Резолютивная часть объявлена 06.06.2016 г.Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 09.06.2016
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- Демкин А.В. - Руководитель Управления;
Членов комиссии:
- Плеханов А.Н. - Начальник отдела Управления;
- Капаклы А.Д. - Ведущий специалист-эксперт отдела Управления.
от Заявителя - не явились, уведомлены надлежащим образом;
от Заказчика - заявлено ходатайство о рассмотрении жалобы в их отсутствие;
от Уполномоченного органа - не явились, уведомлены надлежащим образом.
рассмотрев жалобу ИП Утюпиной О.В. от 30.05.2016 N944-ж на действия Заказчика - Администрация города Нижневартовска при проведении открытого конкурса, предметом которого является выполнение научно-исследовательской работы "Подготовка проекта планировки и проекта межевания улично-дорожной сети города Нижневартовска на основе инженерных изысканий территорий общего пользования города Нижневартовска" (извещение N0187300001216000169) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении открытого конкурса.
Заявитель ссылается на нарушение его прав, выразившихся в описании Заказчиком закупки с нарушением законодательства о контрактной системе и установлении неверных величин значимости критериев оценки заявок.
В целях рассмотрения жалобы запрошена информация, документы (заверенные копии) и проведена внеплановая проверка процедура закупки.
В результате проведения проверки установлено следующее.
1. В соответствии с требованиями части 1 и 2 статьи 24 Закона о контрактной системе Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.
Согласно части 1 статьи 48 Закона о контрактной системе под открытым конкурсом понимается конкурс, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого конкурса, конкурсной документации и к участникам закупки предъявляются единые требования.
В силу положений части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Извещение и аукционная документация о проведении открытого конкурса, предметом которого является выполнение научно-исследовательской работы "Подготовка проекта планировки и проекта межевания улично-дорожной сети города Нижневартовска на основе инженерных изысканий территорий общего пользования города Нижневартовска" (извещение N0187300001216000169) размещены на официальном сайте единой информационной системы 20.05.2016.
Заявитель в доводах жалобы указал следующее.
Пунктом 35 Информационной карты открытого конкурса установлены следующие критерии оценки заявок, на участие в конкурсе, величины значимости этих критериев, в процентах:
1) . Цена контракта - 20%.
2) . Квалификация участников закупки - 80%.
Для осуществления оценки заявок на участие в конкурсе по критерию "Квалификация участников закупки" участник закупки в заявке на участие в конкурсе должен представить предложения по данному критерию по форме N3 (часть VI конкурсной документации).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.11.2013г. N1085" Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предельные величины значимости критериев оценки 20/80 % устанавливается в случае, проведения открытого конкурса на выполнение научно-исследовательских, опытно- конструкторских или технологических работ.
Из статьи 2 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" следует, что научная (научно- исследовательская) деятельность - деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе, направленная как на получение новых знаний (фундаментальные научные исследования), так и на их применение для достижения практических целей и решения конкретных задач (прикладные научные исследования).
Кроме того, согласно ГОСТ 7.32-2001. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно- исследовательской работе. Структура и правила оформления" (введен Постановлением Госстандарта России от 04.09.2001 N 367-ст) (ред. От 07.09.2005) должна быть предварительно разработана и согласована соответствующая программа выполнения научно-исследовательских работ, результатом любой научно - исследовательской работы является отчет, который оформляется по соответствующим требованиям.
В представленном в составе конкурсной документации Техническом задании отсутствуют какие - либо требования как к программе научно - исследовательской работы, так и к ее результатам.
Согласно требованиям технического задания Подрядчику необходимо выполнить следующий комплекс работ:
- инженерно-геодезических изысканий на территории общего пользования (улично-дорожная сеть) города Нижневартовска.
- проекта планировки и проекта межевания территории улично-дорожной сети города Нижневартовска
- подготовка документов, необходимых для направления сведений о координатах характерных точек красных линий в государственный кадастр недвижимости.
Все перечисленные выше работы подпадают под понятие градостроительной деятельности и научно - исследовательскими работами не являются.
Статья 1 Градостроительного кодекса РФ определяет градостроительную деятельность как деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно- строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений.
Согласно статье 42 Градостроительного кодекса РФ проект планировки и проект межевания территории относится к документации по планировке территории.
Согласно статье 47 Градостроительного кодекса РФ инженерно-геодезических изыскания выполняются в рамках архитектурно - строительного проектирования.
Ни одной из выше указанных статей не предусмотрено выполнение научно - исследовательских работ.
Заказчик письменно возразил по доводам жалобы следующее.
Статьей 13 Закона о контрактной системе установлено, что заказчиками осуществляются закупки для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд для достижения целей и реализации мероприятий, предусмотренных государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъектов Российской Федерации, муниципальными программами.
Необходимость достижения целей и реализации мероприятий в сфере градостроительства установлена муниципальной программой "Обеспечение градостроительной деятельности на территории города Нижневартовска на 2016-2020 годы", утвержденной постановлением администрации города от 30.07.2015 N1433 (с изменениями от 07.04.2016 N493).
Данной программой установлено, что самые ответственные для города территории - это территории общего пользования, формирующие общественные пространства, которые также должны развиваться в соответствии с правилами землепользования и застройки, хотя норма Градостроительного кодекса Российской Федерации не распространяет применение градостроительных регламентов на территории общего пользования. По отношению к территориям общего пользования остаются проблемные вопросы в части установления красных линий. Улично-дорожная сеть должна быть всегда общего пользования. Необходимо достижение баланса интересов муниципалитета и представителей частного бизнеса. Территории улиц оказываются незащищенными, их уменьшают и даже полностью включают в частные земельные участки. Потеря заданных функциональных свойств улиц и дорог из-за превалирования чьих-либо требований (например, владельцев недвижимости) создает новые транспортные проблемы и коммуникационные проблемы, приводит к потере ценности городского пространства и привлекательности города в целом.
Меры, которые помогут кардинально изменить сложившуюся ситуацию, - первоочередность разработки и утверждения проекта планировки территории и проекта межевания территории улично-дорожной сети в целях формирования планировочного и правового каркаса регулирования земельно-имущественных отношений на территории города, обязательности установления красных линий и зон размещения объектов федерального, регионального и местного значения. Требуется уточнение красных линий с целью их постановки на кадастровый учет.
Учитывая установленную важность проблемы, администрацией города Нижневартовска (далее - Заказчик) в соответствии с правилами описания закупки, установленными статьей 33 Закона о контрактной системе, подготовлено описание закупки (ЧАСТЬ III. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. Предмет контракта: Выполнение научно-исследовательской работы "Подготовка проекта планировки и проекта межевания улично-дорожной сети города Нижневартовска на основе инженерных изысканий территорий общего пользования города Нижневартовска").
При этом в описании объекта закупки использовались стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, касающаяся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации. Заказчик вправе включить в документацию о закупке такие требования, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих муниципальных функций. Заказчик вправе детализировать объект закупки. Такая детализация обусловлена конкретными потребностями Заказчика.
Разделом 5 Технического задания установлена правовая база, в соответствии с которой должны выполняться работы по предмету контракта. В частности работы должны соответствовать Градостроительному кодексу Российской Федерации от 29.12.2004 N190-ФЗ, иным нормативным правовым актам и нормативным техническим документам, устанавливающим требования к составу, содержанию и порядку выполнения работы. Основные требования к составу и содержанию проекта планировки территории и проекта межевания территории указаны в статьях 42, 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации. А именно, проект планировки территории состоит из основной части, которая подлежит утверждению, и материалов по ее обоснованию.
Основная часть включает в себя вместе с графическими материалами Положения о размещении объектов капитального строительства федерального, регионального, местного значения, а также о характеристиках планируемого развития территории, в том числе плотности, параметрах застройки территории, характеристиках развития систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимых для развития территории.
Материалы по обоснованию включают в себя также вместе с графическими материалами пояснительную записку, содержащую описание и обоснование положений, касающихся:
- определения параметров планируемого строительства систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимых для развития территории;
- защиты территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведения мероприятий по гражданской обороне и обеспечению пожарной безопасности;
- иных вопросов планировки территории.
Все вышеназванные характеристики и параметры невозможно где-то взять, скопировать или применить по аналогии. Все характеристики и параметры определяются и обосновываются исходя из конкретных условий территории, ее особенностей и оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие муниципальных образований.
В соответствии с разделом 7 Технического задания основная цель выполнения научно-исследовательской работы - обеспечение устойчивого развития территории города Нижневартовска.
В соответствии с частью 3 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации устойчивое развитие территорий - обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений.
Основываясь на вышесказанном, следует сделать вывод о том, что в рассматриваемой работе территории общего пользования в системе улично-дорожной сети магистральных улиц общегородского и районного значений, улиц, дорог и проездов местного значения являются объектом исследования. Предметом закупки является не сами проекты планировки и межевания, утверждаемые правовым актом, а их подготовка на основании проводимых исследований, направленных на обеспечение устойчивого развития территории города Нижневартовска. Результаты данного исследования должны быть использованы при реализации решений документов территориального планирования, а именно генерального плана города, в целях практического применения по развитию территорий и принятия управленческих решений в области градостроительной политике, осуществляемой администрацией города.
Заявитель в своей жалобе, ссылаясь на Федеральный закон от 23.08.1996 N127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" (далее - 127- ФЗ), указывает лишь часть определения научно-исследовательской деятельности, как фундаментальные научные исследования и прикладные научные исследования. При этом согласно данному закону научно-исследовательская деятельность это также поисковые научные исследования, направленные на получение новых знаний в целях их последующего практического применения (ориентированные научные исследования) и (или) на применение новых знаний (прикладные научные исследования) и проводимые путем выполнения научно-исследовательских работ.
В силу статьи 2 127-ФЗ научной (научно-исследовательской) деятельностью является деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе:
- фундаментальные научные исследования - экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды;
- прикладные научные исследования - исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач;
- поисковые научные исследования - исследования, направленные на получение новых знаний в целях их последующего практического применения (ориентировочные научные исследования) и (или) на применение новых знаний (прикладные научные исследования) и проводимые путем выполнения научно-исследовательских работ.
Научно-технической деятельностью является деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем.
Научный и научно-технический результат - это продукт научной и (или) научно-технической деятельности, содержащий новые знания или решения и зафиксированный на любом информационном носителе.
Требования к оформлению сдаваемых работ установлено в разделе 12 Технического задания, применяется в части, непротиворечащей Градостроительному кодексу Российской Федерации.
Предмет закупки соответствует критериям, установленным статьей 769 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования. В разделе 7 Технического задания Заказчиком подробно и содержательно проработаны цели и задачи научно-исследовательской работы в соответствии с предъявленными к ним требованиями, содержащимися в действующих законодательных и нормативных актах Российской Федерации. Указанная информация дает ясный ответ о необходимости, целесообразности и предназначении научно-исследовательской работы "Подготовка проекта планировки и проекта межевания улично-дорожной сети города Нижневартовска на основе инженерных изысканий территорий общего пользования города Нижневартовска".
Выполнение инженерно-геодезичеких изысканий
Разделом V Постановления Госстроя Российской Федерации от 29.10.2002 N150 "Об утверждении Инструкции о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации" установлено, что задание на разработку градостроительной документации (Техническое задание) в случае необходимости может включать в себя проведение предпроектных научно-исследовательских работ и инженерных изысканий. Содержание задания может уточняться с соответствии с требованиями к разработке отдельных видов градостроительной документации и специфики объекта градостроительного планирования и застройки.
Достижение целей указанных в разделе 7 Технического задания осуществляется путем решения конкретных задач:
-подготовка инженерно-геодезических изысканий на территории улично- дорожной сети города Нижневартовска;
- формирование информационного ресурса о современном состоянии и использовании территории улично-дорожной сети города, а также об установленных разрешениях и ограничениях ее использования, подготовкой документации по планировке территории улично-дорожной сети
- подготовка документов для предоставления в орган кадастрового учета дополнительных сведений о координатах характерных точек красных линий и реквизитах решения об утверждении проекта планировки территории улично-дорожной сети города Нижневартовска;
- подготовка документов для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об утверждении проекта межевания территории улично-дорожной сети города Нижневартовска.
Вывод, который пытается сделать Заявитель, относя инженерно- геодезические изыскания к архитектурно-строительному проектированию, не соответствует действительности.
В соответствии со статьей 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства. В тоже время статья 47 кодекса выделяет инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства и инженерные изыскания для подготовки документации по планировке территории, предназначенной для размещения линейных объектов транспортной инфраструктуры. Таким образом, Градостроительный кодекс Российской Федерации не только разграничивает два различных вида инженерных изысканий, но и отделяет понятие архитектурно-строительного проектирования от инженерных изысканий, выполненных в целях подготовки документации по планировке территории.
Соответственно ссылка Заявителя на норму статьи 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации в данном контексте является некорректной.
Критерии оценки заявок на участие в конкурсе
Пунктом 3.1 Муниципального контракта установлено, что приемка Заказчиком выполненных Работ будет осуществляться по их объему, качеству и срокам на соответствие требованиям, установленным настоящим контрактом и техническим заданием, оформленным приложением 1 к настоящему контракту, техническим регламентам, СНиП, ГОСТ. Градостроительному кодексу Российской Федерации и другим федеральным законам и принятым в соответствии с ними иным актам Российской Федерации.
С учетом изложенного довод Заявителя о неправомерной квалификации Заказчиком работ, являющихся предметом конкурса в качестве научно- исследовательских несостоятелен.
В силу части 5 статьи 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия осуществляет оценку заявок на участие в конкурсе для выявления победителя конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации. Согласно пункту 9 части 1 статьи 50 ФЗ-44 конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрении и оценки таких заявок.
В соответствии с частями 1 и 4 статьи 32 Закона о контрактной системе Заказчиком установлено два критерия оценки заявок на участие в конкурсе:
-цена контракта - 20%;
- квалификация участников закупки - 80%.
Предельные величины значимости критериев не противоречат Постановлению Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", определяющему предельные величины значимости критериев оценки заявок на выполнение научно-исследовательских работ. Соответственно Заказчик не нарушает права и законные интересы потенциальных участников закупки в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 26.07.2006 N135-Ф3 "О защите конкуренции".
Конечным результатом работы Заказчик хочет видеть качественный продукт, выполненный в полном объеме высококвалифицированной организацией, специализирующейся на подготовке градостроительной документации.
Изучив доводы сторон, Комиссия Управления установила следующее.
Исходя из положений ст. 2 Федерального закона N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" научно-исследовательская деятельность - это деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе фундаментальные научные исследования, прикладные научные исследования, поисковые научные исследования.
Таким образом, научно-исследовательские работы - это работы научного характера, связанные с научным поиском, проведением исследований, экспериментов.
Предметом закупки является выполнение научно-исследовательской работы "Подготовка проекта планировки и проекта межевания улично-дорожной сети города Нижневартовска на основе инженерных изысканий территорий общего пользования города Нижневартовска".
Основанием для разработки является Постановление администрации города "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Обеспечение градостроительной деятельности на территории города Нижневартовска на 2016-2020 годы" от 30.07.2015 N1433 (с изменениями от 07.04.2016 N493).
Техническое задание содержит основные требования к составу и содержанию работы:
1 этап. Сбор исходной информации. Формирование информационного ресурса о современном состоянии и использовании территории города Нижневартовска, а также об установленных разрешениях и ограничениях ее использования.
Заказчик оказывает Подрядчику содействие:
-в сборе сведений о ранее выполненных инженерно-геодезических изысканиях;
-в получении исходной информации, необходимой для выполнения работы по подготовке проектов планировки и межевания, в том числе методом кабинетного исследования посредством интерактивного опроса через ссылку официального сайта администрации города Нижневартовска.
Подрядчик должен:
-осуществить конвертацию материалов ранее выполненных инженерно-геодезических изысканий в формат ГИС MapInfo;
-приступить к разработке проектов планировки и межевания на основе ранее выполненных инженерно-геодезических изысканий;
-обобщить полученные текстовые и графические материалы посредством создания ОИБОГД в объеме, необходимом для выполнения работы, в соответствии с используемой в период выполнения данной работы системой требований к градостроительной документации города Нижневартовска.
ОИБОГД должна быть выполнена в системе координат, принятой для ведения государственного кадастра недвижимости, и содержать в себе следующую графическую, а также семантическую информацию:
-о границах административно-территориального деления;
-об объектах транспортной инфраструктуры;
-об объектах инженерной инфраструктуры;
-о границах земельных участков, поставленных на кадастровый учет;
-об объектах культурного наследия (при наличии);
-о границах зон с особыми условиями использования территории (при наличии);
-о прочих объектах (по согласованию с Заказчиком).
2 этап. Подготовка инженерно-геодезических изысканий на территории общего пользования (улично-дорожная сеть) города Нижневартовска.
Осуществление инженерно-геодезические изысканий на территориях общего пользования в системе улично-дорожной сети магистральных улиц общегородского и районного значений, улиц, дорог и проездов местного значения.
Создание обновленных инженерно-топографических планов в масштабах 1:500 территории улично-дорожной сети города Нижневартовска согласно приложению 1 к настоящему техническому заданию.
Система координат: МСК-86.
Система высот: Балтийская 1977 г.
Основные виды и объемы работы:
-обновление картографической основы на территориях, где изменения ситуации составили более 30%;
-согласование материалов выполненной картографической основы с эксплуатирующими организациями на соответствие сетей инженерно-технического обеспечения с их техническими характеристиками и фактическому состоянию.
Специальные требования:
-точность и оформление материалов инженерно-геодезических изысканий должны соответствовать ГКИНП-02-033-82 "Инструкция по топографической съемке в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500";
-полнота материалов инженерно-геодезических изысканий.
Цифровой инженерно-топографический план в формате программы ГИС MapInfo выполнить на основании специфики составления цифрового инженерно-топографического плана масштаба 1: 500 территории улично-дорожной сети города Нижневартовска, определяющей полноту отображаемых объектов, состав слоев и структуру таблиц в ГИС MapInfo, являющейся приложением 2 к настоящему техническому заданию.
Информация цифровой версии инженерно-топографического плана должна соответствовать условным знакам и стилям линий (MAPINFO.PEN), используемой системы требований к градостроительной документации города Нижневартовска.
3 этап. Подготовка проекта планировки и проекта межевания территории улично-дорожной сети города Нижневартовска.
Проект планировки и проект межевания территории улично-дорожной сети города Нижневартовска должны соответствовать генеральному плану города Нижневартовска в редакции решения Думы города Нижневартовска от 21.12.2015 N953, требованиям технических регламентов и нормативов градостроительного проектирования.
Содержание проекта планировки и проекта межевания территории улично-дорожной сети города Нижневартовска должно соответствовать требованиям статей 42, 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации, региональным и муниципальным нормативным правовым актам о составе и порядке подготовки документации по планировке территории.
В проекте планировки и проекте межевания территории улично-дорожной сети города Нижневартовска должны быть установлены характеристики планируемого развития территории улично-дорожной сети, включая виды разрешенного использования земельных участков на такой территории по согласованию с Заказчиком.
Для обеспечения необходимой точности определения координат характерных точек границ образуемых земельных участков проект планировки и проект межевания территории улично-дорожной сети города Нижневартовска должны разрабатываться с использованием электронно-цифровых планов масштаба 1:500, подготовленных в рамках работы.
В составе материалов по обоснованию проекта планировки территории улично-дорожной сети города Нижневартовска, при наличии оснований, Подрядчиком должны быть подготовлены предложения по внесению изменений в правила землепользования и застройки города Нижневартовска.
Подготовка и утверждение проекта планировки и проекта межевания территории улично-дорожной сети города Нижневартовска должны осуществляться в соответствии с порядком, установленным Градостроительным кодексом Российской Федерации с условием обязательного рассмотрения на публичных слушаниях.
В рамках данного этапа работы Подрядчик должен предоставить Заказчику демонстрационные материалы по проектам планировки и межевания территории улично-дорожной сети для проведения работы по организации публичных слушаний.
4 этап. Проведение публичных слушаний по проекту планировки и проекту межевания территории улично-дорожной сети города Нижневартовска.
Заказчик организует проведение публичных слушаний.
Подрядчик должен принять участие в проведении публичных слушаний по проектам путем:
-подготовки презентации проектов планировки и межевания территории улично-дорожной сети, необходимой для представления участникам публичных слушаний;
-непосредственного участия специалистов Подрядчика в публичных слушаниях.
В рамках данного этапа Подрядчик должен предоставить доработанные с учетом результатов публичных слушаний проект планировки и проект межевания территории улично-дорожной сети города Нижневартовска.
5 этап. Подготовка документов, необходимых для направления сведений о координатах характерных точек красных линий в государственный кадастр недвижимости.
После проведения публичных слушаний по проекту планировки и проекту межевания территории улично-дорожной сети города Нижневартовска Подрядчик должен подготовить и передать Заказчику электронный образ уведомления, содержащего сведения о координатах характерных точек красных линий (точек изменения направления красных линий и деления их на части) в системе координат, используемой при ведении государственного кадастра недвижимости.
Предоставление в орган кадастрового учета дополнительных сведений о координатах характерных точек красных линий и реквизитах решения об утверждении документации по планировке территории осуществляется Заказчиком.
Внесение в государственный кадастр недвижимости сведений об утверждении проекта межевания территории улично-дорожной сети города Нижневартовска осуществляется Заказчиком.
Изучив требования к составу и содержанию работ содержащихся в техническом задании, Комиссия Управления не установила наличие в документации научных исследований, направленных на получение новых знаний, на которые ссылается Заказчик,, при этом Комиссия Управления отмечает тот факт, что результатом работ открытого конкурса является передача Заказчику проекта планировки, проекта межевания, иной технической документации, а не результата научного исследования, а само техническое задание основано на положениях Градостроительного кодекса РФ, Постановления администрации города "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Обеспечение градостроительной деятельности на территории города Нижневартовска на 2016-2020 годы" от 30.07.2015 N1433 и иных нормативных актах, регулирующих выполнение проектных работ.
Приложение N1 к Информационной карте содержит критерии оценки заявок участников:
N п/п |
Показатели критерия "Квалификация участников закупки" |
Максималь-ная оценка в баллах по показателю |
Значи-мость крите-рия |
Коэф-фици-ент значимости |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
2. |
Квалификация участников закупки |
100 баллов |
100% |
1 |
2.1 |
Опыт участника закупки по успешному выполнению научно - исследовательских работ сопоставимого характера и объема |
50 баллов |
50% |
0,5 |
2.2 |
Квалификация трудовых ресурсов, предлагаемых для выполнения работ |
30 баллов |
30% |
0,3 |
2.3 |
Деловая репутация участника закупки |
20 баллов |
20% |
0,2 |
Показатель 1 "Опыт участника закупки по успешному выполнению научно-исследовательских работ сопоставимого характера и объема"
При оценке по данному показателю рассматривается информация об опыте участника закупки по успешному выполнению работ сопоставимого характера по инженерным изысканиям (и составлению отчетов по инженерным изысканиям), комплексных проектов совершенствования системы управления градостроительным развитием территории муниципальных образований (городских округов), иных научно-исследовательских работ по направлению градостроительной деятельности, проектов планировки и межевания улично-дорожной сети уровня городского округа и выше за последние 5 лет до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе (из таблицы 1 "Опыт участника закупки по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема" формы N3).
Выполненной работой сопоставимого характера и объема считается работа, выполненная участником закупки, по комплексным проектам совершенствования системы управления градостроительным развитием территории муниципальных образований (городских округов), иным научно-исследовательским работам по направлению градостроительной деятельности, проектов планировки и межевания улично-дорожной сети уровня городского округа и выше, с ценой контракта не менее 20% от начальной (максимальной) цены контракта, указанной в настоящей конкурсной документации.
Показатель 2 "Квалификация трудовых ресурсов, предлагаемых для выполнения работ".
При оценке по данному показателю рассматривается информация участника закупки о наличии в штате участника закупки работников (а также работников, привлекаемых к исполнению работы по контракту, по отдельным договорам), которых предполагается привлечь для выполнения работы по данной закупке, со стажем работы в области картографии, топографии, геодезии, геологии, архитектуры и строительства, геодезии и землеустройства, экономики и управления, автоматики и управления, информатики и вычислительной техники - не менее 5 лет (из таблицы пункта 2 "Квалификация трудовых ресурсов, предлагаемых для выполнения работы" формы N3).
Показатель 3 "Деловая репутация участника закупки".
Данный показатель критерия будет оцениваться по наличию у участника закупки документов (положительных отзывов со стороны Заказчиков об исполнении контрактов), подтверждающих деловую репутацию участников конкурса по выполнению работ и составлению отчетов по инженерным изысканиям, выполнению комплексных проектов совершенствования системы управления градостроительным развитием территории муниципальных образований (городских округов), иных научно-исследовательских работ по направлению градостроительной деятельности, проектов планировки и межевания улично-дорожной сети уровня городского округа и выше.
(Предоставить положительные отзывы со стороны Заказчиков об исполнении контрактов).
Указанные требования к нестоимостным критериям оценки заявок подтверждают намерение Заказчика в качестве результата работ получить именно проект планировки и проект межевания, а не результат научного исследования.
Таким образом, фактически по данному конкурсу необходимо подготовить проект планировки и проект межевания, в то время как объектом закупки является выполнение научно-исследовательской работы, результатом которой должен выступать научный труд.
Изложенное выше свидетельствует о нарушении Заказчиком пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, поскольку наименование объекта закупки (выполнение научно-исследовательской работы) не соответствует его описанию в конкурсной документации (состав и содержание работы, указанные в 1-5 этапах) то есть отсутствует объективное описание объекта закупки.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон, руководствуясь положениями статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
решила:
1. Признать жалобу ИП Утюпиной О.В. от 30.05.2016 N944-ж на действия Заказчика - Администрация города Нижневартовска при проведении открытого конкурса, предметом которого является выполнение научно-исследовательской работы "Подготовка проекта планировки и проекта межевания улично-дорожной сети города Нижневартовска на основе инженерных изысканий территорий общего пользования города Нижневартовска" (извещение N0187300001216000169) обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика - Администрация города Нижневартовска нарушения пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику - Администрация города Нижневартовска обязательное для исполнения предписание.
4. Передать уполномоченному должностному лицу Ханты-Мансийского УФАС России материалы дела для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц, допустивших нарушение требований Закона о контрактной системе к административной ответственности.
5. Направить данное решение сторонам и опубликовать на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).
Председатель Комиссии Демкин А.В.
Члены Комиссии: Плеханов А.Н.
Капаклы А.Д.
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 6 июня 2016 г. N 03/ПА
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.06.2016