Резолютивная часть решения оглашена "27" мая 2016 г.
Решение изготовлено в полном объеме "30" мая 2016 г. г. Кемерово
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по контролю в сфере закупок в составе:
Председателя комиссии: |
Стельмах С.В. - |
заместителя руководителя Кемеровского УФАС России; |
Членов комиссии: |
Лыжина Д.А. - |
начальника отдела контроля в сфере закупок; |
|
Сивороновой Т.В. -
|
ведущего специалиста - эксперта отдела контроля в сфере закупок, |
при участии:
- Куликова Станислава Юрьевича - представителя Администрации Анжеро-Судженского городского округа, по доверенности,
рассмотрев дело N 348/З-2016, возбужденное по признакам нарушения аукционной комиссией уполномоченного органа - Администрацией Анжеро-Судженского городского округа законодательства в сфере закупок при проведении электронного аукциона N 0139300000416000067 "Устройство скатной крыши", и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с требованиями статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - ФЗ N 44-ФЗ), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
установила:
23.05.2016 г. в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области была направлена жалоба ООО "Интеко" (вх. N 3418 от 23.05.2016) на действия аукционной комиссии уполномоченного органа - Администрации Анжеро-Судженского городского округа при проведении электронного аукциона N 0139300000416000067 "Устройство скатной крыши".
По мнению заявителя, первая часть заявки аукционной комиссией признана не соответствующей требованиям необоснованно.
В процессе рассмотрения жалобы, проведения внеплановой проверки Комиссией Кемеровского УФАС России установлено:
29.04.2016 г. на официальном сайте http://zakupki.gov.ru/ уполномоченным органом - Администрацией Анжеро-Судженского городского округа были размещены извещение о проведении электронного аукциона N 0139300000416000067 "Устройство скатной крыши" и аукционная документация.
Начальная максимальная цена контракта - 2 201 420 ,00 рублей.
Согласно требованиям части 1 статьи 67 ФЗ N 44-ФЗ аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с положениями части 3 статьи 67 ФЗ N 44-ФЗ по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно требованиям части 4 статьи 67 ФЗ 3 44-ФЗ участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно требованиям части 5 статьи 67 ФЗ N 44-ФЗ отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Заказчиком в пункте 5 Перечня используемых материалов аукционной документации установлены требования к брускам обрезным хвойных пород II сорта: "Бруски обрезные хвойных пород II сорта: длиной не менее 4-м и не более 6,5 м, шириной не менее 75 мм и не более 150 мм, толщиной не менее 40 мм и не более 75 мм,
(доска 200х50, 150х50; 100х50, брусок 50х50)".
Согласно протоколу рассмотрения заявок от 13.05.2016 г. на участие в аукционе было подано 4 (четыре) заявки. Всем заявкам было отказано в допуске к участию в аукционе. В соответствии с требованиями части 8 статьи 67 ФЗ N 44-ФЗ данный аукцион признан несостоявшимся.
Заявка N 3 (ООО "Интеко") была отклонена по следующей причине: "Первая часть заявки не соответствует требованиям п.п б п. 3 ч. 3 ст. 66 44-ФЗ Закона о контрактной системе, а именно, в п. 5 "перечня используемых материалов" показатели, предложенные участником закупки не соответствуют конкретным показателям используемого товара, а именно, отсутствует характеристика - (доска 200х50, 150х50; 100х50, брусок 50х50)".
Комиссией Кемеровского УФАС России была проанализирована заявка участника N 3 (ООО "Интеко") и установлено, что в заявке участника отсутствуют характеристики доски 200х50, 150х50, 100х50, бруска 50х50, что не соответствует требованиям заказчика, установленным в пункте 5 Перечня используемых материалов аукционной документации. Кроме того, предложенный участником размер бруска 150х50 не соответствует требованиям документации.
Таким образом, решение аукционной комиссии о признании заявки ООО "Интеко" не соответствующей требованиям, установленным документацией и ФЗ N 44-ФЗ, принято обоснованно, с соблюдением требований части 3 статьи 67 ФЗ N 44-ФЗ.
Руководствуясь статьями 99, 106 Федерального Закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Кемеровского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Интеко" на действия аукционной комиссии уполномоченного органа - Администрации Анжеро-Судженского городского округа при проведении электронного аукциона N 0139300000416000067 "Устройство скатной крыши" необоснованной.
2. Производство по делу N 348/З-2016 прекратить.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель комиссии: |
Стельмах С.В. |
Члены Комиссии: |
Лыжин Д.А. |
|
Сиворонова Т.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области от 30 мая 2016 г. N 08/4905
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.05.2016