Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 27 апреля 2016 г. N 44-1695/16
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
МА МО Академическое (далее - Заказчик):
в отсутствие представителей:
ООО "СК "МСМ-1" (далее - Заявитель), надлежащим образом уведомленного о времени и месте заседания Комиссии УФАС;
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 9292-ЭП/16 от 20.04.2016) на действия Заказчика при определении поставщика путем проведения открытого конкурса на выполнение работ по комплексному благоустройству и содержанию территории в границах внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Академическое (извещение N 0172300002016000003) (далее - конкурс), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении открытого конкурса размещено 24.03.2016 на официальном сайте для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0172300002016000003. Начальная (максимальная) цена контракта - 75 999 999,52 рублей.
В жалобе ООО "СК "МСМ-1" указывает на неправомерные действия Заказчика, выразившиеся, по мнению Заявителя, в утверждении конкурсной документации с нарушением требований Закона о контрактной системе по основаниям, изложенным в жалобе.
Заказчик с доводами жалобы не согласен.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения представителей сторон, представленные документы подтверждают следующие обстоятельства.
В жалобе Заявитель указывает на факт того, что Заказчик установил требования к товарам, которые влекут ограничение количества участников закупки.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п. 1 и п. 3 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии.
Описание требований к товарам, которые используются при выполнении работ, установлены Заказчиком в Приложении N 1 "Требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товаров, использующихся при выполнении работ" к Техническому заданию конкурсной документации.
Заявитель указывает на факт того, что описание объекта закупки, а именно товарной позиции "Карусель в соответствии с Локальной сметой N 2.58 раздела 1 пункта 1" составлено необъективно, а именно: "Сиденья, и накладные элементы должны быть изготовлены из влагостойкой окрашенной фанеры, номинальной толщиной от 18 мм. Платформа и подножки выполнены из нескользящей ламинированной фанеры, номинальной толщиной не менее 18 мм, слойность фанеры должна быть не менее 11 слоев".
Согласно ГОСТ 3916.1-96 "Межгосудаственный стандарт. Фанера общего назначения с наружными слоями из шпона лиственных пород. Технические условия" при номинальной толщине фанеры 18 мм, слойность должна быть не менее 13 слоёв.
На основании этого Заявитель считает, что при описании вышеуказанной товарной позиции нарушено правило объективного описания объекта закупки, именно: установленные Заказчиком требования о толщине фанеры 18 мм и слойности не менее 11 слоёв противоречит, по мнению заявителя, требованию ГОСТ о слойности фанеры "не менее 13 слоёв".
На заседании Комиссии УФАС представитель Заказчика пояснил, что фанера - это древесная плита, которая изготавливается методом многослойного склеивания древесного шпона, её толщина зависит от количества слоёв шпона. Обязательным условием является то, что количество слоёв должно быть нечётным. Согласно ГОСТ 3916.1-96 слойность фанеры должна быть, не менее, чем установлено в таблице. Вместе с тем, толщина самого шпона не регламентирована, чем тоньше шпон и больше количество слоёв, тем лучше качество фанеры.
Таким образом, установление характеристики фанеры "номинальная толщина не менее 18 мм, слойность фанеры должна быть не менее 11 слоев" не противоречит требованиям ГОСТ 3916.1-96 "Межгосудаственный стандарт. Фанера общего назначения с наружными слоями из шпона лиственных пород. Технические условия", следовательно, данный довод жалобы является необоснованным.
Остальные доводы жалобы не нашли своего подтверждения.
На основании вышеизложенного, Комиссия УФАС приходит к выводу о том, что в действиях Заказчика не усматривается нарушение Закона о контрактной системе, следовательно, жалоба является необоснованной.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 33, 50, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "СК "МСМ-1" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 27 апреля 2016 г. N 44-1695/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.05.2016