Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 20 апреля 2016 г. N 44-1492/16
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна" (далее - Заказчик);
в отсутствие представителей:
ООО "Энергетические решения" (далее - Заявитель), надлежащим образом уведомленное о времени и месте заседания Комиссии УФАС;
рассмотрев жалобу заявителя (вх. N 8673/16 от 13.03.2016) на действия заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по ремонту силовых трансформаторов (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 21.03.2016 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372100011316000011. Начальная (максимальная) цена контракта - 593 949,00 рублей.
В жалобе ООО "Энергетические решения" указывает на неправомерные действия Заказчика, в части необоснованного отказа в допуске к участию в закупке по результатам проведения аукциона в электронной форме.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
Рассмотрев жалобу, Комиссия УФАС пришла к следующим выводам.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.
1. Согласно ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе, заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии статьи 31 Закона о контрактной системе.
Согласно ч. 7 ст. 69 Закона о контрактной системе, принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.
Согласно сведениям протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 05.04.2016, на участие в аукционе подано 3 заявки, все 3 допущены к участию в торгах.
Согласно сведениям протокола проведения электронного аукциона от 12.02.2016 в аукционе приняли участие 3 заявки.
Согласно сведениям протокола рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе от 08.04.2016 заявка Заявителя признана несоответствующей требованиям документации по следующим основаниям:
"Во второй части заявки отсутствует копия свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства:
20.2 Устройство сетей электроснабжения напряжением до 35 кВ включительно.
20.10 Монтаж и демонтаж трансформаторных подстанций и линейного электрооборудования.
20.12 Установка распределительных устройств, коммутационной аппаратуры, устройств защиты".
Заказчиком, в п. 13 "Обязательные требования к участникам закупки" Раздела III "Информационная карта открытого аукциона в электронной форме" установлено следующее:
"Наличие у участника закупки СРО (свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства):
20.2 Устройство сетей электроснабжения напряжением до 35 кВ включительно.
20.10 Монтаж и демонтаж трансформаторных подстанций и линейного электрооборудования.
20.12 Установка распределительных устройств, коммутационной аппаратуры, устройств защиты".
Исходя из представленных Заказчиком в ходе заседания Комиссии УФАС сведений, документов и информации установлено, что в составе второй части заявки Заявителя на участие в закупке не представлено выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по видам, перечень которых представлен в составе документации о закупке. В рамках доводов жалобы не оспаривается отсутствие данных документов в составе второй части заявки на участие в закупке.
На основании вышеизложенного Комиссия УФАС приходит к выводу, что в действиях аукционной комиссии Заказчика не установлено нарушения ч. 7 ст. 69 Закона о контрактной системе.
2. Рассмотрение доводов жалобы на положения документации о закупке (в части доводов установления требований к участникам закупки не в соответствии с законодательством о контрактной системе) после окончания установленного срока подачи заявок не проводится в соответствии с частями 1, 4 статьи 105 Закона о контрактной системе и пункта 3.38 Административного регламента ФАС России от 19.11.2012 N 727/14.
Следовательно, жалоба является необоснованной.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 33, 64, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Энергетические решения" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 20 апреля 2016 г. N 44-1492/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.04.2016