Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 27 апреля 2016 г. N 04-50/107-2016
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Бурятского УФАС России) в составе:
<_>, председателя Комиссии,
<_>, члена Комиссии,
<_>, члена Комиссии
в присутствии:
- представителя Бурятского филиала АО "СОГАЗ" - <_> (доверенность от 01.04.2016 N Ф-274/15-037),
- представителей ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Бурятия" (далее - Заказчик) - <_> (доверенность от 08.04.2016 N26), <_> (доверенность от 15.01.2016 N3),
рассмотрев жалобу Бурятского филиала АО "СОГАЗ" (далее - Заявитель, Общество) на положения документации при размещении закупки в форме открытого конкурса по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца производственного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном производственном объекте ГТС по Республике Бурятия", номер извещения - 030210000816000012 (далее - Конкурс), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Закон о контрактной системе), руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Общество считает, что конкурсная документация не соответствует требованиям Закона о контрактной системе, Постановлению Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1085 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОЦЕНКИ ЗАЯВОК, ОКОНЧАТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ УЧАСТНИКОВ ЗАКУПКИ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД" (далее - Постановление N 1085), а именно по показателю С3 - "сведения о размере уставного капитала" критерия "Квалификация участника закупки".
По мнению Заявителя, в соответствии с Постановлением N1085, документация о закупке должна содержать пропорциональную зависимость (формула расчета количества баллов или шкала оценки) между количеством присваиваемых баллов и предъявляемыми сведениями по критерию "квалификация участников закупки" (показателям критерия), учитывая, что в отношении сведений, представляемых по указанному критерию возможна количественная оценка.
Заказчик с доводами жалобы не согласился, дал пояснения в соответствии с представленным письменным отзывом.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления внеплановой проверки Комиссия Бурятского УФАС России установила следующее:
31.12.2016 в единой информационной системе было опубликовано извещение о проведении Конкурса, номер извещения- - 030210000816000012. Начальная (максимальная) цена контракта - 4 080 000 рублей.
Приложением N 10 к конкурсной документации предусмотрен порядок оценки заявок на участие в конкурсе. Порядок оценки заявок, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, установлены в соответствии с Постановлением N 1085.
Критериями оценки заявок являются:
- цена контракта, значимость критерия - 60%;
- квалификация участников закупки, значимость критерия - 40%, в том числе показатели:
С 1 - количество обособленных подразделений страховщика (отделов, агентств), зарегистрированных в установленном порядке в налоговом органе, осуществляющих страховую деятельность и прием заявлений о страховом возмещении на территории Республики Бурятия, значимость показателя - 40%;
С2 - наличие рейтинга надежности "Эксперт РА", значимость показателя - 10%;
С3 - сведения о размере уставного капитала участника, значимость показателя - 30%;
В соответствии с указанным показателем заявкам начисляются следующие баллы:
Сведения о размере уставного капитала участника |
Количество баллов |
Количество баллов с учетом значимости показателя |
От 1 000 000 001 руб. |
100 баллов |
30 баллов |
От 500 000 000 до 1 000 000 000 руб. |
50 баллов |
15 баллов |
Менее 500 000 рублей |
10 баллов |
3 балла |
С4 - сумма страховых выплат по добровольному и обязательному страхованию (кроме обязательного медицинского страхования), значимость показателя - 20%.
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Согласно Постановлению N 1085 заказчик вправе установить предельно максимальное количественное значение качественных, функциональных, экологических и квалификационных характеристик, которые подлежат оценке.
Сумма величин значимости критериев оценки, применяемых заказчиком, должна составлять 100 процентов.
Для использования в целях оценки заявок (предложений) шкалы оценки заказчик в документации о закупке должен установить количество баллов, присуждаемое за определенное значение критерия оценки (показателя), предложенное участником закупки. В случае если используется несколько показателей, значение, определенное в соответствии со шкалой оценки, должно быть скорректировано с учетом коэффициента значимости показателя.
В документации о закупке в отношении нестоимостных критериев оценки могут быть предусмотрены показатели, раскрывающие содержание нестоимостных критериев оценки и учитывающие особенности оценки закупаемых товаров, работ, услуг по нестоимостным критериям оценки.
Итоговый рейтинг заявки (предложения) вычисляется как сумма рейтингов по каждому критерию оценки заявки (предложения) -пункт 14 Постановления РФ N 1085.
Победителем признается участник закупки, заявке (предложению) которого присвоен самый высокий итоговый рейтинг. Заявке (предложению) такого участника закупки присваивается первый порядковый номер (пункт 15 Постановления N 1085).
Заказчиком, для оценки заявок по каждому критерию оценки использована 100-балльная шкала оценки. В отношении критериев оценки Заказчиком предусмотрены показатели, для каждого показателя установлена его значимость, в соответствии с которой будет производиться оценка. Установлены формулы расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям как "цена контракта", "количество обособленных подразделений страховщика_", "сумма страховых выплат по добровольному и обязательному страхованию_", а также шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений по показателям "наличие рейтинга надежности "Эксперт РА", "сведения о размере уставного капитала".
Таким образом, конкурсная документация не противоречит требованиям Закона о контрактной системе и Постановления N1085.
На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Бурятского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу АО "СОГАЗ", в лице Бурятского филиала необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
|
|
Члены Комиссии |
|
|
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 27 апреля 2016 г. N 04-50/107-2016
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.05.2016