Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 4 мая 2016 г. N 44-1705/16
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе;
в присутствии представителей:
МА МО Юго - Запад (далее - Заказчик);
в отсутствии представителя ООО "Ландшафт- Парк" (далее - Заявитель), надлежащим образом извещенного о времени и месте заседания,
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 9810 /16 от 25.04.2016) на действия Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по благоустройству территорий МО Юго-Запад по адресной программе (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 28.03.2016 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0172300006216000010. Начальная (максимальная) цена контракта - 7 658 722,00 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования Закона о контрактной системе по основаниям, изложенным в жалобе.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 19.04.2016 N0172300006216000010-1 на участие в аукционе первой части заявки Заявителя (заявка N 782607) отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям: " 1) для товаров N14, 16, 17, 18, 19 (Ограничитель движения, Урна, Вазон, Декоративная фигура тип 1, Декоративная фигура тип 2) в заявке не указан показатель отклонения ближайшей марки бетона от средней прочности класса, требование к значению которого установлено в п. 14, 16, 17, 18, 19 таблицы Приложения N4 к части III Документации; 2) для товара N15 (Скамейка) в заявке не указано конкретное сечение доски, из которого выполнено сидение со спинкой (см. требование в п. 15 таблицы Приложения N4 к части 111 Документации)".
Заказчиком в Приложении N4 к Техническому заданию по позициям 14, 16, 17, 18, 19 установлено, в том числе требование к значению показателя товара с наименованием "Отклонение ближайшей марки бетона от средней прочности класса".
В соответствии с пп. б) п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работ или оказание услуг должна содержать: согласие, предусмотренное п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Вместе с тем, Комиссия УФАС приходит к выводу, что первая часть заявки на участие в аукционе на основании ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе должна содержать значения показателей без изменения наименований показателя.
Заявитель в первой части заявки по позициям 14, 16, 17, 18, 19 указал показатель "отклонение ближайшей марки бетона от прочности класса", таким образом, изменив наименование показателя, что не предусмотрено Законом о контрактной системе.
Заказчиком в Приложении N4 к Техническому заданию в п. 15 "Скамейка" установлены, в том числе следующие требования: " Сидение со спинкой выполнены из доски сечением 85 (восьмидесяти пяти) х 30(тридцать) мм. и
100 (ста) х 40 (сорок) мм., которые должны соответствовать ГОСТ 8486-86".
В п. 5.1.12 Инструкции по заполнению первой части заявки Заказчиком установлено: " В случае установления в приложении N 4 вариантов значений показателей товаров, указанных в подпунктах 5.1.5 - 5.1.11, в отношении которых используются разделительные союзы и (или) союзные конструкции "или", "либо", "и (или)", "и/или", участником аукциона в заявке должен быть представлен один показатель товара из числа установленных вариантов значений таких показателей товаров в порядке, предусмотренном подпунктами 5.1.5 - 5.1.11 для выбранного показателя (показателей) товара, без указания соответственно разделительных союзов и союзных конструкции "или", "либо", "и (или)", "и/или".
Заявитель в первой части заявки по товару N 15 "Скамейка" указал следующее: "Сиденье со спинкой выполнены из доски сечением 10032мм. и 100
40". Таким образом, Заявитель указал в заявке два показателя товара, что не соответствует Инструкции по заполнению первой части заявки, установленной Заказчиком в документации о закупке.
В действиях аукционной комиссии Заказчика не усматривается нарушений ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе. Следовательно, жалоба признана необоснованной.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст.ст. 66, 67, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Ландшафт-Парк" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 4 мая 2016 г. N 44-1705/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.05.2016