование "Диаметры поперечных и продольных стержней не более 18мм", в п. 137 "Сталь листовая, оцинкованная" Заказчиком установлено требование "Содержание серы, фосфора не более 0,07 %", по мнению Заявителя вышеуказанные требования вводят участников закупки в заблуждение, поскольку Заказчиком установлено несколько требований к одному показателю.
Согласно ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, в составе жалобы, Заявителем не представлено доказательств и сведений, подтверждающих обоснованость доводов жалобы, в том числе свидетельствующие об установлении Заказчиком вышеуказанных требований в противоречие требованиям ГОСТ, не позволяющих сформировать участником закупки свое предложение на участие в Аукционе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Эверест" на действия ГКУ "ДСРЭСЗС Москомспорта" обоснованной в части установления неправомерных требований к товарам.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1, 2 ч. 1 ст. 33, ч.2 ст. 33, ч.5 ст.65 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок Заказчику не выдавать, поскольку выявленные нарушения не повлияли на результаты закупки.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии А.В. Гордуз
Заместитель председателя Комиссии Е.В. Гридина
Член Комиссии З.У. Несиев
Исп. Несиев З.У.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 3 июня 2016 г. N 2-57-5519/77-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.06.2016