Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 28 апреля 2016 г. N 44-1670/16
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
СПб ГБСУСО "Психоневрологический интернат N 1" (далее - Заказчик);
ООО "РемСтройПрогресс" (далее - Заявитель);
рассмотрев жалобу заявителя (вх. N 9499\16 от 21.04.2016) на действия заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по выборочному капитальному ремонту кровли здания литера "А", капитальному ремонту кровли здания литера "Д", по текущему ремонту помещений литер "В",по текущему ремонту вентиляционных шахт здания литера "А"в СПб ГБСУСО "Психоневрологический интернат N 1", выполнение работ по текущему ремонту балконов малосемейного общежития (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 31.03.2016 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200192116000031. Начальная (максимальная) цена контракта - 9 813 138,46 рублей.
В жалобе ООО "РемСтройПрогресс" указывает на неправомерные действия Заказчика, в части необоснованного отказа в допуске к участию в аукционе заявке Заявителя по итогам рассмотрения первых частей заявок.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
Рассмотрев жалобу, Комиссия УФАС пришла к следующим выводам.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.
1. Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по иным основаниям в соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе не допускается.
В ходе анализа протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 19.04.2016 установлено, что Заявителю отказано в допуске к участию в электронном аукционе:
"Несоответствие информации предусмотренной п.п. б, п. 3 части 3 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (в действующей редакции). Участником в заявке указано: п. 24 "Максимальное отклонение от круглости головок: 0,9 мм". Требования заказчика: "Максимальное отклонение от круглости головок: от 1,1 мм". В соответствии с Инструкцией по заполнению первой части заявки, при указании сведений о конкретных показателях используемого для оказания услуг товара участник обязан указать: - конкретные значения показателей, превышающие значения, установленные настоящей документацией, для которых установлены минимальные значение (использованы слова "более", "выше", "от", знак ">", "лучше", "больше", "позже")".
Заказчиком, в Приложении N 2 к Техническому заданию документации о закупке к товару по позиции 24 "Гвозди тип 2" установлено требование: "Максимальное отклонение от круглости головок от 1,1 мм".
Заказчиком, в разделе 3.2. "Инструкция по заполнению первой части заявки на участие в электронном аукционе" Части I документации о закупке установлена инструкция по заполнению первой части заявки на участие в закупке, согласно которой участникам, при заполнении первой части заявки необходимо руководствоваться следующим правилом:
"Конкретные значения показателей, превышающие значения, установленные настоящей документацией, для которых установлены минимальные значение (использованы слова "более", "выше", "от", знак ">", "лучше", "больше", "позже")".
В ходе анализа заявки Заявителя в ходе заседания Комиссии УФАС установлено, что к товару по позиции 24 "Гвозди тип 2" представлены характеристики: "Максимальное отклонение от круглости головок 0,9 мм", что не соответствует требованиям документации о закупке.
Довод Заявителя о возможности указания значений, не соответствующих требованиям инструкции по заполнению первой части заявки на участие в закупке в связи с установлением ряда отклонений согласно требованиям государственной стандартизации не принимается Комиссией УФАС, поскольку, согласно требованиям инструкции, преимущественными будут считаться значения показателей, определенные ГОСТом, за исключением случаев, если Заказчиком установлены улучшенные требования к конкретным значениям показателей товара. В ходе заседания Комиссии УФАС не установлено, что отклонение от округлости головок гвоздей фасонного сечения, установленное Заказчиком, не является улучшенным требованием к конкретным значениям показателей товара, позволяющим предложить иное предложение в противоречие с инструкцией по заполнению первой части заявки на участие в закупке.
Таким образом, Комиссия УФАС приходит к выводу, что аукционная комиссия Заказчика правомерно отказала Заявителю в допуске к участию в электронном аукционе, в связи с чем, в действиях аукционной комиссии Заказчика не усматривается нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 33, 67, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "РемСтройПрогресс" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 28 апреля 2016 г. N 44-1670/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.05.2016